Как улучшить свою жизнь? Постановка целей и их достижение

Песок в часах убегает, а мы все более существуем, чем живем. Нерациональное использование времени снижает его результативность, что сказывается на показателях общей успешности определенного жизненного отрезка. А стабильное нахождение в зоне комфорта не приводит ни к чему, кроме затяжных депрессий. Если вы чувствуете, что можете взять больше, то нужно как можно скорее определиться, как улучшить свою жизнь, и срочно принимать меры.

как улучшить свою жизнь

О счастье и успешности

Понятия «счастье» и «успешность» – абсолютно разные по своей сути. Однако в обществе они часто отождествляются. Счастье – это особое состояние человеческой души, которое соответствует его довольствованию собственным социальным положением, здоровьем, успехами и личной жизнью. Попросту говоря, доволен тем, что у него есть. Только это суждение правильно лишь отчасти.

Действительно, достигая успеха, личность находит самореализацию, расширенную возможность использования благ и удовлетворение. Только парадокс состоит в том, что, проживая жизнь неправильно, успешный человек может быть глубоко несчастен, так же как и несчастный никогда не достигнет поставленных целей и не осуществит свою мечту. А чтобы жить правильно, необходимо четко понимать, как улучшить свою жизнь.

Что нужно для счастья?

Какие же они – правила счастливой жизни?

  1. Здоровое тело и дух.
  2. Внутренняя гармония и неисчерпаемый позитив.
  3. Порядок в мыслях и делах.
  4. Результативная самореализация.
  5. Семья – наивысшая ценность.
  6. Отдых – такая же обязанность, как и труд.

Все это – именно то, что нужно для хорошей жизни каждой индивидуальности. Для того чтобы привести свое существование в порядок, научиться быть счастливым и успешным, необходимо кардинально изменить обыденный устой. Только самодисциплина и труд – фундамент для исполнения мечты.

постановка целей и их достижение

Спорт – это здоровье

Перед тем как понять, как улучшить свою жизнь, важно научиться заботиться о физическом здравии. Ведь именно в нем сокрыта половина личного потенциала. Первичная забота – это спорт:

  1. Зарядка по утрам. Десятиминутная разминка или часовая тренировка – это, в общем, не имеет значения. Главное – начать и продолжать на постоянной основе. Утренние физические нагрузки пробуждают все органы и системы, стимулируют выработку эндорфина – гормона счастья, настраивают обмен веществ на правильную работу, заряжают энергией на целый день.
  2. Регулярные нагрузки. В своем насыщенном графике постарайтесь выделить время для дневной или вечерней тренировки в фитнес-центре, на беговой дорожке, в бассейне. В идеале – 3-4 раза в неделю. Не получается часто – занимайтесь хотя бы 1-2 дня. Спорт – это серьезный вклад в здоровье на многие годы вперед. Он действительно меняет жизнь и отношение к ней ее владельца.

советы как изменить свою жизнь к лучшему

Здоровье – главный ресурс

Чтобы предупредить проблемы, нужно контролировать благополучие. Будьте внимательны к своему телу:

  1. Откажитесь от вредных привычек. Курение – вред, алкоголь – зло. В жизни здорового и успешного человека их не должно быть. Если же бросить курить не получается, делайте это как можно реже и в специально отведенных местах.
  2. Посещайте врачей. Раз в год проходите медицинскую комиссию. Не пренебрегайте болью и дискомфортом – лечитесь вовремя. Будьте внимательны к организму.
  3. Питайтесь правильно, следите за весом. Кушайте полезную еду. Избегайте фастфуда, полуфабрикатов, высококалорийных сладостей, газировки и алкоголя. Употребляйте пищу небольшими порциями – не переедайте. Пейте витамины. Ешьте фрукты и овощи. Соблюдайте распорядок дня.

Меньше жалоб – больше благодарности

Постановка целей и их достижение затрудняются наличием душевного дисбаланса. Здоровый и позитивный дух скрывает в себе сильнейший потенциал. Если хотите максимально его раскрыть, наведите порядок в душе и в голове:

  1. Меньше жалуйтесь. Современная жизнь полна стрессов. Люди впитывают внешнюю отрицательную энергию, как губки, к тому же создают свою собственную из недовольства и жалоб. Помните: у многих жителей планеты нет того, что есть у вас! Если же отрицательные эмоции одолевают, смените обстановку на некоторое время, а после взгляните на ситуацию сквозь призму позитива и отметьте для себя все хорошее, что можно выделить из произошедшего.
  2. Больше благодарности. Этот стандарт отношения к миру является продолжением предыдущего. Благодарите Бога за детей, за мужа, за живых родителей, за друзей. Будьте благодарны за домашние хлопоты – значит, у вас есть дом; за обязанности приготовления пищи – значит, есть продукты; за трудности организации торжества – значит, есть близкие и друзья; за сложные рабочие моменты – значит, есть перспектива развития.

