Как подобрать прическу по форме лица?

Удачная стрижка – основа хорошего внешнего вида. Даже самый дорогой и стильный образ может быть безнадежно испорчен неудачной прической. Основываться выбор подходящей стрижки должен не только на форме лица, но и на структуре, цвете волос. Например, у брюнеток лицо визуально выглядит уже, а у блондинок - больше и круглее. Поэтому при выборе прически на основе формы лица следует учитывать и сопровождающие факторы. Грамотное комбинирование всех параметров – залог идеальной прически.

Идеальная стрижка: какая она?

Для того чтобы не паниковать в кресле парикмахера, к походу в салон стоит подготовиться заранее. Чтобы определиться с типом стрижки, нужно для начала определить тип лица и следовать универсальным правилам, которые ответят на вопрос, как подобрать женскую прическу.

формы лица

Как определить тип лица?

Для того чтобы определить, какая у вас форма лица, не нужно мерить все параметры линейкой, все гораздо проще – просто посмотрите на себя в зеркало. Как подобрать прическу к лицу? Для начала следует определить форму:

  • Овальный тип представляет собой удлиненное лицо с широкими скулами, которые обычно сразу же бросаются в глаза. Верхняя и нижняя часть должны быть одинаковыми по ширине, а черты - плавные и гибкие.
  • Прямоугольный тип представляет собой вытянутую форму. Скулы, лоб и подбородок примерно равны по ширине.
  • Квадратный тип отличается широким подбородком и грубыми линиями. Высота и ширина лица примерно одинаковы. Потому вопрос, как правильно подобрать прическу для квадратного типа, сложнее других.
  • Треугольный тип (его еще называют похожим на сердце) присущ женщинам славянской внешности, особенность которых - в широких скулах и узком заостренном подбородке. Отличаются угловатыми чертами лица.
  • Круглый тип представляет собой равномерность соотношения скул и подбородка, отличается плавными чертами лица, узким или средним лбом.
  • Ромбовидный тип полностью соответствует геометрической фигуре ромб. Отличается расширением в области скул, узким лбом и подбородком. Встречается такая форма лица крайне редко.
как определить форму

Как выбрать стрижку?

Каждая форма лица имеет свои отличительные особенности, свои достоинства, которые нужно подчеркнуть, и недостатки, которые следует грамотно скрыть. Любую форму можно визуально скорректировать в соответствии с особенностями каждого типа и ответить на вопрос, как подобрать прическу к лицу женщине.

Овал

Ровная овальная форма лица считается идеальным типом и не имеет серьезных ограничений в выборе прически. Для чересчур узкого лба подойдет прямой пробор. Вытянутое овальное лицо отлично гармонирует с удлиненными стрижками и разнообразными челками. Необходимое условие для овального типа лица – прикорневой объем, особенно в области лба. Слишком длинный лоб можно визуально уменьшить за счет косой челки. Если лобная зона не имеет специфических особенностей, то можно обойтись без челки вовсе. Однако самый идеальный вариант для такого типа лица – слоистая челка. Для овальной формы лица подходят фактически прически любой длины, это могут быть как прямые длинные волосы, так и классический боб.

Овальное лицо – лучшая возможность экспериментировать с любыми прическами и стрижками, не переживая за свой образ. Так или иначе, каждая форма лица из приведенных ниже стремится за счет правильной стрижки достичь идеального овала. А вот счастливым обладательницам овальной формы можно только позавидовать.

стрижки для овального лица

Круглая форма

Первое правило для обладательниц круглого личика – отказаться от густой и объемной челки. Остерегаться стоит стрижек, в которых самые короткие волосы возле щек, и неважно - каре это или "лесенка". Если говорить о том, как подобрать прическу и цвет для круглой формы лица, то выбор следует сделать в пользу таких техник окрашивания, как омбре и шатуш, равномерный цвет только подчеркнет объем. Также следует забыть о ровном проборе и всячески избегать любых горизонтальных линий. Идеальными для круглого типа лица станут многослойные стрижки с прикорневым объемом в области макушки. Счастливым обладательницам кудряшек больше всего подойдут длинные волосы, ведь с короткими стрижками экспериментировать опасно, даже с каре до плеч. Чтобы визуально вытянуть лицо, специалисты рекомендуют присмотреться к такой прическе, как высокий конский хвост. Прямые челки – табу, а выбор следует сделать в пользу многоуровневых и асимметричных челок. В целом длинные волосы у круглолицых девушек могут существенно утяжелять прическу, еще больше округляя лицо. Поэтому отличным решением станет короткая многослойная стрижка, например каре без челки. Идеальная длина - до плеч, именно она зрительно вытягивает лицо и скрывает излишнюю ширину. И золотое правило – объем всегда у верхней части головы.

