Как очистить унитаз от мочевого камня?

Сантехника подвергается агрессивному воздействию. Особенно остро это касается унитаза. Появление налета, оранжевых подтеков, неприятных «ароматов» - проблемы, с которыми можно столкнуться, если своевременно не мыть сантехнику. Как очистить унитаз - рассмотрим подробнее.

Отчего появляется мочевой камень?

Такие отложения считаются наиболее устойчивыми. Их появление на поверхности санфаянса говорит о том, что не работает слив или хозяева забывают смывать за собой после туалетных процедур. Да и вода содержит множество минералов.

как очистить унитаз

В процессе эксплуатации они взаимодействуют с мочевым камнем, образуя прочный, жесткий налет серо-оранжевого цвета. Так как очистить унитаз механическим способом нет возможности (высокий риск раскола сантехники), то для его мытья используются кислотно-щелочные растворы.

Чем опасно образование налета?

Появление мочевого камня на сантехнике со временем приводит к уменьшению сливного отверстия, что грозит полным засором. Удаление такого налета уже будет целой проблемой, придется менять сантехнику. Это обойдется значительно дешевле, чем чистка в несколько этапов разными средствами.

Следует знать, что если мочевой камень образуется достаточно быстро, это означает, что сантехника устарела и ее поверхность стала шероховатой. Такой санфаянс меняют или чаще моют.

Безопасность при работах

Так как очистить унитаз от мочевого камня возможно, работая с кислотами, щелочами, то следует применять средства защиты. В некоторых случаях можно обойтись перчатками, а при работе с особо вредными веществами применяются респираторы, очки. Это предотвратит ожог дыхательных путей. Так как очистить унитаз от мочевого камня в домашних условиях (фото прилагается) возможно народными способами, то начнем именно с них.

Пищевая сода

Порошок засыпают на 12 часов на места загрязнений (лучше на ночь). Это позволяет повысить эффективность применения этого способа. Утром следует ершиком прочистить, а затем промыть водой. Если загрязнения полностью не ушли, то нужно повторить процедуру.

как очистить унитаз от мочевого камня

Как правило, пищевую соду используют с другими чистящими средствами, такими как уксус, лимонная кислота.

Уксус

Как очистить унитаз от мочевого камня уксусом? Наиболее эффективным методом будет использование раствора уксуса с пищевой содой. Применять этот способ следует на ночь, так как при сильных загрязнениях для достижения идеальной чистоты понадобится 8 часов.

Берется стакан уксуса, подогревается до 40 °С, добавляется 2 чайных ложки пищевой соды, все перемешивается до полного растворения. Полученный раствор нужно нанести ершиком на проблемные места. Через 12 часов смыть теплой водой. Наибольшего эффекта можно добиться, предварительно откачав полностью воду из санфаянса и налив больше раствора. Не забываем про средства защиты рук, органов дыхания, глаз.

Лимонная кислота

Многие хозяйки сталкивались с этим порошком для чистки накипи.

как очистить унитаз от мочевого камня в домашних условиях

И сразу встает вопрос о том, как очистить унитаз от мочевого камня без кипятка? Все просто, лимонную кислоту обильно посыпают на места загрязнения, опускают крышку, дают постоять 2-4 часа, в зависимости от степени загрязнения. После чего смывают горячей водой, при необходимости зачищают ершиком.

Для большего эффекта откачивают воду из сантехники, заливают осторожно кипяток. А в него уже добавляют 2-3 пакета лимонной кислоты. Дают время на реакцию, смывают аналогично первому варианту.

Газировка импортная

Такие напитки содержат большое количество лимонной кислоты. Например, "Кока-Кола", "Фанта", "Спрайт". Поэтому многие хозяйки стали применять их для чистки фаянса, одновременно показывая своим детям, насколько «полезна» газировка. Так как очистить унитаз от мочевого камня в домашних условиях этим способом? Понадобится от 2 до 3 литров газировки. Ее следует залить на ночь. Утром нужно будет пройтись ершиком по загрязненным участкам, смыть водой.

Щавелевая кислота

Современные хозяйки вряд ли слышали о таком веществе. На самом деле это один из самых действенных способов. Если удалось приобрести это чистящее средство, то смело его используйте. Как очистить унитаз этим средством?

как очистить унитаз от мочевого камня в домашних условиях
Для этого потребуется с помощью влажной тряпки или губки нанести гранулы на места загрязнения, оставить на 1-2 часа, в зависимости от степени запущенности. Далее нужно будет потереть ершиком, смыть водой. Этим способом легко вернуть белизну сантехнике.

