Время продажи алкоголя в Московской области. Закон о продаже алкоголя

Правительство Российской Федерации активно борется с проблемой алкоголизма в стране. К сожалению, на сегодняшний день такую вредную привычку имеют люди всех возрастов. Время продажи алкоголя в Московской области известно не многим. Однако эта информация будет полезна не только покупателям, но и самим продавцам. В нашей статье вы можете выяснить часы продажи алкоголя, а также узнать как можно больше о самом законопроекте.

Общая информация о законопроекте

Закон о продаже алкоголя в определенное время был принят 22 ноября 1995 года. 171 законопроект регулярно дополняется, поэтому важно следить за изменениями для того, чтобы не стать нарушителем.

Данный законопроект запрещает предпринимателем реализовывать алкогольную продукцию в ночное время, если она содержит в себе более 5% спирта. Под запретом оказываются все слабоалкогольные напитки, пиво, вино, водка и другие.
Закон о продаже алкоголя предусматривает также ряд наказаний для лиц, которые продают горячительные напитки несовершеннолетним. Согласно законопроекту, к ответственности также привлекаются родители недобросовестного подростка.
В каждом регионе Российской Федерации установлено свое временное ограничение на покупку и продажу алкоголя. Именно по этой причине важно знать об особенностях принятого законопроекта именно конкретной области.

Стоит отметить, что ограничение реализации алкоголя существует и в определенные дни. Чаще всего это праздники и лишь изредка - выходные. В нашей статье вы можете подробно ознакомиться со всеми тонкостями и нюансами законопроекта.

Роль законопроекта

время продажи алкоголя в московской области
По мнению правительства, закон запрета продажи алкоголя должен помочь снизить процент алкогольно-зависимых людей. Владимир Путин считает, что с такой общественной проблемой, безусловно, нужно бороться. Для этого необходимо использовать всевозможные здравые способы.

Употребление горячительных напитков пагубно влияет на здоровье и развитие психики подростка. Именно по этой причине, согласно законопроекту, оптовая и розничная продажа алкоголя несовершеннолетним лицам карается особо строго.

На законопроект 171 возлагаются большие надежды. Благодаря ему на территории Российской Федерации должно уменьшиться количество алкогольно-зависимых людей. Должна исчезнуть и подпольная продажа горячительных напитков.

Временное ограничение на продажу алкоголя в Московской области

Столицу Российской Федерации и ее область регулярно посещает большое количество людей, проживающих в иных городах и странах. Именно по этой причине время продажи алкоголя в Московской области должен знать почти каждый.

Два года назад правительство решило разрешить продажу алкоголя на территории Москвы с 8 утра и до 11 часов вечера. Такой временной порог действует и сегодня. Ранее законопроект, который предусматривал время продажи алкоголя в Московской области, запрещал осуществлять реализацию алкогольных напитков с 10 часов вечера до 11 утра.

закон о продаже алкоголя
Решение изменить законопроект было связано с нестабильной экономической ситуацией в стране. Дополнительные 4 часа ежедневно приносят в областной бюджет более одного миллиарда рублей. Депутаты отмечают, что такое изменение было связано не с социальными пожеланиями, а с необходимостью пополнения бюджета.

На территории Московской области, в отличие от самой Москвы, приобретать алкоголь более проблематично. Там законопроект разрешает реализовывать горячительные напитки с 11 часов утра до 9 часов вечера.

Ужесточение мер

С прошлого года правительство Российской Федерации рассматривает дополнение законопроекта. Согласно ему, время продажи алкоголя в Московской области и других городах должно быть существенно сокращено.

Будущий законопроект разрешает реализовывать горячительные напитки с 9 утра до 6 часов вечера. Продажа в иное время повлечет за собой штраф, лишение лицензии или тюремный срок. Обновленный законопроект планируют выпустить в ближайшее время.

Стоит отметить, что в некоторых городах Российской Федерации уже сегодня действуют более жесткие требования к реализации алкоголя, чем в Москве. Именно с этим и связано обновление указа. Член общественной палаты Султан Хамзаев утверждает, что в регионах, в которых действуют более жесткие меры, значительно ниже уровень преступности и административных правонарушений. Не секрет, что большинство необдуманных поступков совершаются под действием алкоголя.

В регионах, в которых нельзя приобрести алкоголь более чем в течение четырех часов в сутки, существенно снижен уровень смертности от злоупотребления горячительных напитков. В городах, в которых особых ограничений нет, ситуация обратная.

В Мурманской области продажа алкогольных напитков запрещена с 9 часов вечера до 11 часов дня. Там на сто тысяч населения приходится всего лишь 853 зависимых человека. Как мы говорили ранее, часы продажи алкоголя в Московской области: 8 часов утра - 11 часов вечера. Там на сто тысяч населения приходится более тысячи людей, которые имеют алкогольную зависимость.

