Отслоение ногтей на больших пальцах ног: причины и особенности лечения

Можно насчитать немалое количество недугов, при которых наблюдается деформация ногтевых пластин. От некоторых из них избавиться достаточно просто, а от других - не совсем. Одной из таких проблем является отслоение ногтей на больших пальцах ног. Эта неприятная патология может не только серьезно напугать человека, но и негативно отразиться на общем состоянии здоровья.

Особенности течения патологии

отслоение ногтей на больших пальцах ног

Итак, онихолизис (отслоение ногтевой пластины) - это патологическое изменение ороговевшей части большого пальца, при котором происходит ее отделение от кожи. Оно может быть частичным или полным. При этом под ногтем появляется пустота, в которой могут размножаться вредоносные бактерии.

Развивается заболевание достаточно быстро. Например, за полгода ноготь может отслоиться полностью. Несмотря на то что первым поражается именно большой палец, болезнь с течением времени распространяется дальше. Отказ от лечения может спровоцировать полную потерю ногтевой пластины, причем без возможности восстановления.

Чаще всего отслоение ногтей на больших пальцах ног диагностируется у мужчин, которые не всегда следят за здоровьем ног. Естественно, патологию необходимо лечить. Однако сначала надо установить факторы, спровоцировавшие ее.

Причины развития

отслоение ногтя на большом пальце ноги причины

Если отслаивается ноготь на большом пальце ноги, причины могут быть такими:

• Проблемы с кровообращением в нижних конечностях.

• Аллергическая реакция.

• Грибковое поражение ног.

• Некоторые хронические патологии.

• Экзема или псориаз.

• Приобретенные или наследственные болезни, которые имеют соматический характер (причем в острой фазе).

• Травматическое повреждение пальца.

• Инфекционное поражение пальца, при лечении которого были использованы неправильные методы.

• Ненормальный рост ногтя.

• Использование неудобной обуви.

• Прием некоторых медикаментозных препаратов или химических веществ.

Отслоение ногтя на большом пальце ноги (причины развития патологического процесса можно установить только после диагностики) является серьезной проблемой. Медлить с лечением патологии нельзя.

Симптоматика

отслоение ногтя на большом пальце ноги причины

Итак, представленное заболевание имеет такие признаки:

1. Под ногтем появляется полость, в которой скапливается воздух.

2. Та часть пластины, которая отошла, становится желтой, синей или приобретает коричневый оттенок.

3. Сначала отделяется лишь край ногтя, а потом процесс охватывает весь ороговевший слой.

Нужно отметить, что на первых этапах развития заболевание не сопровождается болью. Однако при попадании инфекции в воздушную полость может появляться значительный дискомфорт: развиваются язвы, выделяется гной, имеет место кровоточивость.

Особенности диагностики

Отслоение ногтей на больших пальцах ног необходимо обязательно лечить, иначе последствия могут быть крайне неприятными. Однако сначала требуется выяснить причину развития патологии.

Диагностика болезни не представляет особого труда. Если была травма пальца, то пациент должен рассказать об этом. Кроме того, доктор внешне осматривает отделившуюся пластину. Если есть необходимость, проводится бактериологический посев на определение микрофлоры в пустоте.

Особенности правильного питания

отслоение ногтя на большом пальце ноги лечение

Хотите, чтобы ногти были крепкими и здоровыми? Тогда питайтесь полноценно. Необходимо соблюдать такие правила:

• Чтобы в организме было достаточное количество железа, можно пить отвар из щавеля, лопуха или цветков одуванчика.

• Недостаток кремния можно восполнить бананами, солью, петрушкой и салатом.

• Если не хватает магния, необходимо употреблять молоко и мясо.

• Чтобы организм получал достаточное количество кальция, необходимо кушать орехи, капусту, сыр, морскую капусту, растительное масло. Желательно употреблять животный кальций, так как он более легкий для усвоения. Получить его можно, измельчив яичную скорлупу.