Соляная, ортофосфорная кислота

Такой способ не подходит для сантехники с пластиковыми трубами сливной системы, разъест. Так как очистить унитаз этим методом нужно будет с применением кислоты, следует воспользоваться средствами защиты: перчатками, респиратором, очками. Раствор применяют 33%-й.

Жидкость наносится на места загрязнения. Время реакции - 15 минут. После этого все тщательно смывается с помощью ершика и воды. Этот способ очень эффективен, но работать с соляной кислотой следует осторожно. Ортофосфорная кислота применяется тем же способом.

Аккумуляторный электролит

Немногие слышали о том, что электролит можно использовать для домашних дел. Например, он подходит для решения вопроса, как очистить унитаз от мочевого камня. Народное средство такого плана достаточно эффективное. Электролит в своем составе имеет соляную кислоту, дистиллированную воду. Приобрести его можно в любом автомобильном магазине. Средство заливается на места загрязнения. После нужно выждать 10-15 минут и смыть средство с помощью ершика, воды.

Специализированные средства

Рынок бытовой химии предлагает широкий ассортимент готовой продукции для сантехники.

как очистить унитаз от мочевого камня отзывы
Эти реагенты в своем составе имеют различные виды кислот и щелочей. Рассмотрим самые популярные средства:

  • Порошки. Абразивы. Такие средства используются для механического воздействия. Применяют их с помощью щетки или губки. Могут содержать хлористые соединения. Наиболее известные порошки: "Пемолюкс", "Комет".
  • Жидкости. Такие средства наносятся на места загрязнения, им дается время для реакции, потом они смываются. Например, "Белизна", "Санокс".
  • Гели. Эти средства более эффективны за счет своей тягучести. В отличие от жидкости, они медленнее стекают по стенкам санфаянса, что позволяет им максимально разъедать налет. Гели наносятся под ободок унитаза. Согласно инструкции по применению, дается время на реакцию. Далее с помощью ершика и воды они смываются. Наиболее известные: "Доместос", "Туалетный утенок" и прочие.
  • Кремы. Наносятся на места загрязнения, возможно дополнительное применение губок с абразивом для втирания и чистки. Дается время на реакцию, смывается. Один из примеров – "Сиф".

Чем интересны готовые средства? Срок их реакции с налетом составляет 30 минут. Поэтому их популярность обоснована. Но если готовые реагенты закончились, а надо почистить срочно сантехнику, то на помощь придут народные средства.

Любой способ будет более эффективным, если из унитаза будет удалена вся вода, а средства будут наноситься непосредственно на загрязнение.

Профилактика образования налета

Так как очистить унитаз от мочевого камня в домашних условиях – непростая задача, то лучше своевременно проводить профилактику. Производители бытовой химии предлагают большой ассортимент подобных средств:

  • Таблетки. Помещаются в сливной бачок. Оперативно смывают загрязнения, в том числе под ободком. При этом служат еще и ароматизаторами.
  • Гелевые блоки. Крепятся под ободком санфаянса. Также служат для профилактики загрязнения, препятствуют образованию бактерий.

Также следует периодически мыть сантехнику, следить за исправностью слива. Подтекание воды вызовет образование налета. А отсутствие слива превратится в катастрофу для чистоты унитаза.

Отзывы

По многочисленным откликам, самым эффективным средством является лимонная кислота. В зависимости от уровня загрязнения, выбирается время реакции. Оно может составлять от 2 до 12 часов.

как очистить унитаз от мочевого камня уксусом
Применение соляной кислоты называют одним из самых эффективных методов того, как очистить унитаз от мочевого камня. Отзывы пользователей говорят, что в свободной продаже нет этого реагента, поэтому можно пользоваться электролитом, в состав которого она входит. Применяя кислоты, обязательно следует защищать кожу рук, глаза, органы дыхания. Такие средства могут вызвать серьезный ожог.
как очистить унитаз от мочевого камня народное средство
Как видно, удаление серьезных отложений мочевого камня связно даже с риском для здоровья, поэтому лучше избегать таких проблем с помощью профилактики. Это не только не создаст трудности с чисткой, но и существенно продлит жизнь сантехники. К тому же не стоит забывать о том, что кислотные составы негативно влияют на пластик, резиновые прокладки. И к проблемам с чисткой унитаза от мочевого камня могут добавиться неприятности в виде течи системы слива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.