Российский государственный и политический деятель Григорий Алексеевич Рапота: биография, особенности деятельности и интересные факты

Родился Григорий Алексеевич Рапота 5 февраля 1944 года в Москве. Его мать была педагогом, а отец – военным летчиком. Большую часть детства Рапота провел в Энгельсе в Саратовской области. В 1966 году он окончил Бауманку – Московское высшее техническое училище - и стал инженером-конструктором. Впрочем, по специальности молодому человеку поработать не пришлось. Сразу после университета он отправился в Первое главное управление КГБ, поступив в его разведывательную школу – главную кузницу кадров для разведки. Пять лет (1966-1971 гг.) местом работы Григория Рапоты было управление «Т». Оно заведовало научно-технической разведкой.

Под дипломатическим прикрытием

В 1971 году Григорий Алексеевич Рапота взялся за принципиально новую работу. Началась его деятельность разведчика под дипломатическим прикрытием. До 1974 года он был третьим секретарем и пресс-атташе в советском посольстве в США. Затем на таких же должностях работал в Швеции и Финляндии.

Периодически он делал перерывы в дипломатической деятельности и устраивался в аппарат ПГУ КГБ. Известно, что Швецию Григорий Алексеевич Рапота покинул по принуждению. Власти страны выслали его за попытки получить некую секретную технологию. Подробности этого дела неизвестны. Как и у любого разведчика, в биографии Рапоты много белых пятен.

рапота григорий алексеевич биография

Протеже Примакова

В 1990 году Рапота Григорий Алексеевич окончательно вернулся в Первое главное управление КГБ Советского Союза, специализировавшееся на внешней разведке. В это время все государственные структуры СССР переживали демонтаж и новое строительство уже в демократической России. Поэтому вскоре Григорий Алексеевич Рапота перешел в Службу внешней разведки РФ. В 1993 году он стал заместителем директора этого ведомства (Евгения Примакова). В СВР Рапота оказался третьим по важности человеком. СМИ отмечали, что он был персональным любимчиком Примакова и по влиянию, кроме непосредственного начальника, уступал только Вячеславу Трубникову.

В 1996 году произошла новая кадровая ротация. Примаков покинул СВР. Новым директором Службы внешней разведки стал Вячеслав Трубников. Рапота сохранил должность его заместителя. В этом качестве разведчик отвечал за американское и европейское направления работы СВР. Кроме того, он курировал связи ведомства с прессой и спецслужбами других государств. Позже, вспоминая о том времени, Рапота отметил, что оно было полно захватывающей и творческой работы.

В Совете безопасности РФ

Весной 1998 года президент России Борис Ельцин своим распоряжением назначил Рапоту заместителем Андрея Кокошина – секретаря в Совете безопасности РФ. Разведчик стал курировать ядерные и ракетные технологии, контролировал нераспространение оружия массового поражения.

В сентябре 1998 года секретарь Совета безопасности РФ сменился. Им стал Николай Бордюжа. Его заместителем оказался все тот же Рапота Григорий Алексеевич. Биография государственного деятеля представляет собой пример кадрового разведчика, перешедшего на другие важные должности, напрямую не относящиеся к спецслужбам.

рапота григорий алексеевич

«Росвооружение»

Ноябрь 1998 года ознаменовался для Григория Рапоты новым назначением – он занял кресло генерального директора «Росвооружения». В то время эта государственная компания была одной из важнейших площадок поддержки высоких технологий во всей стране. Чиновник попал туда не просто так. Григорий Рапота (политический деятель, ловко лавировавший между различными властными кланами) был компромиссной фигурой для разных кремлевских интересантов.

На должность генерального директора «Росвооружения» претендовали заместитель гендира Владимир Рябихин, Сергей Краснов (глава «Спецвнештехники») и Юрий Демченко (начальник управления экономической разведки в СВР). Окончательный выбор делался премьер-министром Евгением Примаковым. Он предложил Рапоту, и его кандидатура была одобрена в Кремле.

