Сериал "Апостол": актеры, роли, рецензии и отзывы

7 апреля 2008 года на «Первом канале» состоялась премьера двенадцатисерийной шпионской саги «Апостол». Это была напряженная, серьезная история о противостоянии двух разведок - «Абвера» и НКВД - в 1942 году. Сериал «Апостол», актеры которого окунулись как в перестрелки, жестокие драки, погони, так и в человеческие истории о спасении своих близких, сразу же завоевал сердца миллионов телезрителей.

Герои картины

Это совершенно новый по всем кинематографическим канонам шпионский боевик одномоментно побил все рекорды по рейтингам. Сага «Апостол», актеры в которую были подобраны очень тщательно, приковала внимание зрителей двумя персонажами: героем Николая Фоменко — эдаким брутальным «крутым парнем» Алексеем Ивановичем Хромовым (капитаном госбезопасности) и героем Евгения Миронова — рафинированным худеньким интеллигентом, который, согласно сюжету, становится суперменом Павлом Истоминым.

апостол актеры

Другие артисты, принимавшие участие в создании этого боевика, тоже не менее талантливые и известные — Дарья Мороз, Юрий Назаров, Алена Бабенко, Лариса Малеванная, Сергей Быстрицкий, Андрей Смирнов, Александр Баширов... В сериале было достаточно много напряженных сцен, поэтому актерам приходилось играть в достаточно экстремальных ситуациях — бегать, плавать, исполнять каскадерские трюки. Но, несмотря на сложность, никто из них не пожаловался, отвечая на все призывы режиссера профессионализмом и слаженной работой.

Взято из жизни

Весь сюжет саги «Апостол», актеры коей были мастерами своего дела, развивался достаточно нелинейно. В его основе - непростые судьбы двух братьев-близнецов, дороги которых слушком уж драматически разошлись в годы Великой Отечественной войны. В каждой серии картины проскальзывают воспоминания главных действующих героев, постоянно переносящие их в прошлое, в ту, еще тихую и счастливую жизнь.

апостол телесериал актеры

Это очень непростая история, которая имеет документальную основу. Здесь показана многоходовая операция засекреченного отдела НКВД против сильной разведывательной структуры «Абвера». К сожалению, без жертв не обошлось. Заложниками этих действий становятся простой советский человек и его семья. Чекисты очень аккуратно поймали на крючок главного героя, пообещав ему, если он не выполнит их задание, уничтожить его жену и ребенка.

Сюжетная линия сериала

Итак, мы уже разобрались, что истинную подоплеку имеет все то, что показывает «Апостол», телесериал. Актеры удивительно органично вписались в ту эпоху, сыграв ярко и даже дерзко.

Главными героями картины являются два брата, похожие друг на друга как две капли воды — Петр и Павел Истомины. Один из братьев — Петр — немецкий разведчик-диверсант. Его в команде с другими двумя диверсантами забрасывают на территорию Советского Союза в 1942 году, зимой. И вроде бы немецкое командование предусмотрело максимум возможных вариантов развития событий, но... Но совершенно не так, как планировалось, высаживается диверсионная группа. А случилось вот что: один из диверсантов по фамилии Марченко расстрелял пилотов прямо в самолете, потом убил второго диверсанта и оглушил ударом пистолета третьего — Петра Истомина. Петр каким-то чудом успевает прийти в себя и выпрыгивает из самолета. Ему кажется, что он спасся, но почти сразу он попадает «в лапы» НКВД.

актеры сериала апостол

Вот так начинает рассказывать всю историю «Апостол», телесериал, отзывы о котором содержат теплые слова благодарности артистам. Актеры настолько филигранно сыграли свои роли, что моментами казалось, что это не игра, а настоящая жизнь.

Петр Истомин решил сбежать. Во время попытки побега он (как оказалось, он был русским вором в законе) погибает. Чекистам надо срочно найти остальных диверсантов. Они обращаются за помощью к брату-близнецу Петра — Павлу. Павел оказывается диаметрально противоположным по складу характера, поведению, по своим жизненным принципам Петру. Но ему приходится вступать в смертельно опасную игру, в которой победителем оказывается тот, кто проделает свою работу лучше остальных. Так, ошибки одного брата приходится исправлять другому.

Миронов-Истомин

Актеры сериала «Апостол», сыгравшие две главные роли, уже были знаменитостями. Но съемки в этой картине только добавили красивые цветы в их огромные творческие "букеты".

