"Сингуляр" : инструкция, описание

Форма выпуска и ингредиенты препарата: Круглые, овальные и квадратные жевательные таблетки. Действующая субстанция – монтелукаст, которого в 1 таблетке жевательной «Сингуляр» - 4 мг; инструкция указывает на  содержание вспомогательных ингредиентов в составе: маннитола, целлюлозы микрокристаллической, гипролозы, железа оксида красного, натрия кроскармеллозы, ароматизатора вишневого, аспартама, магния стеарата. В упаковке содержатся 2 блистера, по 7 таблеток каждый. Кроме того, «Сингуляр» выпускается в форме таблеток по 5мг и 10 мг, в твердой оболочке, которые принимаются внутрь.

Показания к применению «Сингуляр»: Инструкция предписывает назначать средство при бронхиальной астме (для профилактики и лечения), у взрослых и детей, с возраста 2-лет. Также таблетки прописывают, чтобы облегчить симптомы аллергического ринита у детей, старше 2-х лет, любой этиологии (сезонный и круглогодичный); для предупреждения симптомов заболевания в дневное и ночное время; для терапии бронхиальной астмы у людей, у которых повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте; для предупреждения бронхоспазма, обусловленного физической нагрузкой.

Фармдействие таблеток «Сингуляр»: Инструкция указывает, что монтелукаст является антагонистом лейкотриеновых рецепторов. Он подавляет цистеинил лейкотриеновые окончания рецепторов эпителия в дыхательных путях, одновременно также ингибируется бронхоспазм, обусловленный проникновением цистеинил-лейкотриена в органы дыхания больных, страдающих бронхиальной астмой.

Противопоказания к применению «Сингуляр»: Инструкция запрещает использовать препарат при повышенной чувствительности к его ингредиентам.

Взаимодействие: «Сингуляр®» можно принимать одновременно с другими средствами, традиционно используемыми при заболевании бронхиальной астмой. Монтелукаст не оказывал клинически выраженного эффекта на действие препаратов: теофиллина, преднизолона, преднизона, некоторых пероральных контрацептивов, терфенадина, варфарина и дигоксина. AUC монтелукаста у пациентов, одновременно принимавших фенобарбитал, уменьшалась порядка на 40%.

Лечение «Сингуляром» приводит к дополнительному терапевтическому эффекту у людей, принимающих ингаляционные ГКС. Дозу ГКС нужно снижать постепенно при наблюдении врача. У отдельных пациентов после улучшения  лечение ингаляционными ГКС может быть отменено.

В экспериментах in vitro выяснено, что монтелукаст обладает способностью ингибировать изофермент CYP2C8. Но в исследовании in vivo лекарственного взаимодействия монтелукаста и розиглитазона не получено подтверждения об ингибировании монтелукастом данного изофермента. Таким образом, в практике не предполагается, что монтелукаст будет влиять на метаболизм, опосредованный изоферментом CYP2C8  у ряда лекарственных средств, в т.ч. розиглитазона, паклитаксела, репаглинида.

Применение при беременности и периоде лактации препарата «Сингуляр»: Инструкция рекомендует применять препарат только тогда, когда предполагаемый положительный эффект для матери превалирует над возможным риском для здоровья плода или малыша.

Побочные действия: Возможно проявление аллергических реакций в форме: анафилаксии, ангионевротического отека, сыпи, зуда, крапивницы; в редких случаях в виде - эозинофильных инфильтратов в печени. В ЦНС побочные эффекты в виде: необычных ярких сновидений, галлюцинаций, сонливости, раздражительности, возбуждения, в т.ч. агрессивного поведения, утомляемости, бессонницы, парестезии/гипестезии, головной боли; очень редко в форме - судорожных припадков. В пищеварительной системе в проявлениях: тошноты, рвоты, диспепсии, диареи, болей в животе. В костно-мышечном аппарате - симптомы: артралгии, миалгии, в т.ч. мышечных судорог. Другие побочные проявления в тенденциях: усилении кровоточивости, образовании подкожных инфильтратов.

Способ применения препарата «Сингуляр»: Инструкция по применению предписывает принимать внутрь, лучше перед тем, как лечь спать, взрослым и детям, которым больше 15 лет - по 10 мг/сутки; детям 6-14 лет – по 5 мг/сутки.

Условия хранения: Хранить в не влажном месте, с температурой не больше 25 °C. Таблетки годны к употреблению в течение 2 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.