Аналог "Отривина": "Викс Актив Синекс", "Галазолин" (капли), "Називин" (капли). Сравнение и отзывы

Человечество привыкло использовать разнообразные назальные капли и спреи. Препараты имеют разный принцип работы. Одни спасают от заложенности, другие созданы для борьбы с бактериальными инфекциями, третьи необходимы, чтобы устранить аллергию. Популярным и часто назначаемым медикаментом является «Отривин». Приобрести это средство можно без рецепта по цене около 250 рублей. Но по каким-то причинам пациенты стремятся подобрать аналоги и заменители этого лекарства. О них вы и узнаете из сегодняшней статьи.

аналог отривина

Предварительная характеристика

Перед тем как узнать, есть ли абсолютный аналог «Отривина», необходимо познакомиться с самим лекарством. Действующим веществом препарата является ксилометазолин. Данный компонент оказывает сосудосуживающее и противоотечное действие, он облегчает дыхание на длительный срок. Назначается средство при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей и ЛОР-органов: ринит, синусит, отит, евстахиит. Также используется медикамент и для подготовки пациента к разным диагностическим процедурам.

Противопоказаниями к применению назального лекарства будут следующие ситуации: гипертония, глаукома, болезни щитовидной железы, повышенная чувствительность. Не используется препарат у детей в возрасте до 6 лет и беременных женщин. Продолжительность терапии не должна составлять более 10 суток.

Аналог «Отривина»

Заменить препарат в настоящее время можно самыми разнообразными средствами. Они могут иметь в своем составе тот же ксилометазолин или другие компоненты. При этом способ их применения совпадает или же отличается. Абсолютный аналог «Отривина»:

  • «Галазолин»;
  • «Ксилен»;
  • «ДляНОС»;
  • «Гриппостад РИНО»;
  • «Ксимелин»;
  • «Снуп»;
  • «Тизин» и другие.

Получить аналогичное действие можно от медикаментов «Називин», «Санорин», «Нокспрей», «Викс» и так далее. Прежде чем произвести замену, необходимо посоветоваться с доктором. Рассмотрим наиболее часто используемые аналоги препарата «Отривин».

викс актив синекс

«Нокспрей»

Основной этого медикамента является оксиметазолин. Выпускается препарат в виде спрея. Лекарство показано при бактериальных и вирусных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью. Применяется спрей «Нокспрей» при синусите и аллергии. Не разрешено использование препарата беременным и кормящим женщинам, детям до 6 лет, при глаукоме и гипертонии, а также во время употребления ингибиторов МАО.

Инструкция по применению сообщает, что терапия этим средством проводится не более 7 дней. Если сравнивать препарат с «Отривином», то последний можно применять дольше. К тому же цена средства «Нокспрей» достаточно высокая – не менее трехсот рублей за упаковку. В сравнении с "Отривином" препарат "Нокспрей" проигрывает.

Особенности применения средства «Ксило-Мефа»

О данном медикаменте можно сказать, что он относится к структурным аналогам «Отривина». Его действующим веществом является ксилометазолин. Назначается препарат для симптоматического лечения ринита разного характера: бактериального, вирусного, аллергического. Особенностью использования данного вида медикамента является то, что он не применяется более пяти суток. В сравнении с предыдущими лекарствами это еще меньший срок. Важно, что терапия может осуществляться у детей уже с двух лет. Необходимо только подобрать правильную дозу лекарственного средства. Данный аналог «Отривина» выпускается в форме спрея по 0,5 и 1 миллиграмму на миллилитр. Стоимость назального препарата составляет около 200 рублей. Минусом этого заменителя является короткий срок применения, а плюсом - возможность использования у детей.

галазолин капли

Медикамент «Лазорин»

Средство «Лазорин» (спрей назальный) содержит в своем составе трамазолин. Этот компонент относится к косвенным аналогам лекарства «Отривин». Он оказывает такое же действие: сужает сосуды, облегчает дыхание. Но при этом препарат имеет свои особенности. Назначается спрей «Лазорин» при лечении ринита: аллергического, вазомоторного, инфекционного. Также в ЛОР-практике медикамент используется для улучшения отхождения слизи из носовых пазух при гайморите, синусите, отите и других заболеваниях. В отличие от "Отривина", это лекарство разжижает слизь.

Противопоказаниями к применению является детский возраст (менее 6 лет), глаукома, высокая чувствительность. Не используется состав у пациентов, которые перенесли внутричерепную операцию трансназальным способом. Применяется лекарство трижды в сутки на протяжении 5 дней. Приобрести спрей можно по цене в пределах 250 рублей.

