Екатерина Щербаченко: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такая Екатерина Щербаченко. Биография ее будет подробно рассмотрена ниже. Речь идет о российской оперной певице, солистке Большого театра. Ее голос – сопрано.

екатерина щербаченко

Биография

Певица Екатерина Щербаченко появилась на свет в 1977 году, 31 января, в Чернобыле. Семья вскоре отправилась в Москву. После этого родители вместе с девочкой переехали в Рязань и там прочно обосновались. Именно в этом городе Екатерина Щербаченко начала творческую жизнь. С шести лет она стала посещать музыкальную школу, выбрав класс скрипки. В 1992 году она окончила 9-й класс. После этого стала студенткой Рязанского музыкального училища имени Пироговых. Выбирает отделение хорового дирижирования.

Обучение

Екатерина Щербаченко оканчивает училище. Поступает в Московский государственный институт культуры и искусств. Становится студенткой Рязанского филиала этого вуза. Спустя полгода начинает учиться в Московской консерватории. Попадает в класс профессора Алексеевой Марины Сергеевны. Вскоре нашей героиней овладело трепетное отношение к актерскому мастерству и сцене. Воспитывал его в молодой душе профессор Персиянов Борис Александрович. Благодаря этому во время учебы на пятом курсе наша героиня получает зарубежный контракт. Ей предлагают в оперетте Д. Д. Шостаковича «Москва. Черемушки» главную партию. Представление проходит во Франции, в Лионе.

щербаченко екатерина личная жизнь

Певица оканчивает консерваторию. Становится студенткой Московского академического музыкального театра имени В. И. Немировича-Данченко и К. С. Станиславского. Здесь наша героиня исполняет партии Лидочки из оперы Д. Д. Шостаковича «Москва. Черемушки», а также Фьордилиджи из произведения В. А. Моцарта «Так поступают все».

Творчество

Екатерина Щербаченко вскоре встречает свой первый большой успех на сцене Большого театра. Там она исполняет партию Наташи Ростовой в рамках премьеры спектакля С. С. Прокофьева «Война и мир». Для нашей героини эта роль становится счастливой. Ее приглашают стать участницей труппы Большого театра. Также ее кандидатуру выдвигают на престижную премию «Золотая маска». Вскоре слава артистки выходит за пределы страны. Она становится лауреатом международных конкурсов в Барселоне и японском городе Шизуока.

Работа певицы как солистки Большого театра началась участием в спектакле П. И. Чайковского «Евгений Онегин», который стал знаковым для нашей героини. Постановщиком выступил Дмитрий Черняков. С партией Татьяны из этого спектакля наша героиня появлялась на сценах крупнейших театров мира: Реала, Парижской национальной оперы, Ковент Гардена, Ла Скалы.

певица екатерина щербаченко

Артистка успешно выступает в других постановках, проходящих на сцене Большого театра. Ей досталась партия Лю из «Турандот» и Мими из «Богемы» Дж. Пуччини. Она сыграла Микаэлу в «Кармен» Бизе. Артистка также воплотила образ Иоланты из одноименной оперы Чайковского. Была Эльвирой в «Дон Жуане» Моцарта.

С успехом проходят гастроли нашей героини за рубежом. В 2009 г. артистка одержала блистательную победу в рамках самого престижного вокального конкурса «Певец мира», который проходит в Великобритании, в Кардиффе. Она стала первым русским призером на этом мероприятии за последние 20 лет. В 1989 г. на этом же конкурсе победил Дмитрий Хворостовский, с чего и началась его звездная карьера.

После получения указанного титула наша героиня подписала контракт с музыкальным агентством под названием IMG Artists. Ей поступили предложения от оперных домов - театра Метрополитен, Ла Скала и других.

Интересные факты

Екатерина Щербаченко всегда исполняет свои партии с невероятным эмоциональным напряжением. При этом она отмечает, что никогда не планирует этого заранее, просто пытается быть максимально честной. По словам нашей героини, оперные исполнители нуждаются в крепких нервах, ведь им приходится справляться как со стрессами, так и с собой во время выхода на сцену.

О своей первой специальности она говорит, что пыталась приблизиться к вокалу, а ничего более подходящего по духу, чем дирижер хора, в рязанском училище не было.

Различные мифы об оперных певцах артистку не раздражают, однако она пытается их опровергнуть на личном примере.

Щербаченко Екатерина: личная жизнь

Наша героиня отмечает, что при таком напряженном графике остается очень мало времени для семьи, однако она всегда пытается его отыскать. Ее муж поет в «Геликон-опера». Однако они не исполняют песен дуэтом вне сцены. Артистка отмечает, что для них обоих это прежде всего работа, от которой хочется отдохнуть вне стен театра. Однако она с мужем регулярно обменивается профессиональными советами.

екатерина щербаченко биография

В повседневной жизни артистка слушает не только оперу, она предпочитает спокойную музыку, классику, а также джаз. По словам нашей героини, в детстве у нее никогда не было кумиров. Сейчас артистку иногда просят спеть знакомые. Иногда она на это соглашается, однако только если настроение в данный момент подходящее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Весьма эффектно! Впервые вижу столь демонстративно эротическое фото академической певицы. Правда, естественная милая красота несколько теряет в таком антураже. Однако, голос и мастерство исполнительское великолепны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.