Особенности традиционного лечения

отслаивается ноготь на большом пальце ноги причины

Если началось отслоение ногтя на большом пальце ноги, лечение будет таким:

1. Если пластина отходит из-за грибкового поражения, то с целью терапии применяются препараты "Бифоназол", "Экзодерил". Причем эти средства не только местного применения - некоторые из них продаются в таблетках для приема внутрь. Комбинированное лечение изнутри и извне будет более эффективным. Достаточно хорошим лекарством считается "Фукорцин". Этим средством можно смазывать ногти до 4 раз в день. Далее на пластины наносится 3-5%-ная окситетрациклиновая мазь.

2. Инфекционные и грибковые патологии можно лечить с использованием лазера.

3. Если ноготь отслоился полностью, показано его хирургическое удаление. Для того чтобы роговой слой скорее восстановился, рекомендуется употреблять желатиновый раствор. Пить его придется не менее 5 раз в день, а сама терапия длится 3 месяца.

Для того чтобы предотвратить дальнейшее распространение патологии, необходимо раз в неделю коротко стричь ногти, стараться не пользоваться косметическими лаками для педикюра. Кроме того, следует ежедневно менять носки и пользоваться антисептическими средствами (если нет каких-либо противопоказаний).

Использование народных средств

отошел ноготь на большом пальце ноги что делать

Если ногти на ногах отходят от кожи, лечение можно осуществлять не только при помощи медикаментозных препаратов. Полезными будут и народные рецепты:

• Хорошим эффектом обладает оливковое или облепиховое масло. Его следует просто втирать в ногтевые пластины каждый вечер перед отходом ко сну.

• Теплые ванночки с морской солью не только укрепляют ногти, но и обеззараживают образовавшуюся полость. Однако надо учитывать, что соль должна быть без примесей. Выполнять процедуру следует 2 раза в сутки в течение 90 дней.

• Отслоение ногтей на больших пальцах ног можно лечить при помощи ванночек с добавлением отваров трав. Для приготовления следует взять по большой ложке предварительно измельченной сосновой хвои и ромашки. Смесь запаривается кипятком, а потом разбавляется крепким зеленым чаем (наполовину). Далее нужно опустить пальцы ног в эту жидкость на полчаса.

• Желатиновые ванночки. Следует растворить половину чайной ложки желатина в стакане воды и дать ему настояться в течение получаса. Для того чтобы сырье полностью растворилось, жидкость можно немного подогреть. Далее следует опустить ногти в приготовленную смесь на 15 минут. Процедура повторяется трижды в неделю.

• Хорошо помогает устранить онихолизис яблочный уксус. Необходимо смешать его в равных количествах с водой и использовать в качестве ванночек. Оставлять ноги в такой смеси надо на 20 минут, а повторяется процедура дважды в день.

В любом случае, прежде чем применить представленные средства, надо проконсультироваться с врачом.

Профилактика патологии

ногти на ногах отходят от кожи лечение

Многие пациенты обращаются к докторам с вопросом: "Отошел ноготь на большом пальце ноги: что делать?" Естественно, такое заболевание нужно лечить. Но его можно и предупредить, соблюдая следующие меры профилактики:

1. Лучше покупать удобную обувь, которая изготовлена из натурального материала.

2. Носки должны быть всегда чистыми, причем не стоит использовать синтетические материалы. Лучше отдать предпочтение хлопчатобумажным или льняным изделиям.

3. Если ноги намокли, их нужно как можно скорее вытереть и высушить.

4. Если палец был травмирован, его надо незамедлительно перевязать и обратиться к врачу.

5. При работе с тяжелыми предметами необходимо носить соответствующую обувь: со стальным мыском. Это защитит от получения травмы.

6. Если были замечены симптомы грибковой или бактериальной инфекции, нужно срочно проконсультироваться с доктором, иначе пострадать может вся семья.

7. Нельзя, чтобы мысок обуви давил на пальцы.

8. После посещения общественных заведений для купания или мытья необходимо хорошо вымыть ноги с мылом антибактериального действия и обработать ступни антисептиком.

Эти простые правила помогут сохранить здоровье ногтей и всего организма в целом. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
После агрессивной химии сталa отслаиваться ногтевая пластина на указательном пальце.Что делать? Как не потерять ноготь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.