Папоротник: уход за изящным неприхотливым гостем из тропиков

Папоротник – одно из самых древних растений, сохранившихся до наших дней. Истории папоротников уже около 400 миллионов лет. Во времена динозавров эти растения оказались на пике своей популярности. Папоротники предпочитают теплый и влажный климат, сегодня их можно встретить в тропическом и субтропическом поясе. Некоторые виды папоротников научились выживать и в умеренных широта. Но это растение прекрасно развивается в комнатных условиях, поэтому каждый может посадить в своем доме такое пышное тропическое чудо, способное радовать вас круглый год.

Для украшения крупных помещений и изысканных зимних садов дизайнеры нередко выбирают папоротник. Виды этого растения значительно отличаются друг от друга. Это и крошечные миниатюрные растения, и огромные древовидные формы высотой в 20 метров и диаметром ствола около 50 сантиметров. Листья папоротника могут быть как зелеными, так и бордовыми, золотистыми или серебристыми. Есть даже виды, обладающие свойствами хамелеонов. Разнообразие папоротников поражает воображение, чудесные виды этого известного растения давно стали любимыми во многих домах.

Почему многие хозяйки выращивают в своей квартире папоротник? Уход за этим растением чрезвычайно прост. Папоротник не требует никаких специальных условий, легко приживается в комнате, не огорчает свою хозяйку постоянными капризами. Большинство папоротников прекрасно растёт в любом климатическом режиме: как в холодном помещении с температурой около 10 градусов, так и в теплом. Однако такие растения плохо относятся к жесткой воде и кислой известковой почве. Лучше всего они развиваются в обычном цветочном грунте. Вам не нужно готовить специальную земельную смесь, чтобы вырастить папоротник. Уход заключается в заботе о влажности воздуха и количестве света в помещении.

Папоротник нужно часто опрыскивать. Это растение любит светлое помещение без прямых солнечных лучей. Папоротник, уход за которым не отвечает этим условиям, подвергается частым болезням и нападению вредителей. В основном, это щитовка и белокрылка.

Папоротник не следует часто пересаживать. Отправляйте свое растение в другой горшок, лишь, когда корни заполнят весь земляной ком. Растущее растение подкармливают примерно раз в десять дней.

Размножают папоротник спорами. На нижней стороне листа образуются темные споры, которые выскальзывают из сумочек и создают в почве тонкие ростки. Иногда это растение размножают делением корневой системы.

Папоротник – декоративно-лиственное растение, которое никогда не цветет. На Руси существуют легенды о необычайном цветении папоротника, которое длится лишь несколько мгновений в ночь перед праздником Ивана Купала. Говорят, что у этого растения появляется прекрасный ярко-огненный цветок. А тот, кто найдет этот цветок, сможет повелевать всем миром. По другой легенде, цветение папоротника сулило небывалое счастье. По третьему преданию, этот фантастический цветок мог открывать любые замки. Однако все это относится к древнерусским легендам, ни один вид папоротников не цветет.

Это легендарное растение может расти не только на вашем подоконнике, но и в саду. Сегодня многие дачники могут позволить себе выращивать на участке папоротник. Уход за садовым видом такого растения несложен, так как он может развиваться как на солнце, так и в тени. На зиму такие папоротники сворачивают свои листья в улитку. При отсутствии ранних заморозков растение может прожить не один год, достигая полуметра в высоту. Однако папоротник комнатный, уход за которым под силу любому начинающему цветоводу-любителю, бьет все рекорды популярности. Ведь что может быть лучше, чем это легкое дыхание тропиков в вашей скромной городской квартире?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.