Астрологические таблицы эфемериды: описание и отзывы

Что такое астрологические таблицы эфемериды? Для чего они необходимы? В астрономии эфемеридой называют таблицу небесного местонахождения Луны, Солнца, планет и иных космических объектов, вычисленных через одинаковые отрезки времени. К примеру, на двенадцать часов ночи каждых суток.

Звёздными эфемеридами называют таблицы, в которых указано видимое положение звёзд, подвластное влиянию нутации, процессии и аберрации. Также эфемеридой называют формулу, с помощью которой рассчитывают момент прихода мгновения следующего момента минимума для затемнённых переменных систем звёзд.

Применение

Как используются таблицы эфемерид? С помощью них определяют координаты наблюдателя. Этим термином также именуют данные положения синтетических спутников Земли, применяемые для навигации, к примеру, в системе NAVSTAR (GPS), Galileo, «Глонасс».

таблицы эфемерид

Сведения о месторасположении спутников преподносятся в составе особых сообщений. При данных обстоятельствах говорят о передаче эфемерид.

Исторические издания

Известно, что в 1474 году Региомонтан издал свои знаменитые таблицы эфемерид в Нюрнберге. В этом труде находились эфемериды на 1475-1506 год, которые были рассчитаны на каждый день. Эта книга содержала таблицы положений планет, координат звёзд, условия соединения светил и затмений.

Современные издания

Сегодня таблицы эфемерид публикуются в важнейших астрологических сборниках: «Астрономический ежегодник» (издаётся РАН с 1921 года), Nautical Almanac, American Ephemeris, Berliner Astronomisches, Connaissance des Temps. Кроме того, существуют сайты, с помощью которых можно рассчитать эфемериды. Их создают как энтузиасты, так и профессионалы.

таблица эфемерид михельсона

Так, известно, что на сайте «НАСА» Эспеньяк Фред опубликовал данные положения планет солнечной системы, Луны и Солнца на 1995-2006 год. А на сайте «Института расчёта эфемерид и небесной механики» имеется калькулятор координат космических объектов. Кроме того, существует библиотека, с помощью которой можно на листе Excel провести астрономические подсчёты, используя эфемериды Швейцарии, JPL и Мошьера.

Расчёт

Таблицы эфемерид находятся на вооружении у каждого астролога. Сегодня движение объектов вокруг Солнца изучено очень хорошо. Разными астрологическими объединениями созданы математические формы для вычисления эфемерид, соперничающие между собой по точности. Эти образцы описаны в особых астрономических изданиях.

Старая теория

Версия ILE является улучшенной теорией Брауна. Она впервые предложена Э. У. Брауном в 1919 году в его работе «Таблицы перемещения Луны», которая была усовершенствована У. Дж. Экертом в 1954 году в работе «Улучшенная лунная эфемерида». В дальнейшем в теорию ещё несколько раз вносились изменения.

 таблицы эфемериды по дате рождения

Эта модель ранее использовалась Ф. Эспеньяком для вычисления затмений, предоставленных сайтом «НАСА».

Новое решение

Версия VSOP82 описывает перемещение планет вокруг Солнца. Она предложена в 1982 году П. Бретаньоном и напечатана в астрологическом альманахе «Астрофизика и астрономия» под названием «Теория перемещения всех планет – решение VSOP82».

Ещё одна версия

Версия ELP 2000 описывает лишь эфемериды Луны. Она напечатана в астрологическом сборнике «Астрофизика и астрономия» в 1983 году М. Шапрон-Тузэ и Ж. Шапрон, а также в статье «Эфемериды Луны ELP 2000». Данная теория содержит 7 684 периодических члена для эклиптической широты Луны, 20 560 – для эклиптической долготы и 9 618 – для расстояния. Амплитуда младших членов соответствует 2 см для дистанций и 0,00001 секунды дуги. В упрощённом виде модель применяется Ф. Эспеньяком для вычисления затмений, обнародованных на сайте «НАСА».

Публикации СССР

А что можно сказать об отечественной астрологии? На основе версии DE200/LE200 публиковал эфемериды Луны, Солнца и планет «Астрологический ежегодник СССР» (начиная с 1986 года).

астрологические таблицы эфемериды

Модель лаборатории JPL

Версия DE403/LE403 описывает перемещение планет вокруг Солнца и делает акцент на координатах Луны. Её разработали сотрудники лаборатории JPL Стэндиш, Уильямс, Ньюхолл и Фолкнер. Она опубликована в статье «Лунные и планетарные эфемериды JPL DE403/LE403» (1995 г.) в специальном издании указанной лаборатории. Сегодня существуют новые таблицы эфемериды, разработанные JPL.

Удобные таблицы

Положение планет обсчитано звездочётами на много лет вперёд, а результаты вычислений переведены в таблицы. В них находятся данные видимых позиций планет, которые вычисляют с помощью компьютера, руководствуясь законами механики космоса. Положения небесных объектов в таблицах указаны с конкретным шагом, обозначающим отрезок времени между двумя связанными мгновениями, на которые выполняется вычисление. Удобно применять следующие таблицы с шагом в одни сутки:

  • Американская таблица эфемерид Михельсона для XXI века с 2001 по 2050 год и для ХХ века с 1900 по 2000 год.
  • Розенкрейцеровские эфемериды (1900-2000 год).
  • таблицы Рафаэля (позиции планет на каждый год).

таблица эфемерид 1973

Известно, что в эфемеридах Михельсона положение небесных объектов дано на гринвичскую полночь каждых суток, а данные представлены помесячно. На каждой странице размещены величины долготы планет на два месяца в виде пары блоков (Longitude).

Отзывы

Многим астрологам нравится таблица эфемерид 1973 года. Они утверждают, что она очень удобная. Некоторые хвалят таблицы на полночь (2001-2050 гг.) и утверждают, что они являются необходимым инструментом для работы астрологов и начинающих обучение. Специалисты говорят, что эфемериды в книге представлены в виде секций на каждый месяц и год. Им нравится, что в этом издании указано положение и светил, и планет в знаках Зодиака на любой месяц. Многие жалуются, что им пришлось купить очень мелкие таблицы, которые людям с плохим зрением сложно читать. Некоторым не нравится качество печати и переплёта определенных изданий.

Гороскоп

Для чего ещё необходимы таблицы эфемериды? По дате рождения с помощью них можно составить собственный гороскоп. Что это такое? Наш гороскоп является соотношением планет, описывающих круги вокруг Солнца во времени и пространстве, которое сформировалось к моменту нашего появления на свет в определённом месте на Земле.

База каждого гороскопа состоит из эклиптики – большого круга, по которому осуществляется годичное видимое перемещение Солнца, а вернее, его центра. Она рассматривается как сечение небесной сферы плоскостью земной орбиты, так как движение Солнца отражает вращение Земли вокруг него.

новые таблицы эфемериды

Перемещение планет устанавливается в плоскости эклиптики. Их позицию, рассматриваемую с точки зрения земного наблюдателя, всегда можно точно вычислить по эфемеридам. Одновременно могут появляться некоторые связи между планетами, которые называют аспектами. Их также отмечают в гороскопе.

Для того чтобы составить собственный гороскоп, нужно знать точное время своего рождения. Без этого нюанса составление схемы невозможно. Для того чтобы научиться самостоятельно составлять натальную карту, нужно иметь в распоряжении таблицы эфемерид, атлас мира, «Таблицу Домов» и калькулятор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.