Houda Golf 3* (Тунис/Монастир): фото и отзывы туристов

Средиземноморское побережье Туниса открыто для отдыха почти целый год: в зимние месяцы здесь не бывает прохладнее 16 градусов, а африканская летняя жара отлично переносится за счет освежающих морских бризов. Одно из туристических предложений, быстро набирающих популярность – расположенный на северо-восточном побережье Туниса старинный город Монастир, бывшая религиозно-историческая «столица» этого государства, получившая вторую жизнь в качестве курорта. Всех, кто в придачу к историческим достопримечательностям и средиземноморскому климату ищет для отдыха недорогой отель, наверняка заинтересует Houda Golf Beach Club (3 звезды).

Houda Golf 3

Информация об отеле

Отель Houda Golf Beach 3* (Тунис) расположен в 13 км от Монастира, в Сканесе - особой курортной зоне с множеством гостиничных комплексов и развлекательных заведений. Гостиница представляет собой два корпуса, построенных еще в середине 80-х годов, на большой озелененной территории. В рекламных проспектах, в том числе и размещенных на сайтах российских турфирм, отель Houda Golf 3* указан как гостиничный комплекс для «спокойного семейного отдыха», работающий по самой удобной системе обслуживания - «всё включено».

Корпуса отеля оформлены в духе живописного арабского колорита, много цветов и зеленых растений.

Для безопасности туристов, проживающих в отеле, гостиничная территория снабжена надежным ограждением, окна номеров оборудованы защитными решетками.

В инфраструктуру Houda Golf Beach Club 3* включены заведения питания (два бара и три ресторана), магазины разной направленности, ТВ-салон, SPA, спортивные площадки и фитнес-центр, прокат автотранспорта, аквапарк, три оборудованных бассейна с аквагорками.

«Трехзвездочный» рейтинг Houda Golf Beach Club 3* - признак того, что в первую очередь отдых в этом гостиничном комплексе может заинтересовать отдыхающих, чей бюджет ограничен. Отель предоставляет более пятисот номеров по весьма демократичным ценам, но при этом не самого высокого комфорта и ограниченного ряда услуг. Лучше всего помогут охарактеризовать уровень проживания и сервиса в Houda Golf Beach 3* (Тунис) отзывы наши соотечественников, ранее уже побывавших в этом гостиничном комплексе и успевших оценить качество предоставляемых услуг. Что рассказывают об отеле бывшие постояльцы?

houda golf beach club 3

Пляж: услуги, санитарные условия

Если учитывать, что гостиница расположена на севере африканского континента, одного из самых нестабильных в вопросах санитарной обстановки, то информация о состоянии ближайших пляжей наверняка должна заинтересовать любого туриста. О пляжной зоне, расположенной примерно в 50 метрах от отеля Houda Golf Beach Club 3* (Тунис), отзывы довольно схожи друг с другом. Что рассказывают гости отеля о ближайшем пляже?

  • Хороший песчаный пляж. Пляжная зона создана искусственно, поэтому отличается от привычной в этих местах песочно – галечной приморской полосы.
  • Мелкое море, что, скорее всего, понравится родителям маленьких детей.
  • Некоторое количество водорослей и медуз. Здесь мнения отдыхающих разошлись: многие находили уровень загрязнения водорослями вполне обычным для тунисских пляжей, хотя отдельные туристы жалуются на ожоги от медуз и большое количество «островков» морской флоры.
  • Нехватка пляжных лежаков и прочего инвентаря. То же замечание есть и к оборудованию бассейна.
  • Слишком навязчиво работают торговцы на пляже.
  • Пляжные полотенца гостям отеля не предоставляются.

houda golf beach club 3 тунис отзывы

Уровень сервиса и персонал

Изучая рассказы о поездках в Тунис и проживании в отелях этой страны, можно выделить такие черты местного персонала, как медлительность, неспешность и сдержанная вежливость. Настолько сдержанная, что туристы, привыкшие к широким улыбкам турецких и египетских служащих, могут даже посчитать тунисцев не слишком радушными. Такое определение может охарактеризовать и работу служащих Houda Golf Beach Club 3* (Тунис), отзывы о которых оставляют российские путешественники. Немало неудобства у наших туристов вызывает «языковой барьер». Тунис, как известно, бывшая колониальная территория Франции, и, соответственно, весь местный персонал владеет именно французским языком. Служащие отеля Houda Golf Beach Club 3*, способные понимать русский язык и тем более говорить на нем – большая редкость, несмотря на растущее число туристов из нашей страны. Объясниться на английском также получится не со всеми – этим языком довольно сносно владеют администраторы.

