Спасо-Преображенский собор (Тольятти) – знамение нового времени

Среди монументальных храмовых зданий, возведённых в течение последних десятилетий, одним из наиболее ярких и впечатляющих является Спасо-Преображенский собор (Тольятти). Расписание богослужений, проводимых в нём, неопровержимо свидетельствует о том, что он во всей полноте влился в религиозную жизнь края. Вполне понятно, сколь велико значение этого нового очага православия для духовного возрождения страны, столь долго пребывавшей в состоянии атеистического мракобесия и безверия.

Спасо-Преображенский собор (Тольятти)

Город, лишённый Божьего храма

Решение о его строительстве было принято в трудные для России дни августа 1991 года, когда страна на практике доказывала свою решимость сделать исторический шаг от тоталитаризма к демократии. В связи с этим Спасо-Преображенский собор (Тольятти) стал своего рода символом возвращения к тем духовным истокам, из которых Россия черпала силы на протяжении всей своей истории.

Необходимость его возведения определялась главным образом полным отсутствием в городе действующих церквей, тогда как верующих людей было много, и с наступлением перестройки большинство из них желало регулярно участвовать в общих богослужениях. В течение нескольких лет, за отсутствием храма, такие службы проводились в обычной квартире многоэтажного дома, где проживал один из наиболее активных членов общины. Таким образом, будущий Спасо-Преображенский собор (Тольятти) был жизненно необходим городу.

Первые шаги к созданию духовного центра

Уже в 1991 году на заседании городского совета было решено не ограничиваться возведением лишь одного храмового здания, а развернуть строительство целого комплекса сооружений. Было намечено создание двух храмов, из которых один должен был стать главным, вмещающим не менее трёх тысяч человек, а второй - меньшего размера, предназначенный главным образом для совершения таинства крещения. Кроме того, разработанный и утверждённый план включал в себя жилое помещение для причта и колокольню.

Спасо-Преображенский собор (Тальятти) расписание богослужений

Первоначально площадка для строительства храмового комплекса была выбрана на живописном берегу Волги. Она была идеальна с эстетической точки зрения, но крайне неудобна для будущих прихожан из-за своей удалённости от основных жилых массивов города. В связи с этим от неё отказались и наметили другое место, находившееся среди кварталов городских многоэтажек.

Новые храмы, возведённые в волжском городе

Завершив в течение последующего года все сопутствующие подобным начинаниям формальности, приступили к работам по возведению крестильного храма. С учётом его будущего назначения, изначально предполагалось освятить его престол в честь Иоанна Крестителя, совершавшего это святое таинство в водах реки Иордан.

Спасо-Преображенский собор (Тольятти) начал возводиться в 1996 году, ещё до завершения строительства крестильного храма. Как говорилось выше, ему предназначалась роль основного сооружения, способного вмещать во время богослужений значительное число людей. Это определило его весьма внушительные размеры. После завершения работ в 2002 году, крест его главного купола вознёсся ввысь на шестьдесят два метра, а общая площадь застройки составила без малого три тысячи квадратных метров.

Спасо-Преображенский собор (Тольятти) расписание служб

Завод – спонсор строительства

Разумеется, работы такого масштаба были не под силу ни городскому бюджету, ни тем более приходской общине. Однако необходимые средства были найдены. Главным спонсором строительства, или, как говорили в старину, жертвователем на храм, стал находящийся в городе знаменитый автомобильный завод. Именно с его помощью удалось решить большинство финансовых проблем.

Уникальное храмовое сооружение

Спасо-Преображенский собор (Тольятти), адрес которого: ул. Революционная, 19, стал вторым из сооружений ранее намеченного комплекса. Кроме него, было построено здание, предназначенное для причта. В нём же разместились библиотека, хоровая студия и воскресная школа. В настоящее время осталось реализовать лишь завершающую часть проекта – построить колокольню. Вся техническая и юридическая документация готова, и скоро ожидается начало работ.

Спасо-Преображенский собор (Тольятти) расписание

Спасо-Преображенский собор (Тольятти) представляет собой уникальное произведение современной храмовой архитектуры. Посвящённый одному из важнейших евангельских событий – Преображению Иисуса Христа, он своей мощью и величием символизирует непоколебимость христианской веры и духовную крепость создавшего его народа.

Храм выполнен в старорусском стиле, в основу которого положено пятиглавие. Главный купол и четыре угловых выполнены из нержавеющей стали, имитирующей золото. Эта же технология использовалась при изготовлении крестов. Поражает взгляд и богатое декоративное оформление фасадов здания. Соответствует ему и внутренняя отделка помещений. Пол внутри собора выложен мозаикой, на изготовление которой пошли двенадцать сортов мрамора. Особое внимание привлекает иконостас, достигающий высоты пятнадцать метров.

Основной духовный центр города

Сегодня в городе действует двенадцать храмов, из которых ведущее место занимает Спасо-Преображенский собор (Тольятти). Расписание служб в нём составлено очень плотно, так как в полном объёме вмещает в себя все богослужения, предписываемые Церковным уставом. Начинаясь в 7:50, а в отдельных случаях в 7:15, они охватывают собой весь дневной цикл, завершаясь в 17:00 вечерним богослужением. Исключение составляют лишь праздничные и воскресные дни, когда вечерние службы начинаются на час раньше.

Спасо-Преображенский собор (Тольятти) адрес

Но, кроме сугубо религиозной деятельности, следует отметить и широкую воспитательную и просветительскую работу, центром которой является Спасо-Преображенский собор (Тольятти). Расписание занятий, проводимых в его учебных классах, служит тому неоспоримым свидетельством. Кроме воскресной школы, рассчитанной главным образом на детей школьного возраста, регулярно проводятся уроки катехизации для тех, кто желает пройти обряд крещения и стать полноценным членом церковной общины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.