"Амитриптилин": инструкция по применению, показания, аналоги, противопоказания и побочные эффекты

Лечение совершенно любых психических расстройств обязательно должно проводиться под пристальным контролем квалифицированного доктора. Одним из наиболее распространенных препаратов, применяемых в психиатрической практике, является «Амитриптилин».

Это лекарственное средство относится к группе антидепрессантов. Стоит отметить, что приобрести его можно только по рецепту доктора.

Особенности препарата

Многие пациенты интересуются, от чего помогают таблетки «Амитриптилин», и как именно нужно их применять. Это лекарственное средство обладает анксиолитическими, антидепрессивными, седативными и тимолептическими качествами. Его применение дает возможность уменьшить чувство тревожности, возбужденного состояния и волнения, а также устранить и значительно снизить проявление депрессии.

Препарат "Амитриптилин"

Препарат «Амитриптилин» имеет накопительное действие, а это означает, что антидепрессивный эффект станет заметным только через 2-3 недели с начала проведения терапии. Пациентам нужно знать, что при прекращении приема лекарственного средства существует высокая вероятность возникновения синдрома отмены.

Доктора назначают препарат «Амитриптилин» для проведения коррекции целого ряда патологических состояний. Его зачастую применяют в терапии депрессий, особенно тех, для которых характерна выраженная тревога.

Лекарственное средство помогает результативно справиться с эндогенными депрессивными состояниями. Его назначают пациентам с невротическими нарушениями, а также тем, у кого они развились на фоне различного рода повреждения мозга или приема определенных медикаментозных препаратов. Еще оно хорошо справляется с шизофреническими психозами.

Согласно инструкции по применению, «Амитриптилин» применяется для проведения лечения энуреза в детском возрасте, если это заболевание возникло на фоне нарушения функционирования мочевого пузыря. Еще этот препарат помогает результативно справиться с хроническими болями.

Состав и форма выпуска

Выпускается «Ампитрилин» по 10 таблеток дозировкой по 25 мг в блистере. Каждая картонная упаковка содержит 5 блистеров, в каждом из которых по 10 таблеток. В 1 таблетке содержится 25 мг амитриптилина гидрохлорида.

Помимо этого, в составе лекарства имеются также вспомогательные вещества, в частности, такие как микрокристаллическая целлюлоза, титана диоксид, тальк.

Показания для применения

Согласно инструкции по применению «Амитриптилин» применяют в основном для устранения депрессий эндогенной, инволюционной, реактивной, лекарственной природы. Кроме того, лекарство назначается при депрессиях, которые возникают на фоне злоупотребления спиртными напитками, органических поражениях мозга, сопровождающихся тревожностью и нарушением сна. Среди показаний «Амитриптилина» нужно выделить такие как:

  • эмоциональные смешанные расстройства;
  • шизофренические психозы;
  • ночное недержание мочи;
  • нарушение поведения;
  • хронические боли.

Среди хронических болей нужно выделить такие как мигрень, посттравматическая и диабетическая невропатия, атипичные, ревматические болезненные ощущения, постгерпетическая невралгия. Среди показаний «Амитриптилина» также стоит выделить наличие язвенных заболеваний, головные боли, профилактику мигрени.

Показания применения

Некоторые исследования доказали результативность этого средства при проведении терапии расстройств пищеварительного тракта. Как дополнение к основной схеме применения стимулирующих препаратов назначается «Амитриптилин» при гиперактивности.

В результате применения этого препарата у пациентов:

  • улучшается настроение;
  • снижается чувство тревожности, эмоционального перенапряжения;
  • устранятся вялость и апатия;
  • нормализуется сон и аппетит.

Стоит отметить, что «Амитриптилин» без рецептов не отпускается, так как это мощное седативное средство, которое имеет различные побочные действия и противопоказания.

Способ применения и дозировки

Согласно инструкции по применению «Амитриптилин» при депрессии взрослым назначается изначально по 25 мг препарата по 3 раза в день с постепенным повышением дозировки. При надобности требуется применение по 150 мг в сутки, а в условиях стационара максимальная дозировка может составлять 225-300 мг в день. Поддерживающая доза «Амитриптилина» равна оптимальной терапевтической.

