Система отопления петля Тихельмана: монтаж и расчет

Одной из самых популярных разновидностей систем отопления в наше время является так называемая петля Тихельмана. Схема эта достаточно простая, но при выполнении разводки в данном случае, конечно же, нужно придерживаться определенной технологии. Перед монтажом такой системы обязательно следует составить подробный проект, сделав все необходимые расчеты.

Что представляет собой система и как она монтируется

Схема отопления петля Тихельмана на самом деле очень проста. В этом случае подающая труба протягивается обычным образом — то есть от котла к последнему радиатору. Обратная же монтируется к нагревательному агрегату не от последней батареи (как в обычных тупиковых системах), а от первой. При такой разводке сумма длин всех труб, подключенных к каждому радиатору, получается одинаковой. То есть до последней батареи идет длинная подача, от нее же отводится короткая обратка. От первого радиатора — соответственно, наоборот.

петля тихельмана

Преимущества системы

Такая схема разводки имеет следующие плюсы:

  • отсутствие необходимости в сложной балансировке;

  • равномерность прогрева всех помещений в доме;

  • работа с максимальной отдачей.

В тупиковых двухтрубных системах расположенные рядом с котлом радиаторы всегда нагреваются сильнее смонтированных в отдаленных комнатах. Для того чтобы исправить ситуацию, в таких схемах используются балансировочные краны. С их помощью ограничивается количество теплоносителя, проходящего через расположенные ближе к котлу батареи. Но даже балансировка таких систем не позволяет использовать все радиаторы на полную мощность. К тому же при такой схеме приходится устанавливать более мощный насос.

петля тихельмана на два этажа

Попутная схема системы отопления петля Тихельмана подобных недостатков полностью лишена. Все батареи в ней работают абсолютно в равных условиях. То есть балансировать ее не нужно.

Недостатки системы

Конечно же, имеются у такой схемы разводки не только плюсы, но и некоторые минусы. В тупиковых системах диаметр магистрали обычно сужают по ходу движения теплоносителя. Делается это в основном в целях экономии. В попутных системах такая схема не применяется. В данном случае, по вполне понятным причинам, по периметру комнаты прокладываются трубы одного диаметра. То есть сэкономить на стоимости магистралей и фитингов при использовании подобной схемы разводки нельзя.

В каких случаях целесообразно монтировать

Поскольку обходится сборка попутной системы отопления дороже обычной тупиковой, использовать ее целесообразно только в больших домах со значительным количеством радиаторов. То есть там, где балансировка оказывает значительное влияние на работу циркуляционного насоса.

Также необходимость сборки такой системы оказывается под вопросом в тех случаях, когда трубы из-за особенностей планировки нельзя провести по периметру помещения. В этом случае приходится делать дорогую трехтрубную систему, пуская обратку длинной петлей. А это в финансовом плане обычно обходится дорого.

схема отопления петля тихельмана

Расчет системы: диаметр труб

Конечно же, составление подробного проекта — это то, чего в первую очередь требует монтаж отопления петля Тихельмана. Расчет системы в данном случае производится в обычном порядке. Для того чтобы определить необходимый диаметр труб, нужно сначала вычислить нужную тепловую мощность системы. Сделать это можно по формуле Q = (V * Δt * K), где V — объем дома, Δt — разница температур в помещении и на улице, K — коэффициент теплопотерь. Последний параметр зависит от степени утепленности задания.

Коэффициент теплопотерь в зависимости от степени утепленности здания

Степень теплоизоляции

Коэффициент

Отсутствие теплоизоляции (или минимальная)

3-4

Облицовка кирпичом

2-2.9

Средний уровень теплоизоляции

1-1.9

Качественная изоляция, использование пластиковых окон и современных входных дверей

0.6-0.9

Далее нужно определиться со скоростью движения теплоносителя в магистралях. Диапазон значений оптимального показателя в данном случае находится между 0,36 и 0,7 м/с. Все полученные данные в конечном итоге следует подставить в специальную таблицу размеров труб. Чаще всего для обратной и подающей магистрали в таких системах приобретают металлопластик диаметром 26 мм. Радиаторы же подключают отрезками на 16 мм.

монтаж петли тихельмана

Объем воды в системе

Конечно же, для того чтобы система отопления петля Тихельмана работала эффективно, перед ее монтажом следует рассчитать в том числе и необходимый расход теплоносителя. Чтобы определиться с этим параметром, следует прежде всего рассчитать теплопотери здания. Сделать это можно, воспользовавшись формулой G = S * 1 / Ро * (Тв - Тн)к. Здесь Po — сопротивление теплопередачи, Тв и Тн — температура воздуха на улице и в доме, к — понижающий коэффициент. Первый и последний показатель определяются по таблицам в зависимости от особенностей конструкции здания. Собственно сам расход теплоносителя рассчитывается по формуле Q = G/(c*(Т1-Т2)), где:

Последние два параметра определяются с учетом показателя нелинейности теплоотдачи радиаторов. В конечном итоге разница между их значениями должна быть равна примерно 15-20 С.

Специальные программы

Конечно же, можно сделать расчет системы отопления петля Тихельмана и вручную. Но лучше все же воспользоваться специальной программой. Все, что нужно будет сделать в данном случае — это ввести в форму запрашиваемые ПО данные. В большинстве случаев такой софт, к сожалению, продается за деньги. Однако некоторые разработчики предоставляют его демоверсии или же предлагают бесплатные его варианты с ограниченным функционалом, которого для расчета системы отопления обычного загородного дома вполне может хватить.