правила счастливой жизни

Индивидуальность мышления

  1. Самоконтроль. Контролируйте мысли. Ведь они всегда предшествуют действиям. Всегда думайте, прежде чем что-то сказать. Продумывайте деятельность на несколько шагов вперед.
  2. Объективность. Учитесь любую ситуацию рассматривать с разных сторон, как будто в 3D-измерении. Трезво взвешивайте позитив и негатив.
  3. Креативность. Многие мыслят по шаблону, жалуются на отсутствие фантазии и особых талантов. Прислушайтесь к себе. Подходите творчески ко всем привычным делам. Развивайте личностный потенциал.
  4. Инициативность. Всегда имейте свое мнение, смело высказывайте его. Уверенно подавайте личные идеи и предложения.

Очищение времени и пространства

Ежедневно человек тратит очень много времени впустую: «дарит» Всемирной паутине, телевизионному «зомбированию» и тотальной бесполезности. А между тем глобально оно могло бы быть потрачено на личностный рост или, если взять отдельный день, на абсолютную ревизию хлама, копившегося годами. А ведь его можно отождествить с бесполезной информацией, "захламившей" мозги в процессе нерационального использования человеческого потенциала. Чтобы очистить свободное пространство и дисциплинировать себя, нужно соблюдать советы, как изменить свою жизнь к лучшему:

  1. Виртуальная реальность – главный враг полноценной деятельности человека. Минимизируйте ее. А лучше вообще исключите. Ваш успех не должен быть целью на аватарке. Выдуманное существование во Всемирной паутине затормаживает работу мозга, приводит к частичной деградации личности. Это ли лежит на пути к мечтам? Онлайн-активность не обязательный аспект современности, а бич повседневности. Контролируйте количество времени, потраченного впустую на бесполезных сайтах.
  2. Генеральная уборка. Наведите порядок во всех шкафчиках и ящиках. Пересмотрите каждую вещь. Будьте крайне объективны. Если она уже не носится, даже если не модная, но любимая, исключите ее из гардероба. Продайте все ненужное или займитесь благотворительностью. И больше никогда не копите хлам. Исключите из своих «складов» ненужные раритетные безделушки, старые тетради, блокноты, ненужные книги. Если они очень дороги, а предназначения для них нет, отведите для них особый ящичек на самой верхней полке в самом большом шкафу. Но помните: таких вот объектов привязанности должно быть минимальное количество.

Саморазвитие

Жизнь – это постоянное развитие. Поэтому успешная личность не вправе стоять на месте. Нужно развиваться, укреплять эрудицию и собственные сильные стороны.

как организовать свою жизнь

  1. Чтение спасет мир. Читайте много книг. Углубляйтесь в разные жанры и стили, записывайте понравившиеся изречения. Вникайте в новости и интересные познавательные статьи. Узнавайте новую информацию о дальних странах, научных открытиях, культурных достижениях. Периодически просматривайте качественные документальные и художественные фильмы. Этот хороший пассивный отдых позволит расширить кругозор, увеличит количество тем для общения в компании друзей, поможет иметь собственное мнение в разных сферах.
  2. Изучайте языки. Уделяйте занятиям хотя бы 30 минут в день, и очень скоро результат вас приятно порадует. Смотрите фильмы, слушайте музыку, читайте литературу на изучаемом языке. Старайтесь практиковаться. Совершенствуйтесь. Дополнительные лингвистические знания могут открыть новые горизонты и чрезвычайным образом изменить все.
  3. Инициативность и индивидуальность приветствуются. Научитесь делать что-то собственными руками или с помощью технологий, но так, чтобы продукт или услуга были полезными и конкурентоспособными. Это может быть рукоделие, творчество в рамках индустрии красоты или свадебной индустрии, пошив и ремонт одежды, написание книг и статей, ремонт техники, создание сайтов и программирование. Все зависит от того, к чему лежит душа. Всегда должна быть возможность дополнительного заработка, который, кстати говоря, может стать основным, приносящим прибыль и удовольствие. Как говорится, выбери себе работу по душе - и тебе не придется больше работать.

Самодисциплина и планирование

  1. Постановка целей и их достижение являются мотивацией к работе над собой. Это является важным моментом в жизни любого человека. Тут надо научиться, как распоряжаться своим временем, планировать дела, продуктивно работать с максимальным использованием собственных ресурсов. Без этого процесс достижения целей невозможен.
  2. Как организовать свою жизнь? Есть много способов. Хорошо завести блокнот-ежедневник. Проведите сначала краткосрочное планирование: определитесь с задачами, требующими незамедлительного выполнения. На следующем этапе нужно провести стратегическое планирование. Запишите мечту, укажите одну-две главные жизненные цели, подумайте о необходимых средствах их достижения. Начиная и заканчивая день, думайте лишь о поставленных задачах. Согласно тайным законам Вселенной весь мир будет помогать вам в осуществлении задуманного.
  3. Планируйте распорядок дня, приемы пищи и сон. Полноценный отдых в ночное время суток – залог здоровья. Высыпайтесь. Однако не делайте сон культом существования. Совершайте ранние подъемы. Идеально – в 5-6, хорошо – в 7 часов утра. Все зависит от графика рабочего дня. Если сложно произвести резкую смену обычного образа жизни, начните с небольших изменений. Ежедневно устанавливайте будильник на 5 минут раньше, чем за день до этого. Уже через 10-14 дней проснуться на час раньше прежнего не составит труда.
  4. Просыпаясь утром, осуществляйте планирование дня. Классифицируйте задачи по важности. Начинайте выполнять наиболее важные, и, лишь управившись с ними, можно переходить к менее серьёзным.

