Филипп Сендерос: биография, карьера

Филипп Сендерос – футболист, один из лидеров сборной Швейцарии. Основную часть карьеры провел в Англии, выступая за «Арсенал». Успел поиграть в ведущих первенствах мира, в частности в итальянском и испанском высшем дивизионе.

Ранние годы

филипп сендерос
Родился Филипп Сендерос в швейцарском городе Женеве 14 февраля 1985 года. Родители с ранних лет заметили тягу мальчика к занятиям спортом. Поскольку парень имел сербо-испанское происхождение, в самом начале спортивной карьеры перед ним встал нелегкий выбор сборной, за которую можно было бы выступать на национальном уровне. В итоге Филипп Сендерос отдал предпочтение команде Швейцарии.

За сборную юному защитнику удалось отыграть на всех уровнях. Внимание к собственной персоне швейцарский футболист привлек после успешного выступления за национальную команду на чемпионате Европы-2002 для парней возрастом до 17 лет. По итогам турнира юношеская сборная страны завоевала чемпионский титул.

Вскоре юный талант начал получать предложения от ведущих клубов мира. В частности, интерес к игроку проявляло руководство «Манчестера Юнайтед», «Ливерпуля», «Ювентуса». Однако выбор молодого футболиста пал на «Арсенал», агенты которого проявили наибольшую настойчивость в попытках подписать защитника.

Переход в «Арсенал»

филипп сендерос футболист
На старте сезона 2002/2003 Филипп Сендерос пополнил ряды одного из ведущих клубов английского первенства. Сюда талантливый защитник перешел из швейцарского «Сервета» в 18-летнем возрасте за сумму в 2,5 миллиона фунтов.

Дебют за новую команду был омрачен для Сендероса получением серьезной травмы. Таким образом, выйти на поле в основном составе «Арсенала» Филиппу удалось лишь в 2004 году. На протяжении сезона защитника заявляли в 13 поединках, в том числе на игру против «Баварии» в Лиге чемпионов.

В основном составе клуба Филипп Сендерос окончательно закрепился после получения травмы лидером обороны коллектива Солом Кэмпбеллом. Но даже после восстановления прежней формы старожилом команды молодой защитник сумел сохранить за собой право регулярно появляться на поле.

Период аренды

фк валенсия
В сезоне 2008/2009 «Арсенал» решил отправить Сендероса в аренду, ввиду высочайшей конкуренции за место в составе на позиции центрального защитника. Таким образом, игрок оказался в итальянском «Милане», где практически сразу получил травму и был вынужден весь год просидеть на скамье запасных. В общей сложности Филипп Сендерос отыграл за клуб 15 поединков, после чего вернулся в состав своей прежней команды.

Вновь оказавшись в «Арсенале», защитник вышел на поле всего в 2 встречах национального первенства, а также отыграл матч Кубка Лиги. Через несколько месяцев игрок был отправлен в очередную аренду, на этот раз – в английский «Эвертон». По окончании сезона «Арсенал» вернул футболиста, который отыграл в аренде всего 3 поединка.

Новейшая карьера

швейцарский футболист
В 2010 году срок действия соглашения между Сендеросом и руководством клуба «Арсенал» окончательно истек. Не получив предложения о продлении контракта, Филипп принял решение о продолжении карьеры в английском чемпионате. Вскоре защитник перебрался в «Фулхэм». Здесь игрок провел 4 сезона.

В 2014-м услугами Сендероса заинтересовался ФК «Валенсия». Игроком испанского клуба Филипп стал в зимнее межсезонье того же года. Однако дела опытного защитника пошли здесь не самым лучшим образом.

В начале сезона 2015/2016 игрок был вынужден покинуть ФК «Валенсия», поскольку не видел перспектив для попадания в основной состав. Футболистом заинтересовалась команда «Астон Вилла» из английского города Бирмингема. Со своей новой командой Сендерос заключил соглашение, рассчитанное на 2 года. Здесь защитник продолжает выступать по сегодняшний день.

Интересные факты

Брат Филиппа Жюльен Сендерос в свое время также решил заниматься спортом на профессиональном уровне. Однако отдал предпочтение баскетболу. Сегодня Жюльен - игрок национальной сборной Швейцарии.

Филипп Сендерос является настоящим полиглотом. По заверениям самого футболиста, он свободно владеет 6 языками, в частности, родным французским, итальянским, испанским, английским, португальским и немецким. Как отмечает игрок, если бы его спортивная карьера сложилась не лучшим образом, он бы запросто достиг успеха, занимаясь деятельностью в сфере коммуникаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.