Футбольный клуб "Кельн": история

"Кельн" - футбольный клуб, состав которого базируется в одноименном городе в Германии. Появился в начале 1948 года. Домашние встречи проводит на арене "Рейн Энерги", которая способна вместитесь около 50000 зрителей. Футбольный клуб "Кельн" является лишь частью спортивной организации, под началом которой выступают команды в различных спортивных дисциплинах.

футбольный клуб кельн

Появление

В 1930-40-х годах в городе Кельне было несколько команд, выступающих в районных чемпионатах. Они были примерно равны по силам, но в высших лигах поиграть не удавалось. Однажды одному клубу из Кельна все же выпала честь пробиться в элитный дивизион, где он столкнулся с серьезной конкуренцией. Поэтому вскоре был оттуда выбит.

Футбольные болельщики Кельна мечтали иметь сильную команду, способную бороться с известными клубами Германии. 13 февраля 1948 года власти принимают решение о создании новой команды "Кельн". Футбольный клуб получил лучших местных игроков и поддержку руководства города.

кельн футбольный клуб состав

Главой команды стал Франц Кремер, который не покидал пост до самой смерти. Он серьезно взялся за построение мощной команды, призывал в свои ряды лучших игроков, обещая скорое чемпионство. У него получалось управлять командой. Очень быстро футбольный клуб "Кельн", статистика которого становилась все лучше, получил инфраструктуру и возможность выступать на профессиональном уровне. Уже спустя год он оказался в Западном дивизионе Высшей лиги Германии.

Появление эмблемы

Поклонники футбола знают, что на эмблеме "Кельна" красуется козел, а игроков команды прозвали "козлами". Началось это в 1957 году. Футбольный клуб "Кельн", (Германия) отмечал окончание сезона. Один из присутствовавших подарил директору команды живого козла, которого назвали в честь тренера. Животное очень полюбилось руководству и игрокам. Вскоре оно и появилось на эмблеме клуба. Болельщики, кстати, не были против козла.

Первые успехи

Футбольный клуб "Кельн" уже в 50-х годах серьезно заявил о себе в национальном чемпионате, став победителем в Западной Германии 5 раз. Такие успехи не прошли незамеченными, команда полюбилась публике и регулярно получала право на борьбу за главный немецкий титул. Правда, получить его смогла лишь один раз. Случилось это в 1963 году, когда в финальном поединке был разгромлен "Нюрнберг".

В 1963 году в Германии появляется Бундеслига. Первыми ее победителями становятся именно "козлы", опередив ближайшего преследователя на 6 очков. Многие игроки из клуба участвовали в играх национальной сборной. В 1967 году умер директор команды. Через год в честь его памяти "Кельн" завоевал первый в своей истории Кубок страны.

В 70-х годах команда сдала лидерские позиции, на ее место пришли "Бавария" и менхенгладбахская "Боруссия". Однако "Кельн" не сильно выпадал из рейтинга, держась вблизи лидеров. Возвращение победного духа произошло в 1977 году, когда команде удалось взять Кубок Германии.

футбольный клуб кельн статистика

Через год клуб и вовсе делает золотой дубль, завоевав титул чемпионов страны и Кубок. Кстати, в 1978 году им удалось третий и последний раз стать лучшими в Германии. В том же сезоне команде удалось пробиться в полуфинал Кубка чемпионов.

В следующем году случается провал, и клуб занимает только 6 место. Результат был связан с огромным количеством травм. В 1980 году "Кельн" в финале Кубка страны проигрывает "Фортуне". Через год клуб и вовсе опускается на 8 строчку, но добирается до полуфинала в Кубке УЕФА. В 1983 году тренер команды помогает завоевать долгожданный Кубок Германии. Через два года немцы добрались до финала Кубка УЕФА, но не смогли обыграть "Реал".

В 92-м команда в последний раз принимает участие в еврокубковом турнире. Затем начинается спад, причиной которого стало плохое финансирование. В сезоне 1997/98 годов клуб и вовсе отправляется во второй дивизион страны. Однако спустя год сумеет вернуться.

Сегодня

В начале 2000-х команда начала прыгать между лигами, но закрепиться в престижной у нее не получалось. В руководстве "Кельна" постоянно случались скандалы, которые приводили к смене директоров и тренеров. С тех пор знаменитая команда не сумела завоевать ни одного престижного трофея. Однако болельщики верят, что "козлы" еще вернутся на лидирующие позиции и повторят свой успех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.