Голкипер Ян Муха: биография, развитие карьеры, увлечения

Ян Муха — известный словацкий голкипер. Футболист построил успешную карьеру вратаря и стал счастливым семьянином.

Ян Муха — биография спортсмена

В следующем году футболист празднует свое 35-летие. Словацкий голкипер родом из небольшой деревни Бела-над-Цирохоу Прешовского края.

Отца футболиста зовут тоже Ян. У спортсмена есть младший брат — Матуш. С самого детства Ян Муха пристрастился к футболу, ведь его папа принимал активное участие в матчах на любительском уровне и занимал позицию вратаря. Поэтому отец стал первым тренером голкипера. Мама — заядлый болельщик, а брат Яна, Матуш, также занимается футболом (он вратарь). У словацкого спортсмена четверо детей. Старшего сына по семейной традиции назвали Яном. В этом году ему исполнилось одиннадцать, и мальчик уже несколько лет посещает футбольные тренировки в академии "Эвертона".

ян муха

Муха Ян - вратарь с девятнадцатилетним стажем. В семье пока только он один построил успешную карьеру голкипера на профессиональном уровне. Дата рождения спортсмена — 5 декабря 1982 года, рост — 1 м 90 см, вес — 87 кг. Он хорошо владеет тремя языками — русским, польским и английским.

Начало карьеры футболиста

В 1997-м, в возрасте 15 лет, Ян Муха подписал свой первый контракт с ФК "Интер" (Братислава). Спустя четыре года профессиональных тренировок, спортсмен вошел в состав команды "Жилина", где провел 32 матча. Футбольный клуб дважды становился чемпионом Словакии, один раз завоевал звание вице-чемпиона и получил Суперкубок государства.

Именно эти первые два ФК стали для молодого голкипера хорошей школой. Здесь спортсмен тренировался под руководством квалифицированных наставников и получал неплохую зарплату.

Развитие карьеры голкипера

С 2005 года Муха Ян защищал честь команды "Легия" (Варшава). В польском футбольном клубе его тренером был Криштоф Довгань. Первый год в команде Ян занимал должность дублера Лукаша Фабиански, пока последний не перешел в английский "Арсенал" (Лондон).

Муха Ян

В "Легии" словацкий вратарь пробыл 5 лет. За это время он провел много матчей, был признан лучшим голкипером, выиграл национальное первенство в 2005/2006 сезоне, а в 2008-м завоевал Суперкубок Польши.

Зимой 2010 года Ян Муха подписал контракт с английским клубом "Эвертон" (Ливерпуль). Первые пару лет в Премьер-лиге голкипер ни разу не выходил на поле. Он был дублером ливерпульского вратаря Тима Ховарда. Только после травмы английского футболиста Муха смог занять его место и показать хорошую игру.

Ян выступал в составе национальной сборной Словакии, где провел 35 матчей. Он защищал ворота команды на чемпионате мира по футболу в 2010-м.

Переезд в Россию

Муха Ян получал приглашение от английского "Уотфорда" из чемпионшипа, но футболист не захотел покидать Премьер-лигу.

Ян Муха биография

В 2013-м голкипер принимает решение перейти в ФК "Крылья Советов" (Самара), соглашение с которым было рассчитано на 2 года. В одном из интервью спортсмен признался журналистам, что мечтал выступать за российскую команду, так как эта страна близка ему по духу.

Самарский футбольный клуб "Крылья Советов" вскоре покинул Премьер-лигу. Поэтому Ян Муха нашел для себя альтернативу — переход в "Арсенал" (Тула). В первой же игре в составе этой команды вратарь пропустил быстрый гол от игрока "Рубина" (Казань). Но в последующих матчах с такими известными российскими клубами, как "Спартак", "Локомотив" и "Уфа", голкипер не один раз спасал "Арсенал", добросовестно защищая ворота. В чемпионате РФ 2014/2015 сезона он провел 12 игр.

Контракт со "Слованом"

В 2015-м Ян Муха в качестве свободного агента присоединился к команде из Братиславы. С чешским клубом "Слован" голкипер подписал четырехлетний контракт. Вице-президент ФК заявлял в прессе о том, что переманить вратаря "Арсенала" было не так легко. Спортсменом интересовалось большое количество команд из России, Бельгии, Турции.

Увлечения футболиста

Ян Муха очень любит вкусно покушать: он обожает пироги с мясом и борщ. Вратарь, по возможности, сам занимается готовкой мясных и рыбных блюд для семейных ужинов.
Словацкий голкипер слушает музыку разных стилей и увлекается спортом. Помимо футбола, Ян занимается сноубордом и дайвингом. Также спортсмен научился управлять двухместным самолетом, на котором совершает полеты со старшим сыном над Жилиной. Муха коллекционирует футболки, в его арсенале около 450 экземпляров. Вратарь имеет майки таких футболистов: Уэйна Руни и Джанлуиджи Буффона, Томаша Росицкого и Стивена Джеррарда.

Муха Ян вратарь

Больше всего Ян любит проводить время с семьей — женой Симоной и четырьмя детьми. Родные голкипера живут в Ливерпуле. Семья оказывает большую поддержку футболисту: жена, отец, брат и дети часто присутствуют на матчах в качестве болельщиков.

Интересный факт

Тринадцать лет назад Ян Муха был задержан полицейскими. Спортсмен находился за рулем личного автомобиля. Как оказалось, он не имел права водить машину из-за лишения прав на некоторое время за нарушение правил дорожного движения. Футболисту было назначено 250 часов общественных работ, которые он добросовестно выполнил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.