Как отличить черепаху мальчика от девочки: выбираем красноухого питомца

Иногда продавцы в зоомагазинах не компетентны (или делают вид), поэтому в определении пола питомца приходится полагаться полностью на свои силы. Эта статья расскажет, как отличить красноухую черепаху-мальчика от девочки. Конечно, точно установить пол питомца можно с помощью лабораторных анализов, но не всем подходит такой метод. Поэтому половую принадлежность черепашек будем определять самостоятельно по внешним особенностям.

сухопутная черепаха как отличить мальчика от девочки

В каком возрасте можно определить пол у черепашек?

Достоверно определить самца и самку можно только тогда, когда черепашки достигнут репродуктивного возраста. А это обычно происходит в шесть – восемь лет. В этот период у черепашек меняются некоторые внешние признаки. Например, к этому возрасту панцирь красноухой черепашки должен достигать минимум десяти сантиметров в диаметре.

А если хочется обзавестись более молодой особью, тогда как отличить черепаху-мальчика от девочки? В двухлетнем возрасте, конечно, тоже можно определить пол. В этом поможет тщательный анализ внешних особенностей черепашек.

Полезный совет. Если вы не опытный специалист и хотите получить более достоверные данные, то одновременно рассматривайте несколько черепашек. Так будет возможность оценить внешние признаки разных представителей вида.

Итак, какие же признаки укажут, как отличить черепаху-мальчика от девочки?

как отличить черепаху мальчика от девочки

Определяем пол по форме панциря

Пластрон (то есть брюшной панцирь) у самцов вогнут. Это позволяет удерживаться на подруге во время спаривания. Ввиду ненадобности у самочек такой особенности нет. У девочек животик иногда даже выступает, имеет выгнутую форму. Также у черепашек-мальчиков на пластроне есть много маленьких пятнышек. У девочек же они большие и редкие.

Спинной щит (карапакс) мальчиков-черепах имеет вытянутую форму, которая ближе к хвосту напоминает галочку. У девочек панцирь более округлый.

Особенности когтей – половой признак черепашек

Кстати, по такому же признаку можно определить, какого пола сухопутная черепаха. Как отличить мальчика от девочки? Все просто. На передних лапах у самца длинные изогнутые когти. У самочек они более округлые и короткие. Опять же, такая особенность помогает черепашке мужского пола удерживаться на панцире своей партнерши во время спаривания.

Однако с этим признаком нужно быть осторожным. Черепашка может просто сточить свои коготки, если основную часть времени будет проводить на островке. Здесь стоит обратить внимание на материал, из которого сделаны элементы суши.

как отличить красноухую черепаху мальчика от девочки

Определяем пол по хвостовой части

Как отличить черепаху-мальчика от девочки по хвосту? У самцов он более широкий и длинный, нежели у самок.

Еще один важный признак – клоака. Так как женские особи по своей природе откладывают яйца, то для этой важной функции нужно соответствующее строение тела. У самочек клоака больше и находится ближе к панцирю. У самцов, наоборот. Клоака черепашек-мальчиков похожа на небольшую прямую линию, а у девочек – на звездочку.

Обращаем внимание на размер тела черепашек

Этот признак поможет в определении пола, если черепашки одного возраста. Девочки крупнее мальчиков, поскольку они выполняют важную репродуктивную функцию: вынашивают яйца, а позже их откладывают.

Как отличить черепаху-мальчика от девочки по особенностям поведения

Обычно в живой природе самцам приходится побороться за право оплодотворить самку. Для этого им приходится всячески изворачиваться, чтобы понравиться и привлечь внимание избранницы своего сердца. Красноухие черепахи в этом деле - не исключение.

В брачный период самцы становятся более энергичными. Они демонстрируют свой потенциал, устраивают разнообразные игры. Если одна черепашка постоянно догоняет другую, то можно сделать вывод, что начался брачный сезон. Мальчик догоняет девочку, чтобы показать себя ей во всей красе. Обычно самцы перед самочками привлекательно покачивают головой и шевелят передними лапками.

как отличить красноухих черепах мальчика от девочки

Одновременное сравнение нескольких особей и совокупный анализ всех перечисленных признаков поможет определить пол будущего питомца. Если знать, как отличить красноухих черепах (мальчика от девочки), то можно заранее выбрать кличку своему любимцу. Конечно, до половозрелого возраста с точностью определить пол этого экзотического животного довольно трудно. Для этого нужно быть большим специалистом, но, как говорится, счастья попытать можно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.