Что касается чаевых для работников отеля, то можно встретить на туристических форумах возмущение туристов по поводу того, что персонал не просто с удовольствием принимает мелкие купюры и даже небольшие презенты, но и довольно явно намекает на «материальную благодарность». Приходится признать, что небольшая денежная сумма в этом отеле способна поменять отношение персонала к гостю в лучшую сторону: при расселении дадут номер немного комфортнее, тщательнее проводится уборка.

Номера

Какие номера предлагаются отдыхающим, выбравшим для себя «трехзвездочный» отпуск в государстве Тунис? Houda Golf Beach Club 3* предоставляет номера четырех категорий:

  • Стандарт, площадью 16 кв. м, рассчитан на проживание двух человек.
  • Двухуровневый (duplex), 18 кв. м, в котором могут быть размещены до 5 постояльцев.
  • Семейный (Family Room), 42 кв. м, для проживания до 4 человек.
  • Номер Suite, 18 кв. м, для проживания до 4 гостей отеля.

Кроме небольшого количества мебели, каждый номер оборудован мини-баром, телевизором, телефоном, феном, санузлом (душевая или ванна, туалет). В номерах имеется выход на террасу или балкон с видом на море, территорию отеля с бассейном или поле для гольфа. Кондиционирование в номерах в основном центральное. В прохладное время года номера отапливаются.

тунис houda golf beach club 3

Мнение отдыхающих о номерах

Какие положительные моменты в обслуживании номеров можно выделить на основании отзывов туристов?

  • В номерах достаточно чисто. Уборка проводится ежедневно, хотя и не всегда в отсутствие постояльцев. Упоминаний о случаях пропажи вещей из номера в отзывах не встречается.
  • Номера выполнены в едином национальном стиле с общим интерьером отеля.
  • Оборудование в номерах исправное: лампочки светят, санузел работает, двери закрываются. Если возникают поломки и неисправности, их исправляют в течение дня после звонка на респшен.

Какие претензии к качеству и обслуживанию номеров можно чаще всего встретить на туристических форумах?

  • Долгое расселение, очереди на ресепшен. Официально 14:00 ч. считается временем, когда происходит заселение новоприбывших гостей в большинстве отелей государства Тунис. Houda Golf Beach Club 3* – не исключение, но в периоды «горячего» сезона, когда ежедневно на отдых пребывает множество туристов, постояльцам приходится ожидать своей оч ереди не меньше часа. Особенно раздражает это, если учесть, что уже упомянутый ранее «неспешный» темп работы персонала при этом не меняется. Остается только смириться или провести это время на пляже.
  • Тесные номера, «спартанская» обстановка номера - довольно частое явление для трехзвездочных гостиниц. Упоминание об этом в обсуждениях отеля Houda Golf 3* встречаются чаще всего. Хотя сами отдыхающие признаются, что номера вполне стоят тех денег, что за них заплачены.
  • Эпизодические перебои с водоснабжением в номерах. Для африканской страны, возможно, это явление не считается чем-то необычным, однако отдыхающие европейцы о днях, когда воду на несколько часов отключали, вспоминают с возмущением. Невозможность принять душ после моря или после экскурсии по пыльным тунисским дорогам, дурной запах из «обезвоженных» туалетов – все это не слишком соответствует «трем звездам». Но хочется подчеркнуть, что отключения носят именно временный характер, и рассказов об этом не слишком много.
  • В номере редко меняют постельное белье, полотенца. Но эта проблема довольно просто «исправляется» чаевыми, о чем уже говорилось выше.
  • В номере слышно хорошо музыку с дискотеки отеля. Если учесть, что, по наблюдению туристов, танцы и громкие музыкальные развлечения проводятся в гостинице постоянно и до глубокой ночи, отсутствие шумоизоляции – большой минус. Однако наши туристы охотно делятся «лайфхаком»: музыки практически не слышно в номерах, расположенных в восточном корпусе, и при желании можно переселиться туда.

houda golf 3 тунис отзывы

Питание

Питание для гостей отеля организовано в гостиничном ресторане по принципу «шведского стола» с раздачей. Дополнительно можно заказать еду и напитки в барах на территории гостиничного комплекса.

