Группа «Юпитер»: кратко об истории создания и творчестве

Группа «Юпитер» была основана в 2001 г. Вячеславом Бутусовым, Юрием Каспаряном, Олегом Сакмаровым и Евгением Кулаковым. Вокалист коллектива известен по работе в Nautilus Pompilius.

История

группа юпитер
В 1997 г. Вячеслав Бутусов начал выступать сольно. Именно тогда распался «Наутилус». Он сотрудничал с театром «Лицедеи», группой «Плато», Юрием Ильченко. После завершения сольного турне Вячеслава Бутусова была сформирована основа будущего коллектива. Группа «Юпитер» появилась в 2001 г. и вскоре выпустила первый сингл под названием «Ударная любовь». Одним из первых стал концерт в ДК Горбунова в январе 2002 года. В этот период коллектив активно гастролировал по России, а также ближнему зарубежью. Главным образом исполнялись песни из сольного творчества самого Вячеслава Бутусова. Вскоре группа «Юпитер» выступила в рамках фестиваля «Окна открой». В 2003 г. был подготовлен первый номерной альбом «Имя рек». Он состоял из 11 новых песен. Именно эти композиции стали основой дальнейшей концертной программы коллектива. В 2003 году группа приняла участие в ряде рок-фестивалей. Была записана песня «Сурги и Лурги» специально для трибьют-альбома команды «Пикник». Коллектив покинул Олег Сакмаров. Он накопил собственный материал и основал отдельную группу. При участии аранжировщика и композитора Евгения Курицына был записан альбом «Биографика». Вскоре вышел трибьют-альбом «Наутилус Помпилиус». Вторая часть этой работы состоит из песен Nautilus Pompilius, которые были исполнены группой «Юпитер». В 2009 г. состоялся концерт в зале «Октябрьский». Данное мероприятие было посвящено 25-летию Nautilus Pompilius. Несколько композиций на этом концерте были исполнены в сопровождении оркестра. Группа гастролирует не только по территории России, но и по другим странам. В 2010 г. на студии под названием «Добролет» был записан альбом «Цветы и тернии». Вячеслав Бутусов отметил, что идея этой работы навеяна движением хиппи. Альбом также был выпущен на виниловых пластинках.

Состав

Мы уже рассказали, как был создан «Юпитер». Состав группы приведем далее. Вячеслав Бутусов отвечает за вокал. Юрий Каспарян взял на себя обязанности гитариста. Алексей Андреев главным образом сосредоточился на клавишных инструментах. Евгений Кулаков взял на себя перкуссию, биты и ударные.

Дискография

альбомы группа юпитер
Теперь назовем основные альбомы. Группа «Юпитер» в 2003 году записала пластинку «Имя рек». В 2004 г. появился альбом «Биографика». Следующая работа вышла в 2008 г. и была названа «Богомол». Группа «Юпитер» в 2010 г. записала диск «Цветы и тернии». В 2015 г. вышел альбом «Гудгора».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.