Значение фразеологизма "сесть в калошу": происхождение, примеры

Иногда в разговоре можно услышать, что тот или иной человек сел в калошу. И обычно собеседники понимают, что это значит. Третье лицо попало в неприятную ситуацию, неудобное положение. Сегодня мы проанализируем в деталях значение фразеологизма «сесть в калошу». Затронем тему его происхождения. А также подумаем, как не допустить промашки.

значение фразеологизма сесть в калошу

Происхождение

Значение фразеологизма «сесть в калошу» сводится к тому, что человек попал в неловкое положение. В таких речевых оборотах смущает одно: их принципиальная иррациональность, ибо физически сесть в калошу нельзя. А выражение есть. Все потому, что фразеологизмы - это своеобразная система. Классическое определение ее гласит: система не сводится к сумме своих частей. Вот такая же история с фразеологизмами. Если устойчивое выражение разбить, то человек несведущий ничего не поймет. В таких случаях обязательно нужно знать истоки той или иной речевой единицы или оборота.

В давние времена наши предки развлекались драками стенка на стенку. Побежденным считался тот, кто падал, а так как игрища проходили и весной тоже, то нередко поверженный противник оказывался в луже. Но тогда этот водоем так не назывался, именовали его калужей. Как нетрудно понять по звучанию, это – диалектизм. Поэтому теперь значение фразеологизма «сесть в калошу» не кажется таким уж страшным и загадочным. С течением времени речевой оборот изменился, и сегодня можно сесть:

1. В галошу.
2. В калошу.
3. В лужу.

А в калужу, если где и садятся, то точно не у нас, потому что так уже не говорят довольно давно.

что означает фразеологизм сесть в калошу

Итак, мы обсудили, откуда пошло данное выражение, какова история происхождения фразеологизма «сесть в калошу». Сия фраза в среде аристократов не используется, источником устойчивого сочетания слов является, как это чаще всего и бывает, народная мудрость.

Смысл

Не устаем повторять: смысл рассматриваемого изречения сводится к констатации того факта, что человек попал в неудобное положение. Как правило, такая характеристика дается индивиду, если он дал маху не в физическом смысле (например, застрял в дверях автобуса или лифта), а когда повел себя как-то не так или сказал что-то не то. Теперь-то ясно значение слова «сесть в галошу (калошу)».

происхождения фразеологизма сесть в калошу

Пример

Всем известно, что студенты не слишком любят своих преподавателей. И вот стоит группа студентов, и один из них, самый смелый балагур, метко и похоже пародирует манеру и поведение преподавателя. Представим, что последний плохо видит. И Петров показывает, как, щурясь, Николай Михайлович разбирает свои каракули на доске. Остальные хохочут так, что сотрясается весь коридор. Потом смех стихает, внезапно обрывается, словно его убили. А все потому, что аудитория шутника видит, что к ним приближается Николай Михайлович, тот самый – объект насмешки. А балагур этого не замечает и продолжает концерт. Петров разошелся и гнет свою линию, пока не замечает, что все притихли. И тут до него доходит... Что случилось с Петровым? Значение фразеологизма «сесть в калошу» для характеристики его положения подойдет как нельзя лучше.

самые известные фразеологизмы русского языка

Мораль: Когда человек шутит над преподавателем, пусть убедится, что его нет рядом. Не только многострадальный Петров становился жертвой собственной беспечности.

Приведенный выше пример поможет понять, что означает фразеологизм «сесть в калошу», а употребление последнего вполне может сделать речь оратора более живой и образной, так что обязательно пополните свой лингвистический арсенал данным речевым оборотом - пригодится! Приятно же щегольнуть метким словцом среди своих друзей?

Почему люди садятся в калошу? Причины

Внимательный читатель смог бы и сам определить причины того, почему люди оказываются в неловком положении. Основных факторов всего три:

1. Самоуверенность.

2. Глупость.

3. Недоразумение.

Первая причина наиболее распространена Как ни прискорбно, но часто сам человек во всем виноват. Снова возьмем пример из студенческой жизни. Человек весь семестр блистал в аудитории, поправлял преподавателя. Всем известны такие «умники». И вот наступило время экзамена, пришел этот студент сдавать, вытащил билет, сел, готовится и вдруг понимает, что ничего написать не может, в голове пусто. Он натурально сел в калошу. И тут может быть два толкования: если человек попросту не учил, то он пал жертвой самоуверенности, а если у него случился нервный срыв, то козни ему строит сама жизнь, то есть это недоразумение.

Герои «Ералаша» и их глупость

Многим известна история о школьниках, которые хотели не заплатить за проезд в общественном транспорте и решили прикинуться иностранцами. С акцентом у них был полный порядок. Но когда речь зашла о фактах, то герои выпуска тележурнала перенесли Париж сначала в Италию, а потом в Англию.

Какую мораль можно извлечь из этой истории? Прежде чем обманывать, нужно все тщательно проверить. Если условного «преступника» ловят, то ему надо быть не глупее тех, кто его стережет.

значение слова сесть в галошу калошу

Как избежать попадания в неприятное положение?

Ответ напрашивается: исключить из жизни глупость и самоуверенность. Что же касается недоразумения, то его жертвой может стать каждый. Но нужно проявлять осторожность. Ведь фразеологизмы – это не только емкие фразы, которые способны сделать высказывание более глубоким, но еще и кладовые мудрости. Если человек будет думать над народными изречениями, то сможет жить более рационально и меньше попадать впросак. Чтобы читатели не мучились, скажем: фразеологизмы «попасть впросак» и «сесть в калошу» алогичны по своему содержанию.

Но оставим мораль в стороне, есть еще один вопрос, который требует рассмотрения. Можно ли отнести рассматриваемое устойчивое словосочетание к категории «самые известные фразеологизмы русского языка»? Ответ: и да, и нет. Дело в том, что любые списки и определения глубоко субъективны и во многом зависят от того, кто именно является их автором. Как бы там ни было, а фраза «сесть в лужу» и все её вариации весьма распространены и популярны в народе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
лайк + подписка = большая писка
Копировать ссылку
0
хз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.