закон запрета продажи алкоголя
Принятие новых дополнений в законопроекте повлечет за собой снижение уровня преступности. Уменьшится и количество людей, которые страдают алкоголизмом.

Запрет на выкладку

В ближайшее время правительство Российской Федерации планирует рассмотреть еще один законопроект. Согласно ему, горячительные напитки можно будет приобрести только в отдельном магазине. Возможно, будет запрещено выкладывать алкоголь на прилавок. В таком случае покупателю будут выносить спиртосодержащий напиток со склада в непрозрачном пакете.

Потребители относятся к возможному изменению законопроекта по-разному. Некоторые считают, что такое дополнение бессмысленно. Это связано с тем, что сигареты тоже запрещали выкладывать на прилавок, но даже несмотря на это курильщики не избавились от вредной привычки.

Обеспокоены возможным изменением законопроекта и сельские жители. Там, как правило, находится лишь один магазин. Отказавшись от выкладки алкоголя, он может разориться.

Некоторым гражданам такой законопроект по душе. Они считают, что это может снизить количество зависимых от алкоголя людей.

Продажа алкоголя в праздничные дни

На территории Российской Федерации запрещено реализовывать алкоголь в некоторые дни. Наиболее часто это - праздники. В некоторых регионах продажа спиртного запрещена и по выходным. Например, дополненный законопроект действует в Ульяновской области.

часы продажи алкоголя
Предпринимателям запрещено реализовывать алкоголь 25 мая. Это неслучайно, ведь именно в этот день все школьники заканчивают обучение. Для того чтобы избежать правонарушения в состоянии алкогольного опьянения со стороны подростков, правительство Российской Федерации категорически запрещает продавать спиртное в этот день.

Продажа алкоголя в праздники запрещена неслучайно. Благодаря этому уменьшается количество случаев травмирования, незапланированных беременностей и правонарушений. Запрещена реализация спиртного во все праздничные дни, которые связанны с детьми и подростками, а именно:

  • 1 сентября (День знаний).
  • 1 июня (День защиты детей).
  • 27 июня (День молодежи).

Безалкогольным днем считается также 11 сентября (День трезвости). Продажа алкоголя 1 января не запрещена. Однако, как правило, многие магазины в этот день не работают.

Кто и где может продавать алкоголь?

Законопроект 171 содержит в себе также требования к лицам, которые будут реализовывать алкогольную продукцию. Продажа алкоголя с лет 18-20 считается законной, а вот несовершеннолетние продавцы будут обязаны покинуть свое место работы. В таком случае владелец магазина будет обязан выплатить штраф за правонарушение.

продажа алкоголя 1 января
Стоит отметить, что магазин с алкогольной продукцией должен находиться вдали от детских учреждений и площадок. Запрещено также продавать спиртное вблизи возле военных объектов и мест большого скопления людей.

Запрет продажи алкоголя лицам возрастом до 21 года

Год назад правительство Российской Федерации взяло на рассмотрение проект, согласно которому алкоголь смогут приобретать лица, достигшие 21-летнего возраста. Не секрет, что сегодня запрещено продавать спиртное несовершеннолетним, вне зависимости от времени суток. Многие депутаты считают, что такое дополнение позволит избежать алкоголизации молодежи. Рассмотрение обновленного законопроекта не случайно. Специалисты утверждают, что в 18 лет подросток еще не может принимать осознанные поступки. Дополнение законопроекта поможет снизить процент незапланированных беременностей и правонарушений среди молодых людей.

продажа алкоголя с лет

Штрафное взыскание за нарушение

Сегодня действует усиленный контроль над соблюдением правил продажи алкоголя. Любое нарушение влечет за собой серьезное наказание. Предприниматель, который реализует спиртное, должен иметь на него документы. В том случае, если они отсутствуют, ему потребуется заплатить штраф, сумма которого колеблется от 10 до 15 тысяч рублей.

продажа алкоголя в праздники
В случае если магазин продает поддельный алкоголь, предприниматель обязан будет выплатить штраф суммой до 15 тысяч рублей. Если продавец реализует спиртное несовершеннолетним лицам, то он будет вынужден заплатить штраф до 50 тысяч рублей. Наказание также предусмотрено для предпринимателя и самой организации.

Подводим итоги

Алкоголь негативно воздействует на организм человека. В связи с ростом количества алкогольно-зависимых людей, правительство Российской Федерации активно дополняет действующий законопроект. Возможно, уже в скором времени алкоголь смогут купить только те лица, которые достигли 21-летнего возраста. Настоятельно рекомендуем запомнить все особенности законопроекта. Благодаря этому вы избавите себя от возможных штрафных взысканий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.