Перспективно-тематический план. Перспективно-тематическое планирование занятий

Перспективно-тематическое планирование занятий является обязательным условием, по новым федеральным государственным стандартам. У него существуют определенные характеристики. Разберем их подробнее.

перспективно-тематический план

Компоненты плана

Любой выпускник педагогического училища знает, что существуют определенные правила в подготовке учебного занятия. Перспективно-тематический план урока по учебным дисциплинам является обязательным звеном в подготовке к уроку любого современного педагога.

Он включает в себя разделение учебного материала, рассчитанного на учебный год, на отдельные рубрики и темы. Если рассматривать в общем виде перспективно-тематический план, нужно отметить, что помимо наименований тем в нем указываются календарное время, домашнее задание, а также те навыки и умения, которые должны будут приобретать школьники.

перспективно-тематическое планирование занятий

Цель планирования

Перспективно-календарный, комплексно-тематический план определяет необходимое число учебных занятий по каждой теме. Так как в нем отражается система уроков, можно прослеживать логическую последовательность приобретения учащимися новых умений и знаний, закрепление и обобщение материала, изученного ранее. В учебный процесс обязательно включены основные звенья воспитательного и образовательного процесса:

  • изучение нового материала;
  • процесс систематизации полученных знаний;
  • совершенствование и закрепление изученного материала;
  • практическое применение ЗУН;
  • воспитание у школьников умений и навыков;
  • контроль над учебными достижениями учеников.

Материал всей темы педагог разделяет на отдельные части, которые соответствуют содержанию занятия, располагая их по мере изучения (с увеличением степени сложности).

перспективно-тематический план по экономике

Правила разделения тем в учебном плане

Перспективно-тематический план составляется по определенным правилам:

  • новый материал на каждом уроке должен иметь 3-4 вопроса, которые обязаны усвоить школьники;
  • материал, отбираемый на урок, по своему содержанию должен быть завершенным, иметь определенную дидактическую цель;
  • последовательность компоновки учебного материала по отдельным урокам предполагает соблюдение логической цепочки, обеспечение внутренней взаимосвязи, постепенного повышения сложности учебных задач.

Определяя объем учебного материала, который будет рассматриваться в процессе урока, нужно учитывать вероятность его рассмотрения, углубления за тот промежуток времени, который отведен на учебное занятие.

Перспективно-календарное, комплексно-тематическое планирование имеет определенную базу. Ее составляют уроки, предназначенные для изучения нового учебного материала, сюда же входят занятия комбинированного типа. Также перспективно-тематический план предполагает перечисление всех экскурсий, лабораторных, практических работ, контрольных занятий. В таблице указывается порядковый номер урока, наименование занятия (тема), основные элементы, домашнее задание.

Особенности некоторых тематических планов

По новым федеральным образовательным стандартам, перспективно-тематический план по экономике (или любой другой учебной дисциплине) содержит те основные понятия, а также УУН, которыми должны овладеть школьники. Обязательно отмечают и межпредметные связи, позволяющие добиться глубокого усвоения учебного материала.

Перспективно-тематический план коррекционной работы отличается тем, что перед каждым новым занятием происходит корректировка цели с учетом психологического настроя ребят на урок, их физического состояния.

перспективно-тематический план по технологии

Материально-техническое оснащение

Учитель фиксирует в таблице и те важные объекты материально-технического оснащения, которые требуются ему для достижения поставленных целей. Так, если перспективно-тематический план по технологии предполагает использование ИКТ и средств наглядности, учитель делает отметку о том, что требуется их приобретение, ремонт, изготовление.

Продолжительность применения плана

Перспективно-тематический план производственного обучения является долгосрочным документом, который можно использовать до тех пор, пока функционирует учебная программа, на которую он был изначально рассчитан. При этом учитель имеет право вносить в планирование корректировки, менять наименование тем, дополнять основные инструменты, необходимые ему для достижения поставленной цели.