Из положительных моментов о кухне отеля Houda Golf 3* чаще всего вспоминают следующее:

  • «Шведский стол» в ресторане отеля изобилует национальными блюдами Туниса, что дает возможность в полной мере ознакомиться с местной кухней.
  • Много разнообразных фруктов и овощей.
  • Красиво поданные и вкусные местные десерты.
  • Неплохой выбор мясных, рыбных блюд и блюд из птицы. Иногда в меню включены морепродукты – то, насколько часто, зависит от сезона.
  • Пиццерия на территории отеля, где до глубокой ночи готовят вкусную пиццу.

Справедливости ради стоит заметить, что отрицательных отзывов, касающихся питания, можно найти немало. Чем недовольны гости Houda Golf Beach Club 3*, отзывы которых оставлены в сети Интернет за последние несколько лет?

  • Очень большие очереди у столов с едой – самая распространенная претензия к гостиничному ресторану.
  • Местная кухня, блюда которой ежедневно присутствуют в подавляющем количестве, очень острая, с большим количеством пряностей.
  • Жалобы на плохое санитарное состояние: недостаточно чистых тарелок и приборов, не всегда хорошо вымытая столовая посуда и недостаточно чистые скатерти, в ресторанном зале бывают тараканы, после ужина персонал ресторана может начать убирать со столов только на следующее утро.
  • Маленькие порции мясных блюд, а при большом заселении в отеле после долгого ожидания в очереди какого-то блюда может вообще не хватить.

Последнее часто опровергают другие туристы, отдыхавшие в гостинице. Такое противоречие, скорее всего, связано с сезоном, когда люди проезжали на отдых. Если сравнивать периоды, то волна негативных отзывов по поводу разнообразия и количества блюд приходится на летние месяцы, а также сентябрь – главный «отпускной» сезон в нашей стране, когда туристов в отеле максимальное количество. Это наверняка будет полезно тем, кто планирует отпуск весной или осенью.

Отдельно стоит сказать о напитках и об алкоголе. Большинство турфирм обязательно предупреждают, что от употребления тунисской водопроводной воды лучше воздержаться. В гостиничном комплексе гостям выдают бутилированную питьевую воду. В ресторане отеля и в баре на территории представлен достойный выбор безалкогольных напитков, в том числе знаменитый арабский кофе. С алкоголем все гораздо сложнее: туристы, побывавшие на отдыхе в Houda Golf Beach Club 3*, единодушно утверждают, что практически весь алкоголь, кроме пива, подается в разбавленном состоянии, а за напитками, «включенными в стоимость» приходится выстаивать длинную очередь. Купить алкоголь за пределами отеля в мусульманском Тунисе непросто, но можно. В Монастире работает крупный супермаркет, где и закупаются все иностранцы.

houda golf 3 тунис

Платные услуги

В любом отеле, принимающем гостей в соответствии с системой «всё включено», есть отдельный «прайс» на дополнительные услуги, доплачивать за которые придется сверх стоимости путевки при расчете с отелем. Какие платные услуги можно получить в гостинице Houda Golf Beach Club 3*?

  • Подключение к Wi-Fi (интернет-кафе на территории).
  • Сейф для ценных вещей на ресепшн.
  • Услуги сауны и хамама (турецкой бани), SPA и фитнес-центра, джакузи.
  • Массаж.
  • Услуги «почасовой» няни (бэбиситера) для детей.
  • Пляжные виды спорта, включая прокат инвентаря и услуги инструкторов.
  • Верховая езда, прокат автотранспорта, гольф, бильярдная.
  • Зал игровых автоматов.

Анимация, развлечения

В услуги любого отеля, работающего по принципу «всё включено», обязательно входит развлечение гостей и организация дневного и вечернего досуга. Что могут рассказать о работе аниматоров и досуге в гостинице Houda Golf 3* отзывы отдыхающих?

