Козьмодемьянск: достопримечательности, история, фото

Козьмодемьянск является старинным городом купцов, который находится на правом побережье реки Волги. Это административный центр в Горномарийском районе (Республика Марий Эл). Стоит отметить, что Козьмодемьянск, достопримечательности которого описаны в данной статье, это важный культурный центр региона. Обязательно съездите туда, чтобы посмотреть на купеческие дома с резными деревянными элементами, музеи и многое другое. Козьмодемьянск – город старый, провинциальный и неторопливый, но в этом и состоит его особая атмосфера.

Как доехать?

Добраться до него можно теплоходами, которые, как правило, делают тут остановку. Также в Козьмодемьянск перебираются сначала на поезде или самолете до Чебоксар, а дальше продолжают путь на автобусе.

История Козьмодемьянска

Если верить легендам, город носит имя, которое было дано самим Иваном Грозным. Возвращаясь из похода, царю захотелось остановиться на одном из высоких речных берегов. Ему показалось, что участок достаточно выгодный, с точки зрения военной стратегии. В результате, он стал местом расположения крепости, заложенной перед днем святых, имена которых были – Косьма и Дамиан. Отсюда и пошло название города. Позднее на местности рядом с крепостью, которая защищала окрестности, поселись жители соседних губерний. Официальной датой, когда город был основан, является 1583 год. В период царствования Петра Первого из Козьмодемьянска везли древесину для изготовления судов. А уже в 19 столетии город имел статус второго по масштабу центра лесной торговли в стране (в то время, как первое занимал Архангельск).

козьмодемьянск достопримечательности

Еще с 17 века Козьмодемьянск был участком транзита на Волге. Так, к началу 20 столетия здесь проживало множество богатых купцов, а сам город процветал, особенно, если сравнивать с ближайшими крупными населенными пунктами. Ситуация изменилась в революционные времена. Статус столицы в Марийской автономной области перешел к Царёвококшайску. Козьмодемьянску же досталась судьба обыкновенного районного центра.

Козьмодемьянский музейный комплекс

Приехав в город, обязательно стоит побывать в музее купеческого быта, в котором можно посмотреть на предметы интерьера ушедших времен, почувствовать неповторимую атмосферу старого города. Путеводители рекомендуют отправиться взглянуть на экспозицию художественно-исторического музея. На первом этаже расположен отдел краеведения. Здесь есть археологические экспонаты, а также выставки, посвященные истории края. К примеру, нужно обратить внимание на мастерскую, которая расскажет вам о первой в стране школе, изготавливающей щипковые музыкальные инструменты, открывшейся в начале 20 века в этом городе. Музей также предлагает посмотреть, как выглядели предметы кухонного и, в целом, повседневного быта, а также на старинные оружейные предметы и доспехи. Второй этаж удивит вас прекрасными картинами знаменитых русских художников (Брюллова, Айвазовского, Левитана и других).

Кроме того, и другими музеями известен Козьмодемьянск. Достопримечательности края также включают музей Остапа Бендера. Помимо него, по всему городу встречаются отсылки к Ильфу и Петрову в названиях магазинов и лавок.

Козьмодемьянск – город на территории Республики Марий Эл, в которой обитают горные и луговые мари (представители финно-угорской народности, проживающие в основном в междуречье Ветлуги и Волги). Поэтому вы можете посетить экспозицию наиболее знаменитого музея – Этнографического. Это деревушка с воссозданными предметами быта и жильем народа. Это музей под открытым небом, экспозиция которого удивит каждого путешественника.

козьмодемьянск город

Сегодня на его территории можно увидеть шестьдесят разнообразных зданий, среди которых избы, хозпостройки, бани, колодцы и кузницы. Вы сможете также оценить кустарные промыслы (горномарийскую вышивку), которыми знаменит Козьмодемьянск. Достопримечательности города – это одно, но чтобы глубже почувствовать колорит края, обязательно нужно посмотреть на традиционные элементы быта.

козьмодемьянский музейный комплекс

Храмы

В начале 20 столетия в Козьмодемьянске было целых восемь храмов. В городе есть несколько восстановленных после революционных событий исторических церквей. Этот список включает Свято-Троицкую и Старообрядческую, а также Смоленский собор. Если вы захотите найти, к примеру, Свято-Троицкую церковь, вам нужно подниматься на Пугачеву гору, которой славится в округе Козьмодемьянск. Достопримечательности города также включают этот храм. С территории церкви открывается шикарный вид.

горномарийский драматический театр

Горномарийский драматический театр

Если вы в поисках мест для проведения культурного досуга, сходите в драматический театр, в нем идет множество спектаклей как на языке мари, так и на русском. Целью работы этого учреждения является сохранение традиционных представлений горных мари, их языковых особенностей и культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно как изменилась набережная Ленина . я там жил с рождения до 12 лет . хоть сейчас прошло столько лет и потеряны все контакты с родными и друзьями . но память воссоздает лица друзей и соседей . хотя я живу много лет в севастополе, но помню многое
Копировать ссылку
0
я родился в 1974 году в Козьмодемьянске и уехал в 1988г . может кто знает как сложилась жизнь у моего друга из детского сада сережи майорова,,,,,,
Копировать ссылку
0
Меня зовут григорьев сергей викторович я родился по ул ленина 2 есть кто живой из нашего поколения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.