Energy (теплый пол): инструкция, отзывы, производитель

Сегодня, когда нет надежды на центральное отопление, все чаще современные потребители предпочитают устанавливать систему теплых полов. Они представлены вниманию покупателей в широком ассортименте, производители неустанно предлагают вниманию пользователей разные модели, которые отличаются уникальными характеристиками. В качестве одного из вариантов можно рассмотреть продукцию производителя Energy, теплый пол этой компании предлагается в нескольких моделях, о которых пойдет речь ниже.

О производителе и продукции

energy теплый пол

Energy – теплый пол, инструкция, регулятор которого представлены в комплекте поставки. Специфика описываемой продукции заключается в том, что отечественные материалы комплектуются нагревательными элементами зарубежного производства. Таким образом, кабель в моделях изготавливается английской компанией Lytellton Limited, что и привлекает покупателей. В основе матов лежит полимерный термостойкий материал, которому свойственна высокая механическая прочность и незначительные показатели теплопроводности. Сегодня компания предлагает несколько систем, которые отличаются областью использования.

Если в помещении есть основное отопление, то решить проблему недостаточной его интенсивности можно с помощью тонких матов или одножильных кабелей, которые монтируются на ленту. Существуют еще и мощные нагревательные кабели, которые устанавливаются в помещениях без дополнительных отопительных приборов. Оптимальным решением становятся модели с двухжильным кабелем внушительного сечения. Речь может идти о матах или наборах нагревательных элементов. Помимо прочего, вы можете выбрать системы обогрева пола на улице, например, на открытых площадках и террасах.

Отзывы о системе Energy Mat

energy теплый пол установка

Если вас заинтересовала продукция компании Energy, теплый пол этого производителя вами может быть приобретен в разновидности Energy Mat, которая используется в качестве дополнительной системы отопления. Как утверждают покупатели, это маты, которые укомплектованы нагревательными двужильными кабелями. Представляет собой данный теплый пол тонкую подложку, на которую устанавливаются элементы с диаметром в пределах от 2,8 до 3,5 мм. Пользователи подчеркивают основные преимущества использования, которые выражены в простоте укладки и обширном выборе моделей. Довольно часто Energy Mat становится частью пола, на который впоследствии укладывается керамическая плитка.

Отзывы о системе теплого пола марки Energy Light

energy теплый пол инструкция

Часто современные потребители интересуются продукцией компании Energy. Теплый пол этого поставщика представлен к продаже еще и в разновидности Energy Light, которая представляет собой одножильный кабель, применяемый для небольшого повышения температуры. Конструктивно данные модели не отличаются от разновидности Mat, в данном случае на полимерную подложку также устанавливаются нагревательные элементы. Диаметр жилы равен 2,8 мм, тогда как удельная мощность - 100 Вт/м².

Как подчеркивают покупатели, кабели представляют собой многослойную конструкцию, а термоэлементы защищаются полимерным составом. Со слов покупателей можно понять, что конструкция надежно защищена от механических повреждений кожухом, который изготавливается из фторопласта. Пользователи выбирают данную модель еще и по той причине, что она обладает доступной стоимостью. А вот устанавливать данные нагревательные маты можно в помещениях любого назначения, это могут быть жилые комнаты, туалеты, ванные или кухни.

Инструкция по установке

energy теплый пол отзывы

Energy – теплый пол, который довольно просто поддается монтажу. Однако перед проведением данных манипуляций необходимо ознакомиться с инструкцией. Для начала следует определить и подготовить место для терморегулятора и датчика температуры. Для этого на стене выбирается пространство. Терморегулятор должен располагаться на высоте в 1,5 м от пола. Его нужно установить в границах зоны монтажа мата. Данный подход позволит упростить вывод и размещение трубки с датчиком температуры. На выбранном месте устанавливается электромонтажная коробка, к которой подводится питание в сети 220 В.

Нюансы проведения работ

energy теплый пол производитель

Для того чтобы подключение было максимально удобным, из коробки нужно вывести концы проводов на 10 см. Energy – теплый пол, установка которого может вестись любым домашним мастером. На следующем этапе технология предусматривает проделывание штробы, ширина и глубина которой должны составить 2 см. В ней будет располагаться гофрированная трубка с датчиком температуры. Штробу необходимо проложить от места термостата к центру нагревательного мата. Изгиб трубки допустим только в том месте, где элемент переходит от пола к стене. Если работы ведутся во влажном помещении, то терморегулятор должен располагаться в соседней комнате.

Рекомендации специалиста

energy теплый пол инструкция регулятор

На следующем этапе необходимо подготовить поверхность пола, чтобы уложить нагревательный мат. Он должен располагаться на плотной и ровной поверхности с достаточной несущей способностью. Если основание будет деформироваться, то это может привести к появлению трещин в слое плиточного клея. Когда используется теплоизолирующая прослойка, следует уложить на нее бетонную стяжку толщиной в 3 см. Только после этого укладывается нагревательный мат.

Energy – теплый пол, инструкция по укладке которого вами должна быть изучена, представляет собой систему, монтируемую по определенной технологии. На следующем этапе она предусматривает выполнение на поверхности пола углублений для укладки соединительных муфт кабеля. Поверхность пола очищается в зоне укладки, там следует устранить мусор и острые предметы. При работе с датчиком температуры следует исключить механическое воздействие на капсулу датчика. Это может стать причиной повреждения термочувствительного элемента, что потребует его замены.

Датчик температуры должен располагаться внутри гофрированной трубки, тогда как сам датчик будет находиться в полу, а его соединительный кабель будет выходить из другого конца трубки, что позволит подключить терморегулятор. Energy – теплый пол, отзывы о котором достаточно часто только положительные, должен быть герметизирован на конце трубки с датчиком. Иначе внутрь может попасть вода или клеевой раствор, что потребует замены датчика температуры. Трубка укладывается в подготовленную штробу, а после ее необходимо вывести к месторасположению терморегулятора. Для обеспечения возможности замены датчика конец трубки должен быть выведен внутрь электромонтажной коробки на 2 см. Важно проследить за тем, чтобы радиус изгиба не был меньше 5 см.

Для справки

Штроба заполняется клеевым раствором, а месторасположение датчика отмечается. Площадь укладки следует загрунтовать, используя для этого состав глубокого проникновения. Если имеете дело с сильно впитывающей поверхностью, то ее необходимо покрыть грунтовкой в 2 слоя. Перед укладкой нагревательного мата необходимо позволить поверхности просохнуть.

Заключение

Energy – теплый пол, производитель которого позаботился о качестве. Однако вы должны соблюсти все правила монтажных работ. Таким образом, нагревательный мат укладывается на обогреваемую площадь, а далее осуществляются работы по заливке поверхности. При этом мастеру следует надеть обувь с мягкой подошвой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.