Самоанализ

  1. Задачи ставятся не для наличия, а для их поочередного решения и медленного продвижения к цели. Составив ежедневный план, по завершении суточного бодрствования определите сделанное и неосуществленное. Еще лучше ежечасно контролировать себя: как прошел этот час, что было сделано, на что потрачено время, как можно было его провести иначе. Анализируйте, полностью ли соблюдается распорядок дня.
  2. Записывайте все в блокнот-ежедневник. Периодически перечитывайте недочеты и устраняйте их. Осуществляя планирование дня и его анализ, будьте самокритичны. Однако не ставьте слишком много задач, не расстраивайтесь, если что-то не получилось, правильно оценивайте свои способности и возможности.
  3. Планирование и анализ личной финансовой системы. Научитесь экономить. Откладывайте ежемесячно 10-20 % от доходов. Делайте вклад в свою мечту. Покупайте качественные книги по саморазвитию, совершайте вложения в бизнес, оплачивайте и посещайте курсы и тренинги в той сфере, которая приведет к цели.

блокнот-ежедневник

Стремление к совершенствованию

Достичь успеха и улучшить свою жизнь можно лишь при наличии условий постоянного роста и развития:

  1. Даже если вы специалист в области своей деятельности или имеете экстраординарный талант, посещение курсов, тренингов и конференций обязательно. С их помощью возможно пополнить свои знания, повысить квалификацию, обменяться опытом с коллегами и единомышленниками, обзавестись новыми полезными знакомствами, получить дополнительный стимул к личностному росту.
  2. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Добравшись до поставленной цели, извлекайте уроки из прошедшего, ставьте новые задачи, совершенствуйтесь на пути к новой мечте. Для сохранения внутренней гармонии и одновременно благосостояния душой нужно довольствоваться настоящим, а разумом стремиться к улучшению будущего.
  3. Стремитесь к тому, чтобы научиться чему-то новому, чего вы еще не умеете и никогда не делали. Получение новейших навыков для вашей личности – трамплин к самопознанию, саморазвитию, а возможно, к делу всей жизни.

Семейные ценности

Разобравшись с тем, как организовать свою жизнь, наведя порядок в мыслях и делах, научившись плодотворно работать и уверенно двигаться к цели, нужно не забыть про еще одну важную составляющую личного счастья – гармоничные отношения с близкими, поддержание здоровой атмосферы и тепла в семье:

  1. Пусть в выходные будет выходной. Необходимо, чтобы был хотя бы один день в неделю, когда вы принадлежите только себе и своей семье. Однако не на кухне и не с пылесосом в руках. Создайте воскресную традицию совместных поездок на природу, по магазинам, в театр, на концерт, прогулок в парке, а приготовление ужина пусть тоже будет общим времяпрепровождением. В теплое время года старайтесь как можно больше путешествовать. Совмещайте активный отдых с времяпрепровождением со своей семьей.
  2. Внимание и забота должны исходить от вас постоянно. Будьте честны и одновременно чутки. Ежедневно выделяйте время для общения с близкими.
    планирование дня

Правильный отдых

Важно не терять взаимопонимания с самим собой и с окружающими:

  1. Уединение. В суете и ежедневной занятости находите время для подзарядки. Если на работе не продохнуть от навалившихся дел, а вы чувствуете, что нужен тайм-аут, выйдите на свежий воздух на 5-10 минут и глубоко подышите, подумайте о своей мечте, мотивируйте себя и продолжайте трудиться. Однако по возвращении домой, несмотря на домашние дела, найдите 20-30 минут для расслабления, медитации и полного релакса. Очищайте сознание и мысли, накопившиеся за день.
  2. Будьте честны с собой. Будьте искренни всегда, а особенно наедине с собой и близкими. Выбирайте правильный путь и живите так, чтобы при достижении любой жизненной высоты семья всегда оставалась тихой гаванью для отдыха и душевного тепла.
  3. Устраивайте день красоты. Особенно актуально для женщин. Если воскресенье – день семьи, то весь субботний вечер посвящайте своему телу. Косметические маски, стрижка, маникюр, педикюр, массаж – обязательные процедуры для успешной и красивой женщины. Любите себя и будьте всегда на высоте.

Может ли человек изменить самого себя? Безусловно! Стоит лишь осознать бесполезность проживаемых дней, нереализованность собственного потенциала и огромное желание достичь целей. При таких условиях практически сразу возникает осознание, как улучшить свою жизнь, хотя и изначально смутное. Следуя вышеустановленной четкой инструкции, уже в течение небольшого промежутка времени можно вновь ощутить вкус к жизни и энергию к стремлению за мечтой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.