Ретракция десны: показания к процедуре и методы

Здоровые зубы необходимы не только для красивой улыбки, но и для нормальной работы желудка. Их нужно не только лечить, но и отбеливать, а в некоторых случаях и протезировать. Естественно, перед каждой из этих процедур ротовую полость нужно подготавливать. Для этого используется ретракция десны.

Что представляет собой процедура?

ретракция десны

Это специфическое отодвигание мягких тканей от зубов при помощи определенных методик. Ретракция десны - это временное явление. Процедура проводится по показаниям доктора. После завершения лечения ткани возвращаются на свое место.

Однако не всем можно использовать такой метод. Прибегать к ретракции или нет, решает доктор. Стоимость процедуры в среднем составляет 200 руб. Однако важно рассмотреть, какие же методы обработки десны существуют.

Показания к использованию

ретракция десны это

Ретракция десны - это в ортопедии распространенное явление. Процедура не сложная, однако разрешена, как уже упоминалось, не всем пациентам. Показана она в таких случаях:

  • Если необходимо защитить десну от травм во время лечения зубов, а также десневой жидкости.
  • Для более эффективного устранения налета и зубного камня с эмали.
  • В случае необходимости проведения лечения пришеечных патологий зуба (кариеса).
  • При слишком большом разрастании мягких тканей.
  • Для протезирования (при снятии оттиска). Этот метод позволяет сделать конструкцию более точной и аккуратной.
  • При необходимости устранения десневого кровотечения.

В принципе, больше нигде эта процедура не нужна.

Хирургический метод

Он используется нечасто. Необходима для устранения чрезмерного количества мягкой ткани в случае ее аномального разрастания. Такое вмешательство производится с использованием местной анестезии.

Для работы хирурги используют либо лазер, либо стоматологический скальпель. Первый способ является менее травматичным и более безопасным.

Химический способ

ретракция десны это в ортопедии

Такая ретракция десны считается безопасной и эффективной. Для процедуры используются специальные пасты, гели или жидкие растворы, которые наносятся кисточкой.

Средство необходимо нанести на саму мягкую ткань. Далее оно проникает между зубами и десной, немного отодвигая ее. После завершения действия химического вещества мягкие ткани возвращаются на свое место.

Однако такой метод обработки имеет некоторые недостатки. Например, гели действуют всего 5 минут, поэтому использовать их для лечения не получится - слишком мало времени. Поэтому чаще такие методы применяются для снятия слепка для протеза.

Кроме того, в состав паст, которыми производится ретракция десны, может входить адреналин. Этот препарат достаточно сильный и не рекомендуется к применению в стоматологических целях для тех пациентов, которые страдают сердечными заболеваниями, гипертонией.

Кроме того, некоторые препараты могут окрашивать зубные ткани в другой цвет, поэтому для эстетической стоматологии такой способ нежелателен.

Механический способ

ретракция десны нитью максимальное время

Такая ретракция десны производится при помощи металлических скоб или специальной нити. Она бывает вязаной (в виде трубки), хлопчатобумажной и противоаллергической (без пропитки).

Этот метод является самым распространенным, однако и он имеет некоторые недостатки:

  • Возможное травмирование мягких тканей.
  • Попадание элементов нити в реставрационный процесс.
  • Не очень качественная защита маргинальной десны во время подготовки коронок для установки протеза.

Особенности использования ретракционной нити

ретракция десны нитью максимальное время

Ретракция десны нитью производится по такой схеме:

  1. Для начала врач обязан измерить глубину зубодесневой борозды. Это даст возможность рассчитать, насколько глубоко придется устанавливать нить.
  2. Далее необходимое место нужно обработать анестетиком.
  3. Теперь нить надо намочить специальным раствором, который обладает необходимыми в каждом конкретном случае качествами: кровоостанавливающими, обезболивающими, антисептическими.
  4. Установление нити на заданную глубину.
  5. Проведение всех необходимых лечебных мероприятий.
  6. Устранение нити.

Ретракция десны нитью (максимальное время использования ограничивается временем проведения лечебных процедур) осуществляется несколькими способами:

  • В одну нить. Этот способ является минимально травматичным. Однако он может применяться только в тех случаях, если десны полностью здоровые. Такая процедура дает возможность сдвинуть мягкие ткани на 0,5 мм.
  • В две нити. Этот способ используется, если необходимо осуществить более глубокое воздействие. Врач использует пару нитей, обладающих разной толщиной. К такому методу прибегают, даже если десны воспалены. Он чаще всего применяется в ортопедии.

Какие препараты используются и что делать после процедуры?

ретракция десны нитью отзывы

Ретракция десны нитью (отзывы о процедуре можно найти разные, но практически все сходятся во мнении, что процедура эта пусть и не очень приятная, но вполне терпимая) чаще всего проводится с использованием медикаментозных препаратов и химических средств:

  1. "Эпинефрин". Этот препарат сужает сосуды, что дает возможность уменьшить их объем. Нити, пропитанные таким средством, нельзя использовать людям с больным сердцем.
  2. Сульфат железа. Это вещество обладает кровоостанавливающими и сосудосуживающими свойствами. Однако оно не используется для лечения передних зубов, так как имеет способность окрашивать твердые ткани.
  3. Сульфат алюминия. Это средство дает водоотталкивающий и вяжущий эффект.
  4. Хлорид алюминия. Он чаще всего применяется, если десны повреждены или воспалены.
  5. Двойной сульфат алюминия. Его используют, если нужно, чтобы нить обладала вяжущим, кровоостанавливающим и сосудосуживающим эффектом.
  6. Хлорид цинка. Это вещество тоже обладает сильным вяжущим действием.

Если же используется сухая нить, то для облегчения работы стоматолог в десневую пазуху может заложить такие лекарства: Expasyl, Retrac, "Ретрагель".

После проведения процедуры здоровая десна может воспалиться. Чтобы этого не случилось, ей нужен особый уход. Например, можно использовать противовоспалительные лечебные гели "Метрогил Дента", "Камистад", "Дентал".

Не лишними для профилактики осложнений будут и народные средства. Например, допустимо полоскание ротовой полости отварами ромашки, дубовой коры, календулы. Хороший эффект оказывают лечебные зубные пасты. В период восстановления не стоит употреблять слишком холодную или очень горячую пищу. Это доставит лишний дискомфорт.

Если у пациента появились серьезные осложнения, то врач может назначить прием антибиотиков. Что касается отзывов, то на их основании можно сделать такой вывод: процедура является не очень приятной, однако помогает избежать многих проблем и ускоряет процесс лечения. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.