Что такое "волчий аппетит"? Значение и толкование выражения

В этой статье будет рассматриваться вопрос о том, что такое волчий аппетит. Также будут приведены примеры использования этого выражения в речи.

что такое волчий аппетит

Что значит «волчий аппетит»

Выражение это имеет несколько значений. Как фразеологизм – устойчивое сочетание слов – оно может употребляться при описании человека (другого живого существа) с повышенным аппетитом. Так обычно говорят о тех, кто ест жадно, торопливо, много.

Но иногда у выражения «волчий аппетит» трактовка вовсе не связана с поглощением пищи. Появился новый смысл в результате переноса описания процесса, когда словосочетание означает жадность и ненасытность во время еды, на более общий уровень – само бытие человека. То есть на вопрос «что такое волчий аппетит» можно ответить так: это ненасытность, алчность и жадность личности, которая проявляется во всём. Обычно этот фразеологизм используется с негативным оттенком.

Но, как оказывается, и в медицине существует болезнь с таким названием. Значение и толкование термина «волчий аппетит» в этом смысле является синонимом недуга под названием булимия.

Как поработаешь, так и поешь

Как-то так повелось, что волк у людей ассоциируется со злым зверем, вечно голодным, беспощадным и коварным. Но на самом деле все хищники живут так, как им предназначено природой. Охотятся они для того, чтобы прокормиться и выходить своё потомство, а не ради удовольствия. И коварства в их поведении нет абсолютно.

Поговорка «Волка ноги кормят» как раз указывает на то, что пропитание этим животным достаётся трудом. И покушать им, увы, удаётся не каждый день. Вероятно, поэтому волки едят с большим аппетитом. Им же нужно восстановить затраченную на поиски пропитания энергию.

что значит волчий аппетит

Способ переноса поведенческого стереотипа на человека позволяет на вопрос: «Что такое волчий аппетит?» ответить: «Это голод хорошо потрудившегося и сильно проголодавшегося индивидуума».

Желание поесть естественно для всех живых существ

Почему именно волка выбрали в качестве главного действующего лица в выражении, которое описывает сильный голод, - непонятно. Ведь жадно едят все живые существа, которые долго были лишены питания. Достаточно посмотреть, как давится едой подобранный на улице котёнок или захлёбывается молоком телёнок, отлученный от матери и длительный период не имеющий возможности пить молоко из плошки.

Но именно волк стал тем животным, которого взяли в качестве прототипа в данной фразе. Вероятно, тому причиной был тот факт, что волк не всегда имеет возможность насытиться. Ведь в естественной среде обитания ему довольно сложно находить себе пропитание. Крупных травоядных победить в одиночку трудно, а в стае лося либо косулю приходится делить на многих. Мелкими же животными насытиться тяжело.

Неумение красиво есть

Иногда словосочетание употребляется не по отношению к голодному человеку, а как описание самого процесса поглощения пищи. Всем известно, что хищники не пережёвывают еду. Волки отрывают или отгрызают кусок нужного размера. Затем они заглатывают его, не жуя.

Те, кому удалось наблюдать эту картину, сравнили поведение хищника во время еды с поглощением пищи некоторыми людьми, не заботящимися о впечатлении, которое они производят на присутствующих. Глядя на того, кто торопливо хватает кушанье и глотает большие куски, не прожёвывая, говорят: «Вот что такое волчий аппетит!» Значение этого выражения в данном контексте – это сравнение процесса неаккуратного и торопливого процесса поглощения еды практически без пережёвывания человеком с потреблением пищи хищником, который просто не умеет этого делать иначе.

волчий аппетит трактовка

История волчонка Серого

Маленького щенка отец принёс в дом в начале весны. В лес мужчина отправился за хворостом, а вернулся с шевелящимся в его руках мешком. Но откуда в лесу появился щенок? Этого дети не знали.

– Это волчонок, – пояснил отец. – Его мать подстрели охотники. Его братья и сестра умерли от голода, так и не дождавшись кормилицы. Только этот и выжил.

– Он, наверное, хочет есть, – сказала мать и выставила на пол плошку с похлёбкой, в которую накрошила хлеба.

Волчонок неуверенно доковылял до посудины, привлечённый аппетитным ароматом мясного супа, осторожно принюхался. А потом вдруг жадно набросился на еду, чавкая и захлёбываясь. Его хвост поначалу был прижат к задним ногам, а спина настороженно выгнута. Шерсть на загривке торчала ежовыми иглами.