Капли и спрей «Гриппостад»

Следующий структурный аналог медикамента «Отривин» - препарат «Гриппостад». Капли в нос можно использовать у детей с двух лет. После 6 лет и для взрослых лекарство удобнее применять в форме спрея. Как вы могли понять, действующим веществом этого лекарства является ксилометазолин. Терапия не должна превышать 3-5 суток, что еще меньше, чем у предыдущих заменителей.

Показания к использованию средства: риниты разной этиологии, подготовка к диагностическим и хирургическим вмешательствам. Не назначается средство детям до двух лет, будущим мамам, лицам с черепно-мозговыми травмами. Запрещено использовать данный медикамент для лечения хронического ринита, атрофического и медикаментозного. Стоит назальное средство не более 150 рублей.

називин капли

Популярный заменитель «Називин»

Нельзя не упомянуть «Називин» (капли и спрей). Особенностью этого медикамента является то, что он имеет множество видов. В аптеке вы можете приобрести капли, спрей, препараты для взрослых и детей. Также популярность имеет «Сенситив Називин». Капли в этой форме предназначены для людей, склонных к аллергии. Действующим веществом всех этих средств является оксиметазолин. Приобрести лекарство можно без рецепта по цене около 200 рублей. Отметим, что «Називин Сенситив» стоит несколько дороже.

Назначается медикамент при сужении и отечности слизистых оболочек носа по разным причинам: заболевания дыхательных путей, отит, гайморит и так далее. Обратите свое внимание на то, что это лекарство считается безопасным. В определенной дозировке его можно использовать даже у новорожденных детей. Важно, что противопоказано средство при глаукоме, артериальной гипертензии и атрофическом рините. Срок лечения каплями «Називин» составляет не более пяти суток.

гриппостад капли в нос

Что можно сказать о препарате «Галазолин»?

Данное лекарство имеет очень демократичную стоимость. Нередко потребителя именно это побуждает заменить назначенный «Отривин». Приобрести лекарство «Галазолин» (капли) можно всего за 50 рублей. В состав медикамента входит ксилометазолин. Применяется препарат у детей с двух лет. Инструкция рекомендует соблюдать длительность терапии – 5 дней. Но по назначению врача медикамент можно использовать до двух недель. При этом важно не превышать назначенную дозу.

При гиперчувствительности и атрофическом рините противопоказано применение лекарства «Галазолин». Капли также не назначаются при глаукоме и гипертонии, атеросклерозе и сахарном диабете, если есть заболевания сердца.

ксило мефа

Средства линейки «Викс»

Можно заменить известный «Отривин» препаратом «Викс Актив Синекс». Стоит такое лекарство более 300 рублей. Если вы хотите сэкономить, то с данным средством это не получится. Действующим веществом назального спрея «Викс Актив Синекс» является оксиметазолин. Применять средство для лечения можно на протяжении недели. Не назначается медикамент детям до 6 лет. Отзывы об этом препарате складываются положительные. В составе спрея есть эвкалипт и ментол. Эти компоненты быстро облегчают дыхание и улучшают самочувствие.

Также у линейки «Викс» есть и другие препараты, например «Викс Актив Симптомакс». Выпускается это лекарство в пакетиках. Из содержимого саше необходимо приготовить раствор и употребить его внутрь. Медикамент также оказывает сосудосуживающее действие за счет фенилэфрина. Но в препарате есть и дополнительные компоненты: парацетамол.

лазорин спрей назальный

Отзывы и сравнение

Потребители часто в погоне за низкой ценой приобретают аналоги того или другого лекарства. Все описанные заменители «Отривина» оказывают одинаковое действие. Совпадают даже некоторые противопоказания. Важно, что часть препаратов противопоказана детям до 6 лет. Обратите внимание и на способ применения. Одни составы допустимо использовать только 3-5 суток, другие можно применять неделю или даже 10 дней. Если вы самостоятельно выбираете аналог, то всегда читайте аннотацию. Возможно, врач вам прописал определенное лекарство с пятикратным применением, тогда как его заменитель можно использовать всего три раза в сутки.

Отзывы об описанных средствах в своем большинстве хорошие. Потребители говорят об эффективности медикаментов. Все они работают быстро. После использования облегчение дыхания ощущается уже в течение минуты. Действие продолжается от 4 до 8 часов (в зависимости от дозы лекарства и его вещества). Выигрышным вариантом среди всех описанных лекарств становится «Галазолин». Стоит средство недорого, действует хорошо. К тому же его можно применять детям с двухлетнего возраста.

Если у вас есть проблемы со здоровьем, то не стоит их решать самостоятельно и опираться на отзывы бывалых потребителей. Перед применением любого лекарства нужно консультироваться с врачом. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.