Тряпка-желе: способ изготовления

Уборка для большинства людей – это нудное и неинтересное занятие, которое не доставляет особой радости и удовольствия. Особенно если вычистить грязь нужно из труднодоступного места. Чаще всего затруднения возникают при обработке клавиатуры, телефонных аппаратов, панелей транспортного средства и прочих приспособлений, обладающих большим количеством мелких деталей. Однако справиться с задачей поможет тряпка-желе. Это оригинальное и практичное приспособление, которое можно изготовить самостоятельно из доступных материалов. Рассмотрим несколько способов его создания.

тряпка желе

Преимущества и особенности изделия

Главная особенность такой тряпки заключается в способности проникать в труднодоступные места. Такое приспособление очищает поверхности намного эффективнее других средств. Тряпка-желе своими руками изготавливается за считаные минуты. Несмотря на простоту, приспособление обладает множеством преимуществ, среди которых следует выделить:

  1. Многоразовое использование.
  2. Уничтожает до 99 процентов всех микроорганизмов на поверхности изделия.
  3. Тряпка-желе способна проникнуть в любое труднодоступное место.
  4. В своем составе продукт не имеет токсичных и вредных компонентов.
  5. После уборки на поверхностях не остается разводов и прочих следов.

Такое изделие – это гарантия чистоты любой поверхности. При этом скучная уборка превращается в интересное и несложное занятие. Главный недостаток желейной тряпки заключается в том, что при неправильном хранении изделие быстро теряет свою эластичность и приходит в негодность.

как сделать тряпку желе

Как сделать тряпку-желе

Перед началом работы стоит заранее подготовить все компоненты. Чтобы тряпка-желе получилась, потребуется:

  1. Два полных стакана воды.
  2. Один стакан с отметками для точных измерений.
  3. ½ чайной ложки буры. Этот компонент можно приобрести не только через интернет-магазин, но и в любой аптеке.
  4. Клей ПВА – 140 грамм.
  5. Краситель пищевой. Данный компонент можно не добавлять. Однако с ним готовое изделие выглядит более привлекательным.
  6. Пластиковая емкость, в которой будет осуществляться смешивание всех компонентов.

Этапы изготовления

Тряпка-желе – это простое приспособление, которое можно изготовить самостоятельно. Процесс ее создания достаточно прост. Однако в результате получается отличное средство, которое позволяет с легкостью очистить любое труднодоступное место.

Для начала следует влить в глубокую емкость стакан теплой воды и добавить в нее буру. Компоненты необходимо хорошо перемешать. В результате должна получиться однородная масса без комочков. В пластиковую посуду следует влить клей ПВА. Сюда же стоит добавить ½ стакана теплой воды, а также несколько капель красителя. Полученный состав нужно хорошо перемешать до однородности.

Две готовые смеси следует соединить, влив их в одну емкость. Их стоит тщательно перемешать. Сделать это можно руками. Замешивать нужно как тесто. Стоит отметить, что тряпка-желе нетоксична и представляет собой безопасный продукт. Изделие должно получиться сухим на ощупь, достаточно твердым и эластичным.

Вот и все. Приспособление готово к применению. Срок годности такой чудо-тряпки не ограничен. Однако хранить ее следует в пластиковом контейнере под плотно закрытой крышкой.

тряпка желе своими руками

Чем заменить буру

Тряпка-желе для чистки труднодоступных мест может быть изготовлена и другим способом. Если нет возможности приобрести буру, то этот компонент можно заменить. В данном случае лучше использовать жидкий крахмал. Стоит отметить, что с таким компонентом тряпка-желе получается не такой эластичной. Однако своих уникальных свойств она не теряет. С ее помощью можно убрать грязь из труднодоступных мест.

Как приготовить тряпку-желе с жидким крахмалом

Для изготовления потребуются:

  1. Один стакан теплой воды.
  2. Одна чайная ложка крахмала, жидкого.
  3. Клей ПВА – 140 грамм.
  4. Краситель пищевой.
  5. Пластиковая емкость, в которой будут смешиваться компоненты.
    тряпка желе для чистки труднодоступных мест

Как сделать

Принцип изготовления тряпки-желе с жидким крахмалом схож с тем, что описан выше. В отдельной емкости нужно смешать половину стакана теплой воды и жидкий крахмал. Компоненты следует хорошо перемешать. В отдельной емкости, желательно из пластика, стоит смешать половину стакана теплой воды, клей ПВА, а также несколько капель пищевого красителя. Компоненты нужно смешать до получения однородной массы.

В миску с полученным составом следует аккуратно ввести раствор крахмала и тщательно перемешать. Замешивать желе необходимо руками, как тесто. В результате манипуляций должна получиться твердая, но сухая и эластичная масса. Теперь вы знаете, как изготавливается желейная тряпка. Хранить такой продукт стоит в пластиковом контейнере под герметично закрытой крышкой. В противном случае желейная тряпка потеряет свои уникальные свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.