– Ишь ты, как ест-то… Недаром говорят про изголодавшего человека, что у него аппетит волчий! – усмехнулась мать.

– Да зря говорят, между прочим, – добавил отец. – Ничем волки не хуже любой другой живности. Злыми да жестокими их заставляет быть сама природа. А вот мы своего Серого будем кормить вдосталь, да воспитывать так, как положено собаку домашнюю воспитывать, и увидите, что волк может быть верным и преданным человеку. И впрок есть волк никогда не будет – только столько, сколько ему положено.

Так и получилось. Через год из Серого вырос красивый и умный волк, очень похожий на немецкую овчарку. Он охранял стадо овец так, что к нему никто не смел и близко подойти. А сам ни разу не позарился ни на одного, даже самого маленького ягнёнка. И ел Серый с чувством и достоинством, как и положено домашнему животному, которого кормят регулярно.

что такое волчий аппетит значение

Вот вам и поговорка про волчий аппетит! Да и пословицу «Сколько волка не корми, а он всё в лес смотрит» тоже можно поставить под сомнение после этой истории.

Алчность – черта человеческая, а не звериная

Часто говорят о беспредельно жадном индивидууме – не обязательно в отношении еды, – что у него волчий аппетит. Значение выражения здесь имеет переносный смысл. Приписывая животному ненасытность и алчность, люди употребляют словосочетание, характеризуя человека с неумеренными желаниями в других областях жизни. Фразеологизм «волчий аппетит» в контексте с описанием жадной личности может обозначать желание иметь чрезмерно огромное количество денег, драгоценностей, земель – всего, что имеет практическую ценность.

значение и толкование термина волчий аппетит

На самом деле в животном мире всё обстоит иначе. Если с рождения волка содержать в таких условиях, когда у него постоянно будет еда в одно и то же время, то можно заметить, что животное не съест больше того, сколько ему требуется. И набрасываться на пищу волк не станет. Ненасытность и алчность – это черты, скорее, людские, нежели звериные.

Мифы о волках

Почему в сказках волк всегда представлен неким туповатым зверем, никто точно ответить не может. На самом же деле это животное очень разумно. Поймать его чрезвычайно сложно. Они легко вычисляют, где охотник поставил западню, редко попадают в капканы.

Загоняя косулю стадом, волки используют таланты полководцев: они не просто бездумно несутся вслед за жертвой, а именно загоняют её в такое место, где смогут легко с ней справиться. Как удаётся зверям, не имеющим языка общения, согласовать свои действия? Вот ещё одна загадка.

Давно замечено, что животные редко нападают без причины. Их вынуждает на это либо голод, либо необходимость защиты своей территории, потомства, либо угроза для собственной безопасности. Да и убивают волки в основном больных, старых, немощных животных. Недаром им присвоено звание «санитары леса». Благодаря им среди лесных травоядных очень редки падежи от болезней.

волчий аппетит значение выражения

Говоря о волчьем аппетите, нельзя не упомянуть одну важную особенность. Насколько бы голоден ни был этот зверь, он всегда будет согласовывать свои поступки с негласными волчьими законами, которые зачастую тоже выше человеческих. Хотя и это выражение в нашем языке используется с негативной окраской, к сожалению...

А вот человек может убить другого ради того, чтобы отобрать у него деньги или другие ценности, вовсе не из-за голода. Эти деньги он может потратить позднее на выпивку, наркотики, удовольствия, для приобретения предметов роскоши себе или своей (своему) возлюбленной (избраннику).

Булимия

А что такое «волчий аппетит» с точки зрения медицины? Оказывается, существует болезнь, связанная с перееданием, которую называют кинорексией, или булимией. В народе же её именуют «волчьим голодом». Больной употребляет огромное количество пищи, чтобы избавиться от тяжести в желудке, вызывает искусственно рвоту, пользуется слабительным, но не может избавиться от желания есть.

волчий аппетит болезнь

Эту болезнь относят к нервным расстройствам. Лечат её обычно амбулаторно. И лишь в некоторых особенных случаях прибегают к стационарному лечению.

Так вот, прежде чем сказать что-то, сравнивая человека с волком, стоит подумать: а правильно ли это будет? Не оскорбительно ли по отношению к животному? Хотя это, конечно, шутка. Волкам ведь абсолютно всё равно, что о них думает и говорит человек. А вот человеку… Ну да хватит уже о людях, статья-то о другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.