Суперкубок России по футболу: история и статистика

Суперкубок России по футболу - соревнование, в котором принимают участие две команды - обладатель титула чемпиона страны и обладатель Кубка России. Проводится в рамках одной встречи. Переигровки в случае ничейного результата не назначаются. Если победитель не выявлен в основное время, назначается дополнительное, а затем серия послематчевых пенальти. Когда обладателем титула чемпиона России и Кубка страны становится одна команда, противостоит ей второй клуб чемпионата.

суперкубок россии

История

Суперкубок России стал разыгрываться в 2003 году. Однако идея о проведении поединка между двумя сильнейшими клубами возникла еще в советское время. Инициатором стала "Комсомольская правда". Идея прижилась не сразу. Розыгрыш проводился время от времени, а правила регулярно менялись. Некоторые поединки проходили на нейтральном поле, другие состояли из двух встреч - дома и в гостях. Не было и постоянного времени проведения. Встреча проводилась в период от поздней весны до начала осени.

Суперкубок России

Вначале 2000-х РФС и Премьер-лига решают сделать матч за Суперкубок регулярным. Руководство более основательно подошло к организации, а у проекта появились серьезные спонсоры. Было решено, что проводиться встреча за Суперкубок России будет за неделю до начала нового сезона. В случае если первое место чемпионата и Кубок России выигрывал один и тот же клуб, при определении второго участника предпочтение отдавалось вице-чемпиону.

суперкубок россии по футболу

Обладатели

В 2003 году прошел первый матч за Суперкубок России, результаты которого многих удивили. На стадионе "Локомотив" в Москве сошлись столичные команды - "Локомотив" и ЦСКА. Первые были чемпионами, вторые - обладателями Кубка. Основное и дополнительное время закончилось ничейным счетом 1:1, в серии послематчевых пенальти сильнее оказался "Локомотив".

Через год вновь за Суперкубок России сразился ЦСКА, но на этот раз со "Спартаком", который выиграл Кубок страны. Сильнее оказались армейцы, выиграв 1:3 в дополнительное время.

В 2005 году "Локомотив", являясь лучшим в стране, встретился на домашнем стадионе с "Тереком" из Грозного. "Паровозы" с минимальным преимуществом стали обладателями трофея во второй раз.

В 2006 году ЦСКА сделал дубль, выиграв и чемпионат, и Кубок страны. Вице-чемпионом являлся "Спартак", которому и выпала честь сыграть с "армейцами". В жарком матче (2:3) победу удалось удержать ЦСКА.

Через год на "Лужниках" вновь встретились "мясо" и армейцы. И вновь ЦСКА подошел к поединку с золотым дублем. Удача и в этот раз была на стороне армейцев (4:2).

В 2008 году "Зенит" из Санкт-Петербурга получил возможность сразиться за Суперкубок России, благодаря победе в чемпионате. В соперники ему достался "Локомотив". Со счетом 2:1 команда с берегов Невы впервые выиграла этот трофей.

Следующие два года (2009, 2010) чемпионом становился "Рубин" из Казани, а Кубок страны выигрывал московский ЦСКА. Первый раз титул забрали себе армейцы, во второй раз - казанцы.

В 2011 году "Зенит" стал обладателем Кубка страны и золотых медалей чемпионата, поэтому сыграл против серебряного призера - ЦСКА. На этот раз матч прошел не в Москве, а на Кубани. Гол Ионова принес второй трофей клубу из Санкт-Петербурга.

10-й поединок за Суперкубок России прошел в Самаре. Против "Зенита" (чемпион) играл "Рубин" (обладатель кубка). Сильнее оказались казанцы, выиграв со счетом 2:0.

В 2013 году "Зенит" в третий раз подряд сыграл в Суперкубке России, но уже в качестве вице-чемпиона страны. Противником оказался ЦСКА, который разгромил "Зенит" (3:0).

В следующем году армейцы стали чемпионами, а скромный "Ростов" выиграл Кубок. Матч проходил в Кубани, сильнее был ЦСКА (3:1).

В 2015 году Суперкубок разыгрывался на "Петровском". За трофей боролся местный "Зенит" (чемпион) и "Локомотив". Лишь в серии послематчевых пенальти команде из Санкт-Петербурга удалось вырвать победу.

В 2016 году "ЦСКА" (чемпион) минимально уступил "Зениту".

Достижения

ЦСКА больше всего раз выигрывал Суперкубок России - 6. У "Зенита" 4 трофея, у "Локомотива" и "Рубина" - по 2. "Спартак" три раза участвовал в поединке, но ни разу не выиграл его. "Терек" и "Ростов" по 1 разу сыграли в матче.

суперкубок россии результаты

Лучшим бомбардиром является Жо, который играл за "ЦСКА" и забил 3 мяча. Кроме него Сергей Игнашевич и Хонда на счету имеют по 2 мяча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.