Литва, Друскининкай: достопримечательности, отдых. Курорты Литвы

Все курорты Литвы, такие как Друскининкай, Бирштонас, предлагают своим гостям полный набор услуг для комфортного отдыха. Здесь есть множество гостиниц, санаториев и домов отдыха с комфортными номерами, саунами, бассейнами и даже кортами.

литва друскининкай

На любом курорте функционируют заведения общественного питания, такие как рестораны, бары, кафе. Отдыхающий может взять напрокат любое снаряжение для водных видов спорта. Помимо этого, для гостей есть специально составленные программы экскурсий по всем имеющимся достопримечательностям страны. Не стоит забывать и об интересной культурно-развлекательной программе, которая полностью погружает в атмосферу местных традиций.

К примеру, удивительный город Друскининкай имеет свою неповторимую историю. Здесь проживали и отдыхали многие знаменитости. Это определенно то место, где можно увидеть много чего интересного и познавательного.

Парк ONE

Огромное количество развлечений ожидает туристов, решивших покорить знаменитые курорты Литвы. В Друскининкае, в Дзукийском сквере, расположился известный на весь мир парк приключений ONE. Данное развлекательное место было специально создано для детей и взрослых, которые любят активный отдых на свежем воздухе.
Сам парк занимает свыше трех гектаров земли.

Развлечения в парке

курортный город
Каждый посетитель может пройти девять трасс, а также посоревноваться в разных состязаниях (их более семидесяти) и, наконец, спуститься по 18 спусковым тропам, которые дадут человеку огромный заряд адреналина. На выбор посетителей предоставлены различные маршруты, но их рекомендовано подбирать индивидуально, отталкиваясь от физического здоровья и подготовки. Если самому сложно сделать выбор маршрута для спуска, то можно воспользоваться услугами квалифицированного инструктора. Специалист подскажет оптимальный вариант.

Количество этапов зависит от выбранного маршрута. Девять трасс располагаются среди буйной растительности, произрастающей по всей территории парка развлечений ONE. (Литва, Друскининкай). На пути следования находится около ста тридцати этапов. Основной маршрут имеет длину в шестьсот метров. Это самая протяженная дорога в стране.

Преодоление препятствий

Почти все трассы находятся в таком месте, чтобы люди могли любоваться живописными красотами реки Неман во время спуска или подъема.

Здесь можно испытать свои способности лазания на канате или передвижения по раскачивающейся сети. Особенно впечатляет прохождение маршрутов на подвесных мостах среди крон деревьев. Путь можно проходить в любом темпе. Никто не будет подгонять или же тревожить во время процесса, но если его пройти быстро, то можно получить приз.

Парк был так создан, чтобы в нем могли отдыхать люди любого возраста. Даже для маленьких детей здесь есть оборудованные зоны.

Обязательно стоит заглянуть в это удивительное место. Литва (Друскининкай в частности) славится и другими достопримечательностями.

Аквапарк

курорты литвы
Приехав в Друскининкай, обязательно стоит посетить уникальный аквапарк. Это огромнейший развлекательный комплекс. Его площадь составляет более 25 тыс. кв. метров. За раз заведение может принять более полутора тысяч отдыхающих. Хорошо то, что внутри комплекса всегда тепло и воздух прогрет до 31 °C, а температура воды в бассейнах составляет 27 °С.

Это одна из главных достопримечательностей, благодаря которой курортный город прославился на всю страну и за ее пределами.

Инфраструктура

друскининкай достопримечательности

В аквапарк (Литва, Друскининкай) входит банный комплекс, водные аттракционы, открытые и закрытые горки для спусков. Длина одного из таких спусков достигает двухсот метров. Также имеются заведения общепита, гостиница, салон красоты, боулинг, конференц-зал, который легко превращается в кинотеатр. Также имеется охраняемая стоянка для авто.

Если во время посещения аквапарка захотелось попариться, то можно заглянуть в банный комплекс ALITA, который находится в корпусе В. Здесь расположено восемнадцать бань с шикарным дизайном и оформлением в стиле разных стран. К примеру, если хочется окунуться в античность, то можно выбрать баньку в римском стиле, где есть регулируемый режим температуры, а стены расписаны древнеримскими мотивами. Приехав в Друскининкай, достопримечательности его окрестностей также стоит посетить.

Поселок Лишкява

город друскининкай
На юге страны есть одно очень интересное местечко - Лишкява, которое располагается в красочном Варенском районе, на левом берегу реки Неман. В девяти километрах находится курортный город Друскининкай. Небольшое поселение относится к владениям Меркинесского староства. Удивительно, но в 2005 году в селе проживали лишь 37 жителей.

Уникальность этого места неоспорима. Оно даже упоминается в древних источниках. В одиннадцатом веке здесь была сооружена деревянная цитадель, но лишь во времена правления князя Витовта Великого было решено основать каменную крепость. Строительство прекратилось после Грюнвальдской битвы, в начале 15 века. Сегодня остались лишь руины строения.

История местных достопримечательностей

отдых в литве друскининкай
В деревне во втором веке была построена церковь. В 11 веке и до 1624 года она считалась реформатской. Позже, в 17 веке, в поселении воцарилась власть доминиканцев.

Чтобы прикоснуться к истории страны, стоит обязательно посетить Друскининкай. Достопримечательности его окрестностей могут о многом поведать любознательному туристу.

Во время мировых войн селение Лишкява было на литовской территории. По реке проходила разграничительная линия, которая считалась границей между Литовской Республикой и Виленским краем, относившимся к Польше. Сегодня об этой деревеньке можно прочитать даже в некоторых художественных произведениях.
Сейчас селение известно несколькими археологическими монументами, представленными в виде кургана. Именно здесь с 9 и по 11 век строили цитадель из древесины. Также стоит упомянуть о храмовом холме и о камне с отпечатком следа быка.

Помимо всего этого, деревня славится и другими памятниками архитектуры. Здесь располагается замок и руины башни пятнадцатого века, архитектурный ансамбль всемирно прославленного собора Святой Троицы, возведенный в 17 веке и Доминиканский монастырь, построенный в середине семнадцатого века, который возвышается на берегу реки Неман. Здесь же находится знаменитый костел - жемчужина барокко в южной Литве. Ежегодно к нему съезжаются многие туристы со всего мира.

Само ограждение и крыльцо храма относятся к строениям восемнадцатого века. Колокольня и скульптура Святой Агаты были возведены в 19 веке. Также в святилище есть много шедевров искусства 17-19 веков, которые идеально сохранились.

Сегодня усердным трудом специалистов центра «Лишкява» (Литва, Друскининкай), многие культурные наследия реставрируются. Все здесь организовано для удобства туристов. Они восстанавливают церковь от разрушений, нанесенных во времена Первой мировой. В тот ужасный период в костеле был магазин и почта. При советской власти в церкви учились дети, а потом тут было швейное производство. Но только в 1998 году деревенька Лишкява была признана местом культурного наследия страны.

Невероятно познавательным может стать отдых в Литве. Друскининкай и другие курорты окунают туриста в поистине неповторимую атмосферу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.