Людям старше 65 лет изначально назначают препарат в дозировке 10 мг по 3 раза в сутки, а затем нужно постепенно ее повышать. При надобности, каждый второй день назначают по 100-150 мг. Дополнительную дозу в основном назначают для приема вечером. При надобности применения препарата в дозировке 10 мг доктор может назначить другую лекарственную форму, которая ей соответствует. Дозу выше 150 мг рекомендуется применять только в условиях стационара.

Лечение «Амитриптилином» должно быть достаточно длительным, так как антидепрессивный эффект возникает в основном только через 2-4 недели с начала приема препарата. Терапия антидепрессантами носит исключительно симптоматический характер, и поэтому обязательно должна осуществляться в течение соответствующего промежутка времени. В основном требуется лечение на протяжении 6 месяцев после полного выздоровления с целью предотвращения развития рецидива.

Применение препарата

У пациентов с рецидивирующей депрессией поддерживающая терапия может потребоваться на протяжении нескольких лет, чтобы предупредить повторное возникновение проблемы. При наличии хронического болевого синдрома взрослым назначается по 25 мг препарата вечером. Дозировка постепенно может быть увеличена соответственно ожидаемому эффекту терапии. Максимально возможная дозировка составляет 100 мг вечером. Для лечения людей преклонного возраста доктора советуют начинать лечение примерно с половины рекомендованной дозы.

Согласно инструкции по применению «Амитриптилин» при энурезе детям в возрасте 7-10 лет назначают в дозировке 10-20 мг, в 11-16 лет – 25-50 мг на ночь. Максимальный срок проведения терапии составляет не более 3 месяцев. Пациентам с нарушением работы почек лекарство можно принимать в обычных дозировках. Рекомендуется тщательный подбор дозы пациентам со сниженной функцией печени.

Повышение дозировки в основном осуществляют за счет приема лекарства в вечернее время или перед сном. При проведении поддерживающей терапии общую суточную дозировку можно принимать однократно, желательно перед сном. Прекращать отмену лекарственного средства нужно постепенно, уменьшая дозировку препарата на протяжении нескольких недель.

В случае возникновения признаков депрессии при снижении привычной дозы нужно вернуться к прежнему курсу проведения терапии. Если самочувствие пациента не улучшается на протяжении 3-4 недель с начала проведения терапии, то последующее лечение будет нецелесообразным.

При протекании тяжелых депрессий, нужно вводить препарат внутривенно или внутримышечно в дозировке 10-30 мг до 4 раз в сутки. Повышать дозировку нужно постепенно, а через 1-2 недели нужно переходить на прием препарата в таблетированном виде.

Побочное действие

Перед применением «Амитриптилина» противопоказания и побочные эффекты нужно изучить в первую очередь, так как существуют определенные ограничения приема этого лекарства. Среди них нужно выделить такие как:

  • запор;
  • повышение давления;
  • непроходимость кишечника;
  • сухость во рту;
  • сонливость.

Помимо этого, у пациентов могут наблюдаться такие побочные действия «Амитриптилина»:

  • нарушение со стороны нервной системы;
  • расстройство органов пищеварения;
  • ухудшение функционирования сердечнососудистой системы;
  • эндокринные нарушения;
  • аллергии.

Согласно отзывам пациентов о приеме этого лекарства, у некоторых отмечалась сыпь и другие признаки аллергии. С осторожностью назначают этот препарат людям с маниакальным психозом, так как есть большая вероятность перехода болезни в маниакальную стадию.

Таблетки "Амитриптилин"

Помимо этого, стоит помнить, что применение «Амитриптилина» в таблетированном виде с суточной дозировкой более 150 мг может привести к понижению максимального порога судорожной активности. Именно поэтому пациентам, которые ранее имели судорожные припадки, а также тем пациентам, у которых они могут возникать в результате полученных травм, нужно учитывать вероятность возникновения судорог.

Противопоказания к применению

Существуют также и определенные противопоказания к применению этого лекарства, именно поэтому не продают «Амитриптилин» без рецептов, которые выписывает лечащий доктор. Среди основных противопоказаний нужно выделить такие как:

  • сердечная недостаточность;
  • инфаркт;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушения электрической проводимости сердечной мышцы;
  • острые поражения почек и печени;
  • гипертрофия простаты;
  • непроходимость кишечника;
  • язва в стадии обострения;
  • беременность и лактация;
  • дети до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к действующим веществам препарата.
Противопоказания применения лекарства

Очень осторожно нужно принимать этот препарат людям, страдающим алкоголизмом, депрессивным психозом, эпилепсией, гипертиреозом, бронхиальной астмой, шизофренией. Стоит отметить, что при его приеме очень редко наблюдается обострение симптоматики имеющихся болезней. Если требуется применение лекарства в период лактации, то на этот период обязательно нужно прекратить грудное вскармливание.

