Народные средства от поноса у детей: рисовый отвар, мята и ромашка, кора дуба. Рецепты народной медицины

Диарея (понос) - это наиболее распространенный детский недуг. Из всего перечня заболеваний педиатры ставят его на второе место. Понос для ребенка весьма опасен, так как он сигнализирует не только о расстройстве кишечника. Он является одним из симптомов некоторых заболеваний, в число которых входят и инфекционные.

Причины диареи у детей

Как правило, понос у ребенка представляет собой защитную реакцию организма на вредные или токсичные вещества, которая и проявляется в жидком стуле. Причины появления диареи могут быть различны. Среди них:

- определенные лекарственные препараты;
- психосоциальный стресс;
- прием испорченных продуктов;
- пищевая аллергия;
- употребление загрязненной воды;
- сальмонелла;
- некоторые заболевания (катар желудка, гастрит и т.д.).

народные средства от поноса у детей
В тот период, когда ребенок страдает от жидкого стула, его организм теряет большой объем минеральных солей и воды. Именно поэтому мамы должны стремиться как можно быстрее помочь своему малышу. При этом следует различать кратковременную, сравнительно безопасную диарею, продолжительность которой не превышает двух дней, а также хроническую, требующую неотложного лечения.

Когда бить тревогу?

Если у вашего ребенка появился жидкий стул, то для определения заболевания важно соотнести имеющиеся возрастные нормы с частотой и качеством дефекации. Возьмем, например, новорожденных и грудничков. У этих малышей жидкий стул является абсолютно нормальным явлением и диареей его не считают. Новорожденные дети могут испражняться после каждого кормления или даже более 10 раз в сутки. Но в том случае, если у малыша появляются симптомы обезвоживания, родителям следует вызвать врача.

Диарея у годовалого ребенка сопровождается выделением жидких водянистых неоформленных каловых масс. При этом дневное количество дефекаций - более 4 или 5 раз.

Диарея у ребенка в возрасте 2-3 года и старше протекает с выделением разжиженных каловых масс. При этом дневное количество актов дефекации возрастает до 5 и более раз.

Симптомы диареи

О том, что организм ребенка заражен инфекцией, родителям подскажут такие проявления заболевания:

- рвота и тошнота;
- головные боли;
- жидкий стул.

от поноса детям 3 года
Если ребенок страдает от поноса и рвоты, то это может стать причиной дегидратации организма. Это ухудшит состояние внутренних органов, а при отсутствии каких-либо действий со стороны взрослых может привести даже к летальному исходу. Именно поэтому диарею у детей следует предотвращать, а при ее возникновении постараться вылечить как можно скорее.

Как помочь малышу?

Сегодня многие родители стремятся провести лечение поноса у детей народными средствами, ведь прием сильных лекарственных препаратов грозит маленькому организму различными побочными эффектами. Рецепты нетрадиционной медицины гораздо безопаснее, а входящие в их состав ингредиенты, как правило, всегда под рукой. Однако и здесь стоит подстраховаться. Перед тем как применять народные средства от диареи у детей, лучше всего проконсультироваться со своим участковым педиатром. Только врач, знающий общее состояние здоровья ребенка, подскажет самый безопасный выход из сложившейся ситуации.

Рекомендации знахарей

Какие народные средства от диареи считаются самыми популярными? Малышам, начиная с годовалого возраста, хорошо помогают:

- отвар из ромашки и мяты;
- смеси, в основе которых находится крахмал;
- рисовый отвар;
- настойка, сделанная из гранатовых корок;
- зернышки черного перца;
- отвар корня кровохлебки;
- разнообразные травы;
- гомеопатические препараты.

Все перечисленные выше народные средства от поноса у детей проверены не одним поколением родителей.

Ромашка при диарее

Проблемы с кишечником нередко застают больного врасплох. Порой и родители не знают, что им предпринять, если у их чада появился жидкий стул. В таком случае народная медицина рекомендует действенные рецепты от поноса, в составе которых содержится обычная ромашка. Это растение не только скрепляет, но и оказывает антисептическое и антибактериальное воздействие на организм. Кроме того, ромашка снимает воспаление, чистит кишечник и уничтожает патогенную микрофлору, вызывающую диарею. Однако родители должны помнить о том, что если при употреблении снадобий, в составе которых находится это растение, симптомы заболевания не исчезают в течение дня, то следует немедленно обратиться за помощью к педиатру.

