Джорджиньо Вейналдум: карьера, достижения

Джорджиньо Вейналдум – футболист суринамского происхождения, который защищает цвета сборной Нидерландов. Является выпускником академии футбольного клуба «Фейенорд». Имеет статус одного из самых молодых игроков, которому удалось дебютировать во взрослом футболе.

Джорджиньо Вейналдум: биография

джорджиньо вейналдум
Будущий футболист родился в голландском городе Роттердаме 11 ноября 1990 года. С раннего детства Джорджиньо Вейналдум интересовался акробатикой и спортивной гимнастикой. Мальчик не обращал внимания на футбол, в отличие от товарищей. Однако в 7-летнем возрасте случайно оказался на просмотре в клубе «Спарта», куда его пригласил племянник. По результатам отбора именно Джорджиньо Вейналдум оказался зачислен в академию команды.

Юный талант достаточно быстро превратился в одного из лидеров молодежного состава «Спарты». Постепенно к нему начали проявлять неподдельный интерес более именитые клубы страны. Поначалу молодой футболист отказывался расставаться с любимым коллективом. Впрочем, руководство клуба «Фейеноорд» все же уговорило талантливого полузащитника подумать о переходе. В новой команде полузащитник оказался в 14-летнем возрасте.

Игроку потребовалось всего 2 года, чтобы попасть в основной состав «Фейеноорда». В апреле 2007-го он дебютировал за главную команду. Таким образом, Джорджиньо Вейналдум стал самым юным футболистом в истории клуба, который когда-либо выходил на поле в голландском первенстве. В течение пяти сезонов полузащитник отыграл 134 поединка, в которых отметился 25 забитыми мячами во всех турнирах.

Трансфер в «ПСВ»

В 2011 году Джорджиньо Вейналдум получил предложение насчет подписания контракта от другого лидера голландского чемпионата – клуба ПСВ Эйндховена. Сюда полузащитник перешел за сумму в 5 миллионов евро. Молодой футболист практически сразу дебютировал в основном составе.

В сезоне 2013/2014 Джорджиньо Вейналдум приобрел статус лидера коллектива. Игрок удостоился звания капитана команды. Однако на протяжении года полузащитника постоянно преследовали рецидивы старой травмы спины. Поэтому за сезон ему удалось поучаствовать всего в 11 поединках. Уже в следующем году Вейналдум вышел на пик формы и помог клубу завоевать чемпионский титул.

Выступления за «Ньюкасл»

джорджиньо вейналдум биография
В начале сезона 2015/2016 Джорджиньо Вейналдум, фото которого представлено в данном материале, перебрался в английский чемпионат, подписав соглашение с клубом «Ньюкасл Юнайтед». Сумма, прописанная в договоре, составила рекордные 27 миллионов фунтов.

Дебютным мячом за новый клуб Джорджиньо отметился в игре против «Саутгемптона», что состоялась 9 августа 2015 года в рамках национального первенства страны. В октябре полузащитник оформил первый в спортивной карьере покер, забив 4 гола в поединке против клуба «Норвич Сити».

Всего в ходе первого сезона в «Ньюкасле» игрок принял участие в 38 матчах, 11 раз расписавшись в воротах соперников. Однако столь высокая результативность, как для полузащитника, не позволила клубу сохранить прописку в высшем дивизионе. После вынужденного отправления команды в Чемпионшип Вейналдуму пришлось задуматься о поиске других вариантов для продолжения карьеры.

Переход в «Ливерпуль»

джорджиньо вейналдум фото
В летнее межсезонье 2016 года в английской прессе все чаще стали появляться сообщения о возможном трансфере Вейналдума в «Ливерпуль». На старте нового чемпионата полузащитник прибыл в расположение новой команды. Итоговая сумма соглашения, согласно официальной информации, составила 23 миллиона фунтов.

В настоящее время Джорджиньо Вейналдум регулярно выходит на поле в составе «Ливерпуля». Успешная игра в чемпионате Англии позволяет полузащитнику сохранять за собой прописку и в сборной Голландии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.