Братьев Истоминых — Петра и Павла — великолепно сыграл Евгений Миронов. Позже он рассказывал, как из интеллигентного Павла постепенно лепили такого же волка-одиночку, каким был и его брат. Как его разлучили с любимой семьей, которой он дорожил больше жизни. Актер уверен, что Олег Антонов написал очень хороший сценарий картины, ведь получилось именно многосерийное кино, как те, что снимали при Советском Союзе, это история, которую подсказала сама жизнь. «Апостол» - это был позывной Павла. И это была его борьба не столько за Победу вообще, сколько за его воссоединение с семьей — с женой и сыном.

 апостол актеры и роли

Актеры фильма «Апостол» (Россия) многие сцены отрабатывали без привлечения помощи дублеров. Когда снимали эпизод захвата поезда, Миронову приходилось самому прыгать по крышам вагонов.

Миронов и Фоменко в огне

Однажды Евгений Миронов и Николай Фоменко (персонаж Алексей Хромов) чуть было не погибли в пламени в антикварном автомобиле ГАЗ М-1. Когда проходили съемки одного из дублей, из-под капота этой машины посыпался фонтан ярких искр и повалил густой дым. Немного позже выяснилось, что в моторе загорелась проводка. Очень быстро начавший полыхать огонь погасили всеми возможными подручными средствами. Чтобы как только возможно сэкономить время, съемочная группа приняла решение не ожидать, пока старенький «газик» починят. Антиквариат на колесах просто привязали крепким тросом к «Ситроену» и мужественно доснимали необходимый материал.

Абвершкола в монастыре

Сериал «Апостол», актеры и роли которого пришлись по душе миллионам зрителей, снимали в разных местах. Съемки одной из ключевых сцен проходили в Кирилло-Белозерском монастыре. А, согласно сценарию, все действо проходило в абвершколе. Именно в ее стенах из обыкновенных советских уголовников, из сдавшихся в плен солдат страны Советов и многих других странно настроенных личностей немцы готовили диверсантов. Создатели сериала рассказывали вездесущим журналистам, что местные жители с огромной охотой соглашались на роли «своих», а вот играть немцев соглашались далеко не все.

актеры фильма апостол россия

На территории этого монастыря, в тюремном дворике, была построена вышка, забор из колючей проволоки. Там же развесили нацистские флаги. А на месте иконы поместили портрет самого Гитлера.

Взрыв, всполохи, перья...

Несмотря на такие поблажки к вопросу съемочного процесса, у киношников было и достаточное количество ограничений при работе в музее-заповеднике. Например, был запрет на съемки пиротехнических эффектов на территории монастыря, поэтому взрывы, звучавшие в шпионской саге, раздавались за его стенами.

Все актеры сериала «Апостол» с пониманием относились к этой ситуации и старались не допускать никаких неправильных шагов.

все актеры сериала апостол

Сам взрыв решили снимать на берегу озерка, расположенного неподалеку от монастыря. Для этого использовали 60 литров солярки, которые взорвались с таким оглушительным звуком, что у членов съемочной группы отключились мобильные телефоны и фотоаппараты, а неподалеку в машинах взвыла сигнализация. Там же, на озере, снимали красно-оранжевые всполохи огня и записывали звук. Непосредственно в стенах монастыря снимали кур, которые разлетаются во все стороны от взрывной волны. В тот самый момент, когда птицы должны были разлетаться, на ветер выпускали перья и пух из обыкновенных подушек. Актеры сериала «Апостол» были забросаны кусками земли: как будто эти куски падали на них от взрывов. А потом компьютерщики совмещали эти взрывы и изображение монастыря.

Финальные съемки

Последние эпизоды снимали в Тунисе. Работа шла тяжело, ведь зарубежные съемки — задача не из простых. Там свои правила и главная проблема - это то, что не все зависит от актеров и режиссеров. Вся съемочная группа находилась в сжатых сроках, поэтому снимали от заката и до рассвета. Ни у кого не было времени просто насладиться красотами природы, теплым морем. В сценарий вкрадывались некоторые изменения, поэтому несколько сцен придумывались и переделывались на ходу. Так оканчивали снимать сериал «Апостол». Актеры и тут проявили чудеса выдержки и мастерства — он ни на что не жаловались, а старались как можно лучше выполнять все требования режиссера.

апостол телесериал актеры и роли

Окончание истории держалось в таком секрете, что зрителям до последних пяти минут будет непонятно, кто же главный злодей.

Таким получился «Апостол», телесериал. Актеры и роли, ими сыгранные в этой саге, оказались очень настоящими, как будто бы все персонажи жили где-то на соседних улицах или в соседних дворах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.