По рассказам бывших постояльцев можно судить, что максимально активно аниматоры работают в «горячий» туристический сезон, когда в отеле проживает много туристов. Дискотеки, вечеринки у бассейна, караоке-шоу не утихают практически круглые сутки. Аниматоры дают уроки латиноамериканских и восточных танцев, проводят мастер-классы по стрельбе из лука, аэробику и ещё много других активных развлечений. Вечером нередко проводятся театрализованные представления. В конце года, когда отель чаще всего заполнен наполовину, анимация немного «затихает». Отдых в это время действительно приобретает характер «спокойного».

Условия для спорта, физических нагрузок

Отель Houda Golf 3* вполне оправдывает свое название - на территории самого гостиничного комплекса можно попробовать свои силы на поле для мини-гольфа, а неподалеку располагается гольф-клуб. Кроме того, отель располагает площадками для занятий футболом, баскетболом, волейболом, игры в дартс. Есть неплохо оборудованный фитнес-центр и манеж для верховой езды.

На пляже можно взять уроки и арендовать оборудование для занятий любым видом водного спорта.

Если гостям отеля будет недостаточно активных развлечений в зоне отеля, то они всегда могут совершить поездку в ближайший к Houda Golf 3* город Монастир. На городском побережье функционирует большой клуб центр для дайверов, школы подводного плавания для новичков и респектабельный яхт-клуб. Кроме того, свои услуги туристам здесь предлагают современные спа-салоны с вполне доступными демократичными ценами.

houda golf beach club 3 отзывы

Анимация и досуг для детей

Несмотря на достаточное количество негативных постов в Интернет об отеле Houda Golf 3* (Тунис), отзывы о детских развлечениях довольно оптимистичные. Маленьким гостям отеля совсем не скучно. Аниматоры постоянно устраивают на открытых площадках гостиничной территории разнообразные игры и шоу (в том числе костюмированные).

Прямо на территории гостиницы Houda Golf 3* функционирует удобный, красочный аквапарк для постояльцев. В одном из открытых бассейнов выделена специальная секция для детей. Немало хороших отзывов о детском клубе отеля и благодарностей в адрес клубных аниматоров.

houda golf beach 3 тунис отзывы

Что посмотреть? Экскурсии, достопримечательности

Безусловно, солнечные ванны, морская вода и целебный средиземноморский воздух сами по себе позволят получить отличный отдых. Но не стоит пренебрегать и культурной программой, включающей в себя увлекательные экскурсии и знакомство с многовековой историей Тунисского государства.

Немало интересного можно осмотреть в Монастире – «живой иллюстрации» былого расцвета традиционной арабской культуры. Основанный, как и большинство прибрежных городов Туниса, финикийскими мореходами, город в разные периоды своей жизни был под властью испанских захватчиков и византийских монахов, воинов Римской и Османской империй, морских флибустьеров и французских колонизаторов. Всё это нашло отражение в памятниках архитектуры, которые организаторы экскурсионных маршрутов предлагают осмотреть гостям Houda Golf 3*. Тунис также известен приморским городом Сусс (Сус) - крупным «курортом для молодежи», который находится всего в 24 км от Монастира. В городе есть все непременные атрибуты туристических развлекательных центров: ночные клубы, магазины сувениров, колоритный арабский рынок, лавки «кустарных» ремесленников, кафе с местными сладостями и арабским кофе, бары, казино, рестораны, парк аттракционов и боулинг… Сус входит в список городов «Всемирное наследие» ЮНЕСКО. Отдыхающих обязательно заинтересует роскошный бытовой музей «Дар Эссид», Археологический музей древнего каменного форта Касбах и традиционный для всех городов Туниса квартал Медина – память о средневековом прошлом города. В окрестностях Сусса находятся легендарные руины и катакомбы Карфагена и Рибат, каменная оборонительная крепость с двумя высокими башнями.

Кроме того, гости отеля Houda Golf Club 3* могут посетить более дальние экскурсионные маршруты. Например, город Дуга, основанный римскими легионерами, тунисский «зеленый сад» - сельскохозяйственный полуостров Кап Бон, и жемчужина экскурсионных туров Туниса – двухдневное путешествие в пустыню Сахара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.