Увольнение в порядке перевода к другому работодателю. Статья "увольнение переводом"

В ТК РФ предусматривается процедура увольнения работника путем перевода в стороннюю организацию. Причин такого увольнения может быть множество. Сама процедура довольно проста, но имеет ряд важных особенностей.

увольнение в порядке перевода к другому работодателю

Что должен знать увольняемый работник? Какие плюсы и минусы имеет перевод в другую организацию?

Особенности

Порядок расчета сотрудников организаций при увольнении установлен в Трудовом кодексе (80 статья). Перевод в другую организацию как часть процедуры увольнения предусмотрен 77 статьей ТК РФ. Оформление перевода осуществляется при наличии письменного приглашения из сторонней организации. Как гласит 72 статья, увольнение переводом возможно только на основании письменного заявления сотрудника. После этого издается соответствующий приказ.

Обоснование причин перевода

Согласно действующим законодательным нормам, при увольнении работники не обязаны сообщать причину, по которой они намерены перевестись к другому работодателю. Поэтому в заявлении нужно указать, что сотрудник увольняется по причине перевода. А если имеется приглашение от сторонней организации, нужно указать, что работник подтверждает свое согласие о переводе.

статья перевод

В приказе руководство организации в обязательном порядке указывает статью, на основании которой осуществляется увольнение, а также инициатора процедуры.

Порядок перевода

Увольнение в порядке перевода к другому работодателю начинается с написания заявления сотрудником. Согласно пункту 1 статьи 84 ТК, после заявления издается приказ по форме Т-8, которая утверждена Госкомстатом. Документы, как правило, готовятся в отделе кадров. После издания приказ передают на подписание директору организации. В обязательном порядке работодатель ставит в известность увольняемого об издании приказа. После подписания этого документа при отсутствии к нему замечаний приступают к заполнению трудовой книжки. В личную карточку сотрудника вносятся все необходимые данные. После этого в бухгалтерии производят окончательный расчет и выдают справки 2-НДФЛ и об отчислениях в ПФ РФ и ФСС. День увольнения – дата, указанная в приказе.

Увольнение переводом: заявление

В заявлении должна быть указана нижеперечисленная информация:

  • ФИО сотрудника;
  • наименование данного документа и его суть;
  • текущая дата;
  • подпись работника.

тк рф

После того как заявление подписывается директором организации, оно подшивается в личное дело сотрудника.

Приказ

Увольнение в связи с переводом невозможно осуществить без приказа. Он должен содержать:

  • полное наименование фирмы;
  • название;
  • дату издания;
  • описание способа расторжения трудовых отношений;
  • ФИО увольняемого, его должность, номер согласно табелю;
  • ссылки на документы, подтверждающие правомерность увольнения;
  • подпись гендиректора;
  • штамп предприятия.

запись в трудовой увольнение переводом

В конце приказа должна находиться графа под названием «С приказом ознакомлен», где своей подписью работник подтверждает уведомление об увольнении. Информация вносится в личную карту сотрудника на основании данного документа, также к ней подшивается копия приказа и расписка об отсутствии материальных претензий к работнику со стороны фирмы. Приказ также должен быть пронумерован.

Запись в трудовой: увольнение переводом

Трудовая книжка оформляется в соответствии с требованиями ТК. Во вносимой записи должна быть ссылка на статью 84.1. Также должна быть прописана причина увольнения, дата издания и номер соответствующего приказа. Внесенную запись необходимо заверить подписью гендиректора предприятия либо лица, ответственного за трудовую документацию. После того как книжка будет заполнена, ставится печать организации. А вот при устройстве на новую должность вносится пометка о принятии на должность в связи с переводом.

Предусмотрены ли компенсации?

Увольнение в порядке перевода к другому работодателю предполагает проведение полного расчета с прежним. А это означает, что работникам положена компенсация:

  • за отработанные часы;
  • за неиспользованные отпуска.

В соответствии с 84 статьей ТК датой расчета принято считать день увольнения. Однако если в этот момент сотрудник отсутствовал на работе, расчеты производятся не позднее дня, который следует с момента подачи заявления о выплатах. Если работник увольняется в тот момент, когда он находится на больничном, работодатель обязан оплатить и этот отпуск.

увольнение в связи с переводом

При несвоевременной оплате бывшему сотруднику всех компенсаций работодатель должен по закону выплачивать пени от невыплаченной суммы. Даже если средства в организации отсутствуют, это не является поводом для нарушения сроков выплат. В противном случае уволенный работник вправе обратиться в суд.

Отработка

Согласно ТК РФ, при переводе в стороннюю организацию прежний работодатель вправе требовать от увольняемого сотрудника отработать 2 недели с момента написания заявления. Фактически это не является отработкой, поскольку сотрудник уведомляет работодателя об увольнении именно за 14 дней. Этот период необходим для поиска другого работника на вакантную должность. Однако по согласованию с начальством сотрудник может уволиться и раньше.

Как быть с отпуском?

Как уже было сказано выше, увольняемым сотрудникам выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска. Однако в законе не предусмотрено его сохранение при переводе. Это правило действует в общих случаях. Таким образом, воспользоваться отпуском на новом предприятии работник сможет только после 6 месяцев работы (122 статья). Перевод может осуществляться и с сохранением отпуска при следующих обстоятельствах:

  • уход в декрет;
  • увольняемый является несовершеннолетним;
  • увольняемый усыновил ребенка младше 3 месяцев.

Последствия для работника

Увольнение в порядке перевода к другому работодателю обладает некоторыми преимуществами, к которым относят:

В соответствии с требованиями 64 статьи с новой организацией заключается договор. В связи с этим работнику следует обратиться на новое предприятие с целью заключения трудового соглашения не позднее 1 месяца с момента расчета. Если человек отказывается заключать новое соглашение, ему грозит административная ответственность.

увольнение переводом заявление

К существенным недостаткам относят несохранение прежнего заработка. Ведь сторонняя организация никак не связана с прежней. Помимо этого, в законе не предусматривается перевод без увольнения.

Последствия для работодателя

По своей сути данная процедура не имеет негативных последствий для организации. Такой способ расторжения трудового соглашения не сильно отличается от всем знакомой стандартной процедуры увольнения. В качестве недостатка, однако, можно выделить необходимость поиска другого работника, особенно когда увольняемый является квалифицированным специалистом.

Нюансы

Теперь остановимся на частных случаях увольнения при переводе.

Если увольняется женщина, находящаяся в отпуске по родам или уходу за ребенком, процедура может быть осуществлена только с ее согласия или по инициативе, исходящей от нее.

Трудовое законодательство устанавливает невозможность перевода молодых специалистов в сторонние организации на должности, никак не относящиеся к полученной специализации. Потерять данный статус работник может только из-за своих действий, а это чревато утратой полагающихся льгот и компенсаций. Но утраты статуса не происходит, если работодатель не выполняет свои обязательства, или по медицинским показаниям.

статья увольнение переводом

Увольнение в порядке перевода к другому работодателю – процесс несложный и интуитивно понятный. Основанием для его оформления является заявление сотрудника. После этого издается и подписывается руководителем приказ. В обязательном порядке о нем уведомляется сотрудник. После этого в бухгалтерии предприятия производится окончательный расчет: работнику выплачиваются все положенные компенсации за отпуск и отработанные дни. Если выплаты производятся несвоевременно, работник вправе подать в суд на организацию. Процесс по своей сути ничем не отличается от обычного увольнения. Однако в трудовой книжке работодатели делают соответствующую запись. Для работодателя увольнение не имеет никаких негативных последствий. А вот для сотрудника это грозит уменьшением размера заработка и потерей времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.