Концертный зал «Дзинтари» - подробное описание

Тема данного материала - «Дзинтари», концертный зал. Афиша этого заведения на протяжении многих лет радует посетителей современным репертуаром. Речь идет о комплексе, который расположен в Латвии. Он широко известен, как в Юрмале, так и за ее пределами. На данной площадке проходят всевозможные концерты и фестивали.

Юрмала: концертный зал «Дзинтари» - история

концертный зал дзинтари
Первые концерты проходили здесь уже в семидесятых годах двадцатого века. История площадки началась в далеком 1897 году. Тогда была возведена сцена, ее назвали «Концертный сад курхауза Эдинбург». Изначально репертуар преимущественно составляла лёгкая танцевальная музыка, оперетта, варьете и церковные номера. В 1910 г. политика концертной деятельности резко меняется. Тогда из Берлина был приглашен симфонический оркестр, который включал 70 музыкантов. Руководил им Франц фон Блон. Также приглашаются наиболее известные в Российской империи артисты. С 1911 г. на сцене играет созданный специально для этого Эдинбургский симфонический оркестр. Руководит им Гвидо Самсон-Химмелстъерн. Выступают оркестры Варшавской филармонии, а также Императорского Мариинского театра. Проходят концерты специально приглашаемых звезд. В 1914 г. концертная жизнь прерывается по причине начала войны. Концертная деятельность возобновляется в 1920 г. Организацию концертов берёт на себя Альберт Берзиньш. Он привлекает к сотрудничеству оркестр Национальной оперы Латвии. Достаточно быстро сцена "Дзинтари" вновь превращается в популярную концертную площадку. Проходят выступления именитых артистов. Играют оркестры под руководством известных дирижёров. Среди них: Николай Малько, Гжегож Фителберг, Рихард Хагель. С 1931 г. за радиотрансляцию и организацию концертов берётся Арвидс Парупс - дирижёр Симфонического оркестра. Сезон 1935 г. во многом по причине погодных условий окончился с финансовыми убытками.

Площадки

дзинтари концертный зал афиша
Концертный зал «Дзинтари» является открытым, он имеет крышу, но в зрительном зале нет стен. Вмещает более двух тысяч человек. Построен комплекс в 1962 г. Автором проекта стал архитектор Модрис Гелзис. Перед началом сезона 2006 года концертный зал «Дзинтари» был реконструирован. Изменился интерьер сцены, появились современные акустические системы. Для зрителей с этого момента предусмотрены мягкие скамейки. Также зал оснащен инфракрасными обогревателями. Сцена имеет пять уровней. Она подходит для джазовых, хоровых и симфонических концертов. Закрытый малый зал – это деревянное здание, которое состоит из трёх частей. Во внутренних помещениях, а также на фасадах присутствуют мотивы романтизма. Внутренние помещения освещаются благодаря круглым окнам. На стенах в холле висят три работы Ансиса Цирулиса, мастера прикладного искусства. Данный зал построен в 1936 г. Авторами проекта выступили архитекторы Александр Бирзниекс и Виктор Мелленбергс. Здание признано памятником архитектуры. Оно вмещает более пятисот зрителей.

Юрмала: концертный зал «Дзинтари» - афиша

юрмала концертный зал дзинтари
Конечно же список мероприятий нельзя представить без фестиваля «Голосящий КиВиН». Этот концерт команд КВН ежегодно проходил в конце июля - начале августа. Исключением стал лишь первый «Голосящий КиВиН», который состоялся в Москве в 1995 г. Второй и все последующие фестивали регулярно появлялись в афише зала «Дзинтари». Как правило, данное мероприятие включает три дня: первый - генеральная репетиция, второй - телевизионная съёмка, третий - гала-концерт. Также в репертуаре, а значит и на афише можно встретить музыкальный конкурс под названием «Новая волна». Мероприятие проводилось ежегодно в Большом зале. Также афиша концертной площадки украшала информацией о фестивале юмора «Юрмалина». Концертный зал «Дзинтари» принимало это мероприятие каждый год. Фестивальную программу составляли выступления российских артистов, которые работают в юмористическом жанре. Афиша зала серьезно изменилась после 2014 г. В связи с политической ситуацией, российские фестивали были перемещены из Латвии, и теперь проходят на других площадках.

Перспектива

юрмала концертный зал дзинтари афиша

Малый концертный зал «Дзинтари» был реконструирован в 2012 году. В планах расширение вместительности до 600 зрителей. Утепление здания дает возможность организовывать концерты в холодное время года. Расходы на обновление зала были оценены в два миллиона латов. Как источники финансирования планируется использовать средства частных инвесторов и фондов Евросоюза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.