григорий рапота политический деятель

В министерстве торговли

Какой бы ни была его прежняя биография, Григорий Рапота быстро освоился в своем новом качестве. До назначения на должность гендиректора «Росвооружения» он не имел никакого опыта работы в области торговли оружием. Тем не менее ему удалось избавить компанию от хитрых нелегальных схем, с помощью которых выделенные ей деньги тратились на неизвестные нужды (иначе говоря, воровались).

В сентябре 1999 года у министра торговли Михаила Фрадкова появился новый заместитель. Им стал Рапота Григорий Алексеевич. Биография, чины и звания государственного деятеля год от года менялись, но он продолжал специализироваться на вопросах военно-технического сотрудничества РФ с различными зарубежными странами. Курировал он эту тематику и в министерстве торговли.

На новой должности Рапота следил за результатами деятельности не только «Росвооружения», но также «Российских технологий» и «Промэкспорта». Однако долго пребывать в данном качестве Григорию Алексеевичу не пришлось. Весной 2000 года было сформировано новое правительство Михаила Касьянова. Кадровые ротации сопровождались структурными переменами. Министерство торговли Фрадкова не вошло в новое правительство и было упразднено. Некоторое время Рапота был безработным.

биография григорий рапота

ЕврАзЭс

Новое назначение Григорий Рапота получил в июне 2000 года. Он стал первым заместителем Александра Дондукова – министра промышленности, науки и технологий России. Назначение Рапоты стало возможным благодаря поддержке его кандидатуры секретарем Совета безопасности Сергеем Ивановым и вице-премьером Ильей Клебановым. С первым из них Григорий Александрович был знаком еще со времен работы в СВР. Всего же службе в разведке Рапота посвятил 32 года своей жизни. Как и в предыдущих случаях, в министерстве промышленности он не задержался.

Осенью 2001 года Рапоту назначили первым генеральным секретарем в ЕврАзЭс (Евразийском экономическом сообществе), которым он оставался до 2007 года. Эта международная организация была создана с целью формирования общей таможенной системы нескольких стран СНГ (России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана).

рапота григорий алексеевич биография чины и звания

Представитель президента

В 2001 году фигуру Рапоты связывали с еще одним так и не состоявшимся назначением. В то время планировалось создание государственного концерна, который бы объединил несколько производителей и разработчиков ПВО («Алмаз», «Антей» и «Оборонительные системы»). Рапота рассматривался на должность главы этого гигантского образования. По данным СМИ, назначение не состоялось из-за премьер-министра Михаила Касьянова, выступавшего против появления концерна.

В 2007 году по указу Владимира Путина Григорий Рапота стал его полномочным представителем в Южном федеральном округе, который тогда включал в том числе и северокавказские республики. Это место ему уступил Дмитрий Козак, переведенный в министерство регионального развития Российской Федерации.

григорий алексеевич рапота

Госсекретарь Союзного государства

В 2008 году после победы Дмитрий Медведева на очередных президентских выборах Григорий Рапота был назначен представителем главы государства в новом для себя Приволжском федеральном округе. В ноябре 2011-го чиновник получил очередную должность. Теперь он стал госсекретарем Союзного государства, объединяющего Россию и Беларусь, придя на смену Павлу Бородину.

Чем конкретно занимается в этом качестве по сей день Рапота Григорий Алексеевич? Союзное государство было создано с целью укрепления экономического сотрудничества двух братских стран. Григорий Рапота отвечает за эффективность этой системы и ее дальнейшее развитие. Он находится на постоянной связи с главами России и Беларуси и помогает им поддерживать плодотворные контакты.

рапота григорий алексеевич союзное государство

Семья и интересные факты

У Рапоты есть жена и трое детей. Супруга государственного деятеля – Татьяна Самолис. В советские годы она работала журналистом, в том числе в газете «Правда». В 1986 году под ее подписью вышла статья с характерным названием «Очищение». В ней журналистка раскритиковала костную номенклатуру Коммунистической партии Советского Союза, чинившую препятствия начавшейся перестройке. За автора тогда вступился Михаил Горбачев. В 90-е Татьяна Самолис работала пресс-секретарем Евгения Примакова.

Григорий Рапота носит воинское звание генерал-полковника. Он прекрасно владеет английским языком, навык которого был развит за годы дипломатической и разведывательной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.