Передозировка

Симптомы и лечение при передозировке «Амитриптилином» практически такие же, как и в случае с другими трициклическими антидепрессантами. Многие исследования подтверждают то, что это лекарственное средство может быть очень опасным при передозировке, именно поэтому применять его регулярно при проведении терапии депрессии не рекомендуется. Среди возможных признаков передозировки «Амитриптилином» нужно выделить такие как:

  • гипотермия;
  • аритмия с нарушением в ножках пучка Гиса;
  • сонливость;
  • тахикардия;
  • кома;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • судороги;
  • ступор;
  • рвота.

Для проведения лечения передозировки этим лекарственным средством не существует специализированных антидотов. Уменьшить всасываемость препарата поможет активированный уголь, однако если принять его в течение примерно 1-2 часов после передозировки. Если человек пребывает в бессознательном состоянии или имеет нарушение рвотного рефлекса, то в таком случае зачастую применяют зонд для доставки антидота в желудок.

Назначение препарата

При проведении всех манипуляций с целью обезвреживания «Амитриптилина» требуется мониторинг всех манипуляций с помощью ЭКГ и на протяжении последующих 5 дней после нормализации самочувствия. Этот препарат повышает угнетающее воздействие на нервную систему, но не оказывает противосудорожного воздействия.

Особые указания

Препарат «Амитриптилин» в дозировках более 150 мг в сутки приводит к значительному понижению максимального порога судорожной активности, поэтому обязательно нужно учитывать вероятность возникновения судорожных припадков у больных, если они ранее были в анамнезе пациента.

Терапия в пожилом возрасте обязательно должна проходить под тщательным контролем с применением минимальной дозировки этого лекарства и постепенным ее повышением. Это требуется, чтобы можно было избежать развития опасных осложнений. Во время приема препарата запрещено вождение автотранспортных средств, обслуживание сложных механизмов, а также многих других видов работ, которые требуют усиленной концентрации внимания.

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат «Амитриптилин» оказывает специфическое воздействие на регулятивные функции нервной системы, а также дополнительно взаимодействует с целым рядом различных лекарственных средств, применять которые в комплексе с антидепрессантом не рекомендуется. Ингибиторы моноаминоксидазы могут спровоцировать синдром резкого недостатка гормона серотонина.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами, в частности такими как «Гиосцин», «Атропин» и «Бензотропин», может значительно ухудшиться кишечная проходимость, а также существует вероятность возникновения тахикардии. Применение нейролептиков с «Амитриптилином» может спровоцировать усиление седативного, эпилептического эффекта. Кроме того, существует вероятность повышения температуры и увеличивается риск образования злокачественной формы нейролептического синдрома.

При одновременном приеме с некоторыми гормонами щитовидной железы может развиваться множество осложнений и побочных проявлений, в частности таких как аритмия и чрезмерная стимуляция нервной системы. Анальгетики, такие как «Трамадол», в сочетании с «Амитриптилином» могут повысить риск образования сердечной недостаточности. Помимо этого, не рекомендуется также принимать «Леводол», так как он приводит к ухудшению перистальтики кишечника.

Аналоги лекарства и отзывы

В случае определенных противопоказаний применения лекарственного средства, доктор может назначить аналоги «Амитриптилина», в частности такие как:

  • «Амизол»;
  • «Саротен Ретард»;
  • «Эливел»;
  • «Триптизол».

Они также оказывают седативный эффект и применяются для лечения депрессии. Стоит отметить, что перед выбором аналогов «Амитриптилина» обязательно нужно проконсультироваться с лечащим доктором относительно наличия противопоказаний.

"Саротен Ретард"

Согласно отзывам пациентов, это лекарственное средство несколько влияет на повышение веса. Многие говорят о том, что этот препарат отличается приемлемой стоимостью и помогает избавиться от депрессии в самое короткое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.