стрижки для круглого лица

Квадратная форма

Обладательницам квадратной формы лица рекомендуется оставить в прошлом прямые, очень короткие волосы, открытый лоб и густые челки. При неправильно подобранной стрижке черты будут выглядеть грубее, а смягчить их можно за счет асимметричных стрижек и косой челки. К квадратной форме лица отлично подходят рассыпчатые кудри. А вот с длиной проблем нет, подойдет абсолютно любая, однако с короткими стрижками придется повозиться и сделать прическу максимально объемной и асимметричной. Подойдет также классическая "лесенка". Золотое правило – убираем прямой пробор и излишнюю гладкость. И не забываем о прикорневом объеме. Таким будет ответ на вопрос, как подобрать прическу по форме лица, если оно квадратное.

стрижки для ромбовидной формы

Ромбовидная форма лица

Главное табу в стрижках для ромбовидной формы – укороченная и широкая челка, стрижки «под мальчика». И если для круглолицых девушек высокий, зачесанный назад хвост - настоящее спасение, то здесь это строжайший запрет. Не рекомендуется также стричь волосы единой длиной, идеально подойдет только многослойная стрижка. Главная задача для обладательниц ромбовидной формы лица – зрительное расширение зоны скул, чтобы она гармонировала с зоной лба. Для ромбовидной, как и для треугольной, формы отлично подходят каре с завитыми наружу кончиками, а также прически, у которых самая широкая часть как раз в зоне скул и подбородка. Для широкого лба подойдет удлиненная прямая или профилированная косая челка. Идеальная длина – до плеч или середины шеи, поэтому обратите внимание на удлиненное каре. Если желание иметь длинные волосы не дает покоя, чтобы не испортить образ, не забывайте об объеме на кончиках волос. Идеальная укладка – легкие волны, стрижка – "лесенка".

стрижки для прямоугольного лица

Прямоугольная форма

Обладательница прямоугольной формы стоит быть поаккуратней с излишним объемом в верхней части головы, а также избегать чересчур длинных волос, прямого пробора и любых стрижек и причесок, которые открывают лицо, подчеркивая его прямоугольность и длину. Такой тип лица является идеальным для ношения челок, потому что именно прикрывающие лоб челки укорачивают чрезмерную длину. Нельзя забывать и о дополнительном объеме (но только не на макушке), который создается за счет многослойных стрижек, кудряшек и волн. Особенно это правило касается обладательниц длинных волос. Вот тут кудрявым девушкам повезло как никогда. Прямоугольный тип лица любит разнообразные челки, и неважно - пышные и косые они или прямые и длинные, которые даже прикрывают брови и могут заканчиваться где-то в области скул.

Как уже было замечено выше, длинные волосы под запретом, идеальная длина средняя. Самая подходящая стрижка в таком случае – удлиненный боб, который гармонично дополнит пышная челка. Если все же с длинными волосами расставаться не хочется, то придется поработать над прикорневым объемом и закручивать концы вовнутрь. Отлично будут смотреться укладки в ретро-стиле. У многих прямоугольная форма лица ассоциируется с английской аристократичностью, поэтому подчеркнуть то, чем наградила матушка-природа, лишним не будет.

стрижки для квадратного лица

Выбор прически по типу волос

Определить свою форму лица - дело одно, а вот второй немаловажный фактор – тип волос, который не меньше влияет на то, как будет смотреться стрижка. Следует объективно оценить, какими «ресурсами» вы обладаете, перед тем как отправляться к парикмахеру.

  • Сложнее всего придется обладательницам тонких волос. А все потому, что такой тип имеет массу но. Тонким волосам сложно держать объем, а мастера советуют отказаться как от чересчур коротких, так и от слишком длинных локонов. Самый подходящий вариант – асимметричная стрижка с длиной до плеч. Такая прическа является универсальной, так как дает возможность экспериментировать с укладками, создавая самые оригинальные образы. Если же асимметричные стрижки не вызывают доверия, а душа все также лежит к гладким волосам, то зрительно сделает объемными волосы такая техника окрашивания, как мелирование. Особенно эффектно такое окрашивание смотрится на темных волосах.
  • А вот наименьшее количество проблем у обладательниц густых волос. Единственное, от чего рекомендуется отказаться, – мелкая завивка, чтобы голова не стала похожей на большой одуванчик. Густые волосы отлично выглядят без сложных укладок, а если случай обязывает, то подойдет абсолютно любой вариант.
  • Обладательницам кудрявых волос поистине повезло. Главный плюс волос такой структуры в том, что при желании их можно выпрямить - и новый образ готов. Волосы легко поддаются укладке, и при помощи мусса можно создать локоны как крупные, так и мелкие. Все ограничивается лишь полетом фантазии.

Специалисты советуют обладательницам непослушной шевелюры отрастить волосы, длина их утяжелит и сделает более покладистыми. Для того чтобы определиться окончательно, изучите фото подобранных причесок. Состояние волос и прически в целом зависит от ухода за волосами, не забывайте подстригать кончики и использовать ухаживающие продукты для ваших локонов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.