мята и ромашка
Какие существуют народные средства от поноса у детей, приготовленные из ромашки? Это, прежде всего, настой. Для его получения необходимо взять сухие цветки ромашки в объеме двух стаканов и залить их 1 л кипятка. Настаивать снадобье необходимо в течение часа.

Также устранить симптомы диареи у ребенка поможет ромашковый отвар. Для его приготовления необходимо взять один стакан сухих цветков растения и залить их 500 г кипятка. Полученную смесь оставляют на водяной бане. Снадобье кипятят в пределах 10-15 минут. Далее отвар процеживают, остужают и дают малышу в течение дня.

Хорошо помогает от диареи настой, в составе которого содержатся мята и ромашка. Для его приготовления берут по одной чайной ложечке сырья двух растений и заливают их 2 ст. кипятка. Полученная смесь должна настояться в течение часа. Далее снадобье необходимо процедить и остудить.

В каких же дозировках необходимо давать детям средства из ромашки? Малышам от шести месяцев до года – по одной десертной ложечке за прием. При этом количество отвара или настоя доводится до 100 мл в сутки. Малышам постарше (в возрасте от года до трех лет) за один прием можно давать две столовых ложки снадобья. Для таких детей суточная доза может быть доведена до 200 мл. От поноса детям 3 года – 6 лет увеличивают объем выпитого в течение дня отвара или настоя. В этом возрасте он должен составлять от 300 до 400 мл.

От поноса детям (3 года и старше) можно приготовить лечебный напиток из цветов ромашки и луковой шелухи. Для его получения берут небольшую горсть сырья. Причем луковая шелуха и цветы ромашки должны находиться в соотношении 1:1. Затем сырье заливается стаканом кипятка. Процеженное снадобье дают ребенку в объеме 40 мл по 4-5 раз в течение дня. Такой отвар великолепно помогает при острых и хронических поносах.

Для избавления от диареи народная медицина рекомендует и клизмы. Для проведения данной процедуры понадобится настой ромашки.

Лечебные травы

Многие народные средства от поноса у детей включают в свой состав лекарственные растения, которые обладают противобактериальным, противомикробным действием и содержат в себе много дубильных веществ. Такие снадобья наиболее эффективны при устранении симптомов диареи. Лекарственные травы можно купить в аптеке или заготовить самостоятельно. Родители должны помнить о том, что перед тем как давать отвар или настой лекарственного растения, необходимо изучить особенности приема снадобья и имеющиеся у него противопоказания. По возможности следует обратиться за консультацией к врачу.

кора дуба от поноса как принимать
Какая трава помогает от диареи? Чаще всего это заболевание лечат шалфеем и полынью, зверобоем и кровохлебкой, черной манжеткой и бузиной. Если ребенку год, что можно дать от поноса? Таким малышам подойдут практически все лечебные травы, которые все же желательно давать только после консультации с врачом.

Гранатовые корки

Какие еще существуют народные средства от поноса у детей? Часто для избавления малышей от диареи применяют корки граната. Как правило, их выбрасывают после очистке плода, не подозревая, насколько полезны образовавшиеся отходы. Лечебным действием обладает сухая, плотная оболочка граната, имеющая красный цвет.

Следующий белый слой нужно зачищать, так как никаких целебных веществ в нем нет.
По данным ученых, кожура граната содержит до 30 % дубильных веществ. Этим и объясняется высокая эффективность применения данного продукта в борьбе с расстройством кишечника. Также красная кожура включает в свой состав полифенолы. Это ценные растительные пигменты, представляющие собой сильные антиоксиданты. Данные вещества способны оказывать подавляющее действие даже на дизентерийную палочку.

Перед применением гранатовых корок для лечения поноса у детей необходимо проконсультироваться с врачом. Это важно, так как чрезмерное увлечение данным растительным средством способно вызвать серьезные негативные последствия в организме.

