Александр Шмаков: творческий путь

Александр Шмаков (1909-1989 гг.) – русский прозаик, исследователь, краевед, творческая деятельность которого заключалась не только в написании литературных произведений, но и в сохранении памятников истории и культуры Урала и Сибири.

Краткая биография А.А. Шмакова

Автор трех десятков книг, из которых наиболее известной является роман «Петербургский изгнанник», прошел насыщенный творческий путь: от сотрудника многотиражки на Дальнем Востоке до собственного корреспондента газеты «Правда» в Иркутской, Челябинской, Курганской областях и Узбекистане. Точная выверка фактов, достоверность, четкость публикуемой информации были основными критериями в работе литератора.

александр андреевич шмаков

Уроженец Краснодарского края, Александр Андреевич Шмаков, биография которого является ярким примером целеустремленности и любви к родному краю, начинал трудовую деятельность забойщиком на Дальнем Востоке, затем работал на заводе слесарем. С 1931 по 1935 г. нес службу в Рабоче-крестьянской Красной армии в качестве командира роты связи, после был литературным сотрудником военной прессы. За плечами осталась учеба в столичном литинституте им. Горького и педагогическом институте города Ташкента. В 1964 г. работал в писательской организации Челябинской области ответственным секретарем.

А. Шмаков: «Петербургский изгнанник»

Первые публикации очерков и рассказов состоялись в 1930 году в гарнизонном издании «На страже Родины» и полковой многотиражке. В 1941 году вниманию читателей была представлена книга «Рассказы о сыне и матери», в 1951 году - исторический роман «Петербургский изгнанник» о ссылке в Сибирь русского писателя-революционера Александра Николаевича Радищева, работу над которым автор начал в 1939 году.

александр шмаков
Центральной темой произведения является судьба человека, осмелившегося в «жестокий век» донести слово правды и ставшего по этой причине отторгнутым и гонимым. Даже близкие люди, видя негативное отношение к нему государства, отдалились и отвернулись. Александр Шмаков мастерски сумел проникнуть в глубокий душевный мир героев романа и правдиво передал картины народной жизни.

В процессе работы над романом писатель провел огромную исследовательскую деятельность, изучил большое число источников, касающихся А. Радищева. Колоссальная работа, проделанная в архивах Красноярска, Тюмени, Иркутска, Тобольска, стала для литератора огромной научной школой, развившей страсть к поиску информации и жажде познания неизвестного.

Любимому Уралу посвящается

Переехав в 1952 году в Челябинск на постоянное место жительства, Александр Шмаков взялся за изучение истории Урала, изъездил этот регион вдоль и поперек, встречался с людьми, записывал предания и песни, изучал газеты и журналы прошлых лет.

александр андреевич шмаков биография
Результатами поисковой деятельности стали такие книги, как: «Фадеев на Урале», «Письма из Лозанны», «В литературной разведке», «Наше литературное вчера», «Горький и Урал». Произведения Александра Андреевича Шмакова были переведены на многие языки, часть из них публиковалась под псевдонимом Ал. Александров.

Александр Шмаков был человеком, умеющим ценить чужой литературный труд и сумевшим вернуть к жизни десятки имен, таких как П. Падучев, П. Второв, М. Чучелов, С. Ужгин, А. Туркин – литераторов, неравнодушных к истории Урала и сумевших написать о любимом крае интересно и правдиво. Шмаков добивался, чтобы талантливые произведения доходили до своего читателя. Выступая в качестве депутата на разных собраниях, он стремился увековечить память поэтов и прозаиков в названиях улиц и мемориальных табличках.

Сын своего времени

Целеустремленный краевед и исследователь, талантливый писатель и журналист, профессиональный руководитель-общественник. Высокий, стройный, подтянутый, с массой смелых идей и перспективных проектов. Сын своей земли и своего времени. Простой и искренний человек, служивший честно и бескорыстно своему краю, своей Родине - Александр Андреевич Шмаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.