Борисоглебская церковь в Гродно и храм в Могилеве: описание, фото

Борисоглебская церковь в Гродно является настоящим архитектурным шедевром, уникальным памятником восточноевропейской средневековой истории, в частности Беларуси.

борисоглебская церковь

Данный храм не похож на другие подобные сооружения, которые были построены в северо-западной Руси. Церковь Бориса и Глеба в Гродно стоит уже девять веков, и из-за исторической и архитектурной ценности ее включили в число объектов предварительного списка ЮНЕСКО.

История храма

Точно неизвестно, когда было начато строительство церкви. Однако исследователи считают, что каменный храм на побережье Немана возводился примерно с 1140 по 1170 год. Он был основан сыновьями князя города Гродно по имени Всеволод.

Храм назван в честь двух первых святых древней Руси – Бориса и Глеба. Здание также более известно как Коложская церковь, что связано с наличием урочища Коложань в городе, на месте которого ее и возвели. Со словом "коложань" связаны похожие слова, бывшие в употреблении, означающие бьющий родник.

Архитектурный стиль

Борисоглебскую церковь принято считать уникальным образцом старинной технологии древнерусских зодчих-каменщиков. Если быть точным, то это произведение мастеров, которых относят к гродненской школе. Архитектурное строение храма должно принадлежать к традиционным канонам византийского церковного зодчества, однако у него нет прямого аналога ни на Руси, ни на Балканах.

борисоглебская церковь в гродно

Почему это здание считают уникальным? В частности, благодаря большому количеству сосудов из керамики, которые еще называют голосниками. Они встраиваются в стены и выходят на внешнюю сторону горлышком, ввиду чего за много столетий в храме сохранилась прекрасная акустика, позволяющая красиво распевать церковные гимны. Внутренний облик строения украшен уникальными фресками. Их остатки обнаружили более сорока лет назад на алтаре и других элементах сооружения.

Современное состояние церкви

На сегодняшний день Борисоглебская церковь является одной из наиболее старых белорусских обителей, которые действуют и по сей день. Кроме того, здесь ведется работа воскресной школы и домового храма. В девяностых существовала угроза того, что начнутся оползни. Для предотвращения этого явления укрепляли реку. Тогда же начались реконструкционные работы в данном храме. Но из-за трудных геологических условий ландшафта и недостатка проверенной информации о том, каким был первоначальный облик церкви, они были приостановлены.

коложская церковь

Архитекторы представили план того, какой должна быть реконструкция Борисоглебского храма, чтобы он выглядел так, как это было до катастрофических событий в середине XIX века, изменивших внешний вид здания. Несколько лет назад в белорусских средствах массовой информации появлялась информация о начале общественной акции по восстановлении Коложи, которая была направлена на сбор средств для реставрации древней постройки. Также существуют идеи по созданию неподалеку от храма его уменьшенной копии. Коложская церковь, которую хотят восстановить, используя современные материалы и технологии, стала бы интересной достопримечательностью.

Памятники и достопримечательности Могилева

Этот город принято считать одним из наиболее старых в стране. Могилев был основан больше семи веков назад. Еще во второй половине XIII столетия возвели крепость на вершине холма, где впадал в воды Днепра поток реки Дубровенки. После этого на местности неподалеку от участка с замком формировались городские очертания.

борисоглебская церковь могилев

В XVII веке в Могилеве велась оживленная торговля и возводились оборонительные сооружения. Архитектурные постройки в городе достаточно разнообразные. Могилев хранит атмосферу ушедших эпох и на сегодняшний день является предметом туристического интереса.

Церковь Бориса и Глеба в Могилеве

Одним из колоритных зданий города считается Борисоглебская церковь. Могилев гордится данной постройкой, расположенной в его центральной части. Однако добираться до храма бывает не так просто, так как тем, кто хочет его посетить, необходимо будет идти по частному сектору. Но если этот трудный путь будет вам по плечу, вы увидите здание, выполненное в прекрасном архитектурном стиле. Построено оно было с ретроспективно-русским колоритом во второй половине XIX столетия. Несколько лет назад церковь отреставрировали, и сегодня она по-настоящему украшает Могилев.

Церковь в Новогрудке

В указанном городе наиболее старым храмом является Борисоглебская церковь. Новогрудок – небольшой городок, но вам обязательно при случае следует побывать в соборе святых мучеников князя Бориса и князя Глеба, чтобы ощутить атмосферу региона и средневековой Руси. Первоначально здание было возведено еще в 12 столетии. Храм был четырехстолпным с тремя аспидами, а также имел обнесенную галерею. На стенах было множество росписей и фресок, на полу лежала каменная плитка.

борисоглебская церковь новогрудок

После того как была заключена Брестская уния, церковь передали во владение униатов. Уже в начале XVII века храм перестроили согласно стилю сарматского барокко. Немного ранее в этом месте основали монастырь для мужчин. Помогал в том, чтобы реконструировать храм и стоить монастырь, А. Хрептович, который позже под церковью заложил основы родовой фамильной усыпальницы. В первой половине прошлого века здание вновь подверглось реконструкции. Архитектурный стиль был несколько нарушен, так как постройку отдали для городского архивного учреждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.