Группа «Коммунизм» и ее особенности

Группа «Коммунизм» является концептуальным музыкальным проектом. Он был основан в 1988 г. Константином Рябиновым, Олегом Судаковым и Егором Летовым. По признанию музыкантов, группа была для них художественным простором.

Концепция проекта

группа коммунизм
Когда создавалась группа «Коммунизм», ее основатели исходили из того, что нельзя выразить игривость, кошмарность и абсурдность окружающей действительности ничем, кроме обращения к самой реальности, её проявлениям и объектам. Музыканты признавались, что скорее разрабатывали проект для себя, чем для аудитории.

Студийный период

Группа «Коммунизм» была создана участниками коллектива «Гражданская оборона» Олегом Судаковым и Егором Летовым. Музыканты вспоминали, что основой для проекта послужила одна песня. Началось все с того, что во время концерта «Обороны» в 1988 г. Летов и Судаков исполнили композицию «Радостно на душе». Вскоре решили зафиксировать эту советскую песню в студии. Позже возникла идея использовать собственные инструменталы, а также мелодию «Воздушная кукуруза». На этой основе планировалось исполнять песни на стихи различных советских поэтов, которые творили в хрущёвский период. В результате этих экспериментов появился первый альбом новой группы. Вторая пластинка по духу была близка к дебютной. С 1989 г. группа начала записывать альбомы, в которые вошли песни собственного сочинения. Также были созданы экспериментальные работы, которые можно отнести к жанру spoken word. Кроме того, творческая деятельность проекта коснулась других музыкальных направлений. Поэзия часто заимствовалась. Музыка также нередко бралась у других авторов. Основатели проекта создавали, а затем записывали объекты «коммунизм-арта». Для этого они использовали, помимо собственных наработок, произведения других авторов. В частности, Роберта Рождественского, Льва Ошанина, Сулеймана Стальского, Евгения Евтушенко, Франца Кафки, Василия Розанова, Исикавы Такубоку, Даниила Хармса, Сергея Михалкова, Леонида Андреева.

Альбомы

дискография группы коммунизм
Далее будет рассмотрена дискография группы «Коммунизм». В 1988 г. появились первые альбомы «На советской скорости» и «Сулейман Стальский». В 1989 г. в рамках проекта были записаны пластинки «Веселящий газ», «Родина слышит», «Солдатский сон», «Жизнь что сказка», «Игра в самолётики под кроватью», «Лениниана». Группа «Коммунизм» в 1990 году подготовила одноименный альбом. Данная работа была издана в 2014 г. Также в 1990 г. была записана пластинка «Хроника пикирующего бомбардировщика».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.