Если на одном учебном занятии педагогу не удается выполнить все цели и задачи, указанные в предварительном планировании, он вносит в таблицу изменения. В зависимости от специфики учебной дисциплины педагоги выбирают форму таблицы, указывают содержание учебной дисциплины, отмечают средства, используемые в образовательном процессе.

перспективно-тематический план производственного обучения

Методология

Перспективное планирование, независимо от выбранной формы, предполагает обязательный учет нескольких методологических приемов:

  • Учебный материал отбирается под конкретную целевую аудиторию, распределяется по темам, разделам. Они соответствуют конкретным занятиям, описываются в пояснительной записке к программе.
  • Зная количество часов по предмету, преподаваемое за неделю, в плане указывают деление уроков по полугодиям, месяцам. Обязательно присутствует в планировании логическая связь между отдельными уроками. При ознакомлении с планированием должно складываться впечатление о наличии целостной единой системы.
  • В зависимости от специфики учебного предмета определяется область теоретических вопросов, нуждающихся в практическом закреплении.

Опытный педагог при составлении перспективного планирования определяет и те технические средства, с помощью которых он собирается решать вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

перспективно-тематический план коррекционной работы

Существенные детали

В перспективном планировании важно уделить внимание практическим действиям школьников, самостоятельным и лабораторным работам. Основной момент состоит в определении примерного результата учебного труда школьника, соотнесение его с целью занятия, выявление образовательного продукта. Учитель должен тщательно продумать средства контроля, формы, а также методы его проведения. Благодаря готовому перспективно-тематическому планированию существенно упрощается деятельность молодого специалиста. Практика свидетельствует, что именно от полноты и продуманности тематических планов зависит конечный результат воспитания и обучения. Опытные педагоги знают об этом, они стараются вносить по максимуму в планирование нужные элементы, чтобы в процессе работы не тратить время на существенную корректировку предварительного плана.

Целеполагание является сознательным процессом, направленным на выявление и постановку задач и целей всей педагогической деятельности. Учитель испытывает потребность в предварительном планировании своей работы, он готов моделировать основные задачи с учетом конкретных педагогических ситуаций. Опытный учитель способен трансформировать цели, поставленные современным обществом перед образовательными учреждениями, в совместную деятельность со школьниками.

Сложность, которую испытывают молодые педагоги, заключается в правильном переносе результатов обучения на практику с учетом физиологических и психологических особенностей современных школьников.

В продуманном плане конкретного учебного занятия отражена подготовительная работа, проведенная педагогом. Безусловно, это нельзя считать полной гарантией достижения всех целей и задач, поставленных учителем, но именно планирование признано в педагогическом сообществе обязательным условием проведения качественного урока.

В формулировке задач на урок должны присутствовать слова: выявить, обосновать, показать. Высоких результатов от проведения урока педагогу не достичь, если предварительно он не составил хороший письменный план. Данный процесс является творческим мероприятием, он потребует от учителя существенных временных затрат. В поурочном плане указываются объем и содержание домашнего задания. На структуру планирования влияет специфика личности учителя, а также особенности контингента учащихся.

перспективно-календарное комплексно-тематическое планирование

Заключение

При желании учебно-тематическое планирование можно оформить в виде тезисов или конспекта. Содержание его должно строго соответствовать преподаваемой учебной дисциплине, возрастным особенностям школьников, требованиям, установленным к предмету Министерством образования РФ.

Особый акцент в планировании должен быть сделан на изложении нового теоретического материала. План не предполагает описания всех демонстраций, расчетов, иллюстраций, которые будет применять педагог, достаточно указать ссылку на применяемый источник.

Выделение времени на отдельные разделы учебной темы способствует рациональному использованию каждого учебного занятия, помогает педагогу получать максимальный результат от своей работы. Профессионалы оставляют один столбик в тематическом планировании пустым, чтобы по мере работы вносить в него поправки, уточнения, определенные дополнения. При отведении должного внимания на предварительное планирование учебного года, учитель снимает с себя массу проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.