Ганди Санджай – политик-антигерой Индии

Санджай Ганди – известный индийский политик, живший в середине прошлого века. Его влияние на внутренний порядок в стране воистину удивляет, так как, имея внушительную власть, он никогда не занимал верховных постов в парламенте. Казалось бы, Санджай был лишь тенью своих родственников, но даже так он сумел изменить судьбы сотен тысяч людей.

ганди санджай

Санджай Ганди: биография ранних лет

Юноша родился 14 декабря 1946 года в Нью-Дели. Его родителями были известные политические деятели Фероз и Индира Ганди. Учитывая это, неудивительно, что мальчик с ранних лет был окутан достатком и вниманием. Однако необузданная тяга ко всему новому и взрывной характер не позволили ему получить высшее образование.

Вместо этого Ганди Санджай упрашивает родителей отправить его за границу. Мать с отцом идут на уступки сыну, и он переезжает жить в Великобританию. Здесь он открывает для себя мир новых контрастов, которые впоследствии захочет реализовать в своей стране. Например, проработав некоторое время в концерне «Роллс-Ройс», юноша обзаводится мечтой открыть собственный автомобильный завод в Индии.

Несколько слов о семье Ганди

Начать следует с того, что родной дед Санджая Джавахарлал Неру был первым премьер-министром независимой Индии. Именно он основал новую династию политиков, которые долгое время управляли ходом реформ в стране. В частности его дочь Индира Ганди стала одной из самых влиятельных женщин того времени, тем самым внеся свое имя в исторические хроники.

Также в политические баталии были втянуты и другие члены семьи Ганди. Глава семейства Фероз был одним из самых ярых борцов с коррупцией в парламенте. А старший сын Раджив впоследствии станет очередным премьер-министром страны, тем самым повторив успех деда и матери.

санджай ганди

Автомобиль для народа

В середине 60-х Ганди Санджай возвращается домой из Англии. В это время его мать занимает пост премьер-министра Индии, что открывает для нее широкий спектр возможностей. Зная об этом, Санджай уговаривает Индиру помочь ему с открытием первого независимого автозавода в стране, на что та хоть и не сразу, но соглашается.

Свою фирму Ганди Санджай называет «Марути». В своих мечтах он видит ее достойным конкурентом иностранным производителям. Однако на деле реализация его проекта едва ли дошла до стадии постройки самого завода. Из-за экономической неграмотности сын премьер-министра не замечал, как его же подчиненные раскрадывают весь выделенный государством бюджет.

В итоге Ганди Санджай провалил поставленную перед ним задачу. За его жизнь индийский автопром не выпустил ни одного автомобиля, что стало одним из наибольших поражений в его биографии.

Выход на политическую арену Индии

Первые шаги к политическому Олимпу Ганди Санджай начал предпринимать в 1971 году. Тогда его и захватил дух власти. Он считал, что нынешней Индии не хватает сильных лидеров, способных вывести ее из кризиса. Учитывая влияние его семьи, неудивительно, что молодой политик без лишних трудностей прошел в конгресс.

Еще одним важным стимулом стала его свадьба с Манеке Ананд. Жена Санджая обладала головокружительными амбициями и постоянно говорила о том, что хочет видеть своего мужа в кресле премьер-министра страны. Таким образом, новоиспеченный политик был вынужден соответствовать желаниям супруги и делать все возможное, дабы оправдать их.

санджай ганди биография

Влияние на политическую ситуацию в стране

В 1975 году Индия переживала один из самых сложных периодов своего существования. Продолжительные засухи и политические интриги привели к тому, что в стране одна за одной вспыхивают волны протеста среди голодающего населения. Все недовольство грамотно направляется в сторону действующего премьер-министра – Индиры Ганди. Виной тому действующая оппозиция, желающая свержения премьер-министра.

Но «стальная» леди Индии не желала сдаваться. Дабы подавить смуту, она вводит чрезвычайное положение в стране. Подобный шаг позволил ей силой подавлять все недовольство среди народа, но для конгресса ей нужна была совсем иная тактика. И тут в игру вступает ее сын – Санджай Ганди.

Имея связи и голову на плечах, он, словно паук, начинает плести паутину интриг внутри парламента. Именно благодаря его усилиям были свергнуты главные оппоненты Индиры, что позволило ей подавить остальных членов оппозиции.

санджай ганди политик

Собственная политическая программа

Санджай Ганди – политик, чье имя сегодня редко вспоминают с восхищением. Все дело в том, что своему народу он запомнился как человек, не желающий видеть ничего, кроме своих амбиций. Например, для того чтобы очистить город, он снес большую часть домов в трущобах, тем самым оставив тысячи людей без крова.

Помимо этого, он ввел программу, согласно которой всех мужчин, имеющих больше трех детей, следовало бы принудительно стерилизовать. При этом его проект не только прошел голосование, но и начал применяться на практике. В итоге больше 20 тыс. индусов были вынуждены пережить невообразимый кошмар и унижение.

И тем не менее правление Санджая Ганди не продлилось долго. В июне 1980 года он погиб в авиакатастрофе, причины которой даже сегодня остаются загадкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.