рисовый отвар от поноса рецепт

Для того чтобы приготовить лекарственный препарат, необходимо тщательно вымыть, обсушить и очистить плод. Далее корки отправляют на сушку, предварительно сняв с низа белый слой. Из приготовленного сырья готовят целебный отвар. Для этого берут чайную ложечку измельченных сухих корочек и заливают их 1 ст. кипятка. Полученную смесь необходимо поварить в течение 15 минут на водяной бане. Приготовленный отвар должен отстояться около 40 мин. Лечебное средство рекомендуется давать детям 3 раза в течение суток по 0,5 ч.л. до приведения стула в норму.

Рисовый отвар

Это средство народной медицины является самым доступным, и безопасным. При этом довольно эффективным является рисовый отвар от поноса. Рецепт его приготовления довольно прост, да и крупу, из которой он готовится, всегда можно найти дома.
Эффективность действия данного перпарата связана со способностью продукта обволакивать кишечник. Это не позволяет раздражающе влиять на него желудочному соку. Одновременно улучшается перистальтика кишечника и начинается правильное формирование экскрементов. Вяжущее действие рисового отвара связано с высоким содержанием в нем крахмала. При попадании в организм это вещество впитывает в себя лишнюю жидкость, что приводит к сгущению масс, содержащихся в кишечнике.

Отвар из рисовой крупы великолепно устраняет и такое явление, как метеоризм, а также предотвращает бродильные процессы в ЖКТ. Особенно актуальным является то, что данное снадобье питательно для организма. Ведь прием пищи при диарее может только ухудшить состояние.

какие народные средства от диареи

Рисовый отвар безопасен. Именно поэтому его часто дают тем детям, у которых химические препараты могут спровоцировать аллергию.

Как же приготовить рисовый отвар от поноса? Рецепт его несложен. Необходимо просто опустить 2 ч.л. предварительно замоченного риса в эмалированную посуду, в которой уже кипит 500 мл воды. После этого средство продолжают держать на огне в течение 50 минут, периодически его помешивая. Готовое снадобье оставляют остывать до комнатной температуры, а затем его процеживают через ситечко или марлю. В какой дозе рисовый отвар нужно давать ребенку? Для устранения симптомов диареи понадобится 50-100 мл снадобья три или четыре раза в течение дня. Улучшение состояния больного наступает уже через час после первого приема отвара. В перерывах между таким лечением рекомендуется давать ребенку немного рисовой кашки. В таком случае маленький организм восстановится намного быстрее.

Применение коры дуба

Использование данного лекарственного средства позволяет решить проблему диареи комплексно. Дело в том, что в составе коры этого целебного дерева находится большое количество дубильных и вяжущих веществ. Данные компоненты способны быстро укрепить разжиженную каловую массу, находящуюся в кишечнике. Помимо этого дубовая кора содержит в себе много органических кислот и флавоноидов, которые не только останавливают понос, но и улучшают процесс пищеварения, устраняя проблемы ЖКТ.

Кроме того, природное средство оказывает противомикробное, а также противовоспалительное действие. Его польза заключена и в создании особого защитного слоя, образующегося при взаимодействии дубильных веществ с белками. Этот слой препятствует появлению каких-либо раздражений в ЖКТ. В связи с этим использование снадобья с корой дуба позволяет не только избавить ребенка от диареи, но и устранить ту проблему, которая вызвала недуг.

лечение поноса у детей народными средствами
Для приготовления целебного сырья используют дубы, возраст которых находится в пределах 15-20 лет. Кору снимают с молодых побегов таких деревьев ранней весной, когда еще не появились листочки. Готовое сырье можно приобрести в аптеке.
Маленьким пациентам с особой осторожностью должна быть применена кора дуба от поноса. Как принимать этот лекарственный препарат? Как и все другие, то есть соблюдая дозировки и правила употребления. В противном случае малыши будут страдать от такого побочного симптома, как сильная рвота.

В виде настоев, настоек на спирту и отваров может быть применена кора дуба от поноса. Как принимать это целебный дар природы детям? Только в форме клизм. Для их приготовления необходимо взять по 1 ст.л. коры дуба и цветков ромашки, залить их 1/2 л кипятка и, поместив в термос, оставить на 30 мин. Готовое средство процеживают, добавляют в него 10 капелек валерьянки, и делают теплую клизму.

Все применяемые народные средства нормализуют кишечную функцию, исключают обезвоживание организма, стабилизируют микрофлору, устраняют инфекцию и проводят симптоматическое лечение ЖКТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.