Петля Тихельмана на два этажа или более

Чаще всего такая система отопления монтируется в одноэтажных зданиях большой площади. Именно в таких домах она работает наиболее эффективно. Однако иногда такую систему собирают и в двух-трехэтажных зданиях. При выполнении разводки в таких домах следует придерживаться определенной технологии. По схеме Тихельмана в данном случае завязывается не каждый этаж по отдельности, а все здание в целом. То есть сохраняется равная сумма длин обратного и подающего трубопровода для каждого радиатора дома.

попутная схема системы отопления петля тихельмана

Петля Тихельмана на два этажа собирается, таким образом, по особой схеме. Также специалисты считают, что использовать только один циркуляционный насос в этом случае нецелесообразно. Если имеется такая возможность, в здании стоит установить по одному такому прибору на каждом этаже. В противном случае при поломке единственного насоса, отопление будет отключено во всем доме сразу.

Особенности монтажа: когда нужна балансировка

Как уже упоминалось, регулировки количества проходящего через радиаторы теплоносителя попутная система отопления петля Тихельмана не требует. Но только тогда, когда в здании установлены радиаторы одинаковой мощности. Однако в больших домах такая схема сборки системы отопления используется редко. К примеру, в котельной и других хозяйственных помещениях обычно устанавливаются слабые радиаторы, а в жилых комнатах - модели помощнее. Конечно же, для всех этих батарей понадобятся разные протоки. Если расход теплоносителя будет рассчитан по слабым радиаторам, его будет недостаточно для мощных. При обратных схемах — в маленьких батареях начнут возникать гидравлические шумы. Чтобы этого не происходило, и устанавливаются балансировочные краны.

Этапы монтажа

Сборка системы отопления по этой схеме производится в обычном порядке. То есть:

  • Монтируется котел. Высота того помещения, где он будет установлен, не должна быть меньше 2,5 м. При этом минимально допустимым объемом комнаты считается 8 м3. Котел обычно выбирают исходя из того, что на 10 м2 помещения требует 1 кВт мощности.

  • Навешиваются радиаторы. Наиболее популярной разновидностью этого оборудования являются биметаллические батареи. Перед навешиванием радиаторов следует сделать разметку. Крепят это отопительное оборудование обычно на специальные кронштейны.

  • Протягиваются собственно сами магистрали. Чаще всего для сборки систем отопления, в том числе и попутной, используются металлопластиковые трубы. К их преимуществам относят легкость монтажа, способность выдерживать даже очень высокие температуры и долговечность.

  • Устанавливается циркуляционный насос. Этот прибор обычно монтируется в непосредственной близости от котла, на обратной трубе. Врезать его нужно через байпас с тремя кранами. Перед циркуляционным насосом обязательно должен быть установлен фильтр. Это дополнение значительно продлит срок его службы.

  • Монтируются расширительный бак и группа безопасности. Первый подключается к обратке посредством одной трубы. Конечно же, для системы Тихельмана нужно выбирать мембранный расширительный бак. Группа безопасности обычно идет в комплекте с котлом.

попутная система отопления петля тихельмана [

Монтаж петли Тихельмана: полезные советы

Усложнить сборку такой системы могут особенности планировки комнат. К примеру, магистрали в любом случае придется тянуть в районе двери. В хозяйственных помещениях трубы допускается прокладывать над проемом. Ведь в данном случае на дизайн комнаты особого внимания обычно не обращают. В жилых помещениях трубу чаще всего протягивают под дверью. Для этого может понадобиться выполнение такой процедуры, как пробивка стяжки. Если под дверью по каким-либо причинам протяжку сделать нельзя, обратная труба возвращается туда же, откуда пришла подача. В этом случае в системе появляются участки, на которых проходит не по две, а по три трубы. Такая схема иногда используется в частных домах. Но обходится сборка системы отопления при этом дорого. Поэтому, как уже упоминалось выше, в данном случае стоит подумать об использовании коллекторной или тупиковой схемы.

Мнение владельцев загородных домов о системе

Как считает большинство хозяев загородной недвижимости, схема эта действительно очень эффективная — петля Тихельмана. Отзывы такая система заслужила просто отличные. В доме при правильном ее проектировании и сборке устанавливается очень комфортный микроклимат. При этом само оборудование системы редко ломается и служит долго.

Хорошо отзываются о петле Тихельмана не только владельцы жилых домов, но и хозяева дач. Система отопления в таких зданиях в холодное время года зачастую используется нерегулярно. Если разводка выполнена по тупиковой схеме, при включении котла помещения прогреваются крайне неравномерно. С попутной системой таких проблем, конечно же, не возникает. Но обходится сборка отопления по такой схеме действительно дороже чем по тупиковой.

отопление петля тихельмана

Стоит ли монтировать самостоятельно

Как уже можно было понять из всего вышесказанного, отопление "Петля Тихельмана" имеет довольно-таки простую конструкцию. В любом случае собрать ее будет не сложнее чем обычную тупиковую систему. Однако при этом стоит учитывать то, что петля Тихельмана чаще всего монтируется в домах очень большой площади. Сборка же систем отопления в таких зданиях уже сам по себе имеет массу нюансов. К тому же и расчет коммуникаций для такого объекта следует делать максимально точный. Просто взять усредненные значения (10 кВт котла на 1 м2 помещения, диаметр труб 26 и 16) в этом случае не получится. Сделать же правильные расчеты по таблицам и даже с использованием соответствующих программ самостоятельно будет довольно-таки сложно. Поэтому для проектирования и монтажа системы "Петля Тихельмана" в большом доме все же стоит нанять специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.