Иван Назаров: биография и фильмы актера

В деревенском поселении Дудкино Ярославского региона родился будущий Заслуженный артист РСФСР Иван Назаров. Это событие случилось 21 декабря 1899 года. Ребенок был единственным в небогатой крестьянской семье, воспитывался матерью. Окончив школу, будущий актер сменил несколько профессий. Он работал в аптеке как обслуживающий персонал, затем испробовал профессию курьера и помощника писаря-секретаря в городском земском управлении.

иван назаров

Начало и развитие карьеры

Иван Назаров отслужил положенный срок в армии. Демобилизация ожидала парня в 1917 году. В следующем учебном сезоне молодой человек поступает в театральную студию города Ярославля. Окончил Иван Дмитриевич это заведение в 1920 году, после чего начал работу в городском театре Волкова. Кроме того, он участвовал в спектаклях театра имени Карла Маркса (город Саратов), Шуйском и Куйбышевском драмтеатрах.

Назаров в 1933 году переезжает в Ленинград. Там он почти четыре года работает в театре Красной Армии. С 1937 года Назаров Иван – актер труппы Ленинградского нового театра, который через 16 лет переименовывывается в Театр имени Ленсовета. Здесь актер служит до конца своих дней.

Дебют в кино

Первая съемка в кино у актера произошла в 1934 году. Это была эпизодическая роль в киноленте «Любовь Алены». В следующем году Ивану Назарову была предложена роль деда Максима в фильме «Инженер Гоф», которую он успешно сыграл. К сожалению, эта картина так и не вышла на экраны. Настоящая популярность к актеру пришла после съемок фильмов «Учитель» и «Член правительства».

 иван назаров актер

Съемочный процесс в картине «Учитель» внес кардинальные изменения не только в профессиональную деятельность актера, но и в его личную жизнь. На съемках картины он познакомился со своей будущей женой Матвеевой Александрой Прокопьевной, сыгравшей в киноленте роль Насти Фалалеевой. В 1940 году у них появилась дочь Александра, которая пошла по стопам родителей. Последним фильмом для И. Д. Назарова стала картина «Родная кровь». Процесс происходил в 1963 году под Ярославлем, в городе Мышкине. Двадцать седьмого июня того года актер скоропостижно скончался.

Назаров Иван Дмитриевич: фильмография

Кроме выдающихся ролей в театре, Назаров сыграл во многих известных и не очень кинокартинах. Он удостаивался государственных наград и народного почитания, впоследствии создав не просто семейную пару, а небольшую династию киноактеров.

Назаров Иван Дмитриевич сыграл в следующих картинах:

  • 1935 год - выход фильма «Доктор Гоф», роль деда Максимилиана; «Подруги» (эпизодическая роль потрепанного мужичка в трактире).
  • 1938 год. Кинофильмы «Выборгская сторона» (роль - Лапшин), лента под названием «Друзья» (играет Анзорова, человека княжеских кровей), «Маска» (лакей), «Человек с ружьем» (военный).
  • Год 1939. «Случай на полустанке» (майор Токасима), «Станица Дальняя» (директор предприятия), фильм «Учитель» (дед Семен), «Член правительства» (Кривошеев).
  • В сороковом году Иван Назаров сыграл в лентах «Шестьдесят дней» (Глазатов), «Яков Свердлов» (значимый персонаж по имени Аким).
  • Год 1948-й. Кинолента «Драгоценные зерна» (пожилой человек), «Мичурин» (почтальон Буренкин).

Последние работы

Иван Назаров, актер, фото которого представлены в статье, после 50-х годов играл в следующих художественных фильмах:

  • 53-й. Лента «Алеша Птицын вырабатывает характер» (немолодой проводник).
  • 54-й. Фильм «Большая семья» (роль Михеева).
  • 1995-й. «Дело» (Муромский).
  • 1956 год. Картина «Приключения Артемки» (Степан Петрович).
  • В 1958 году актер сыграл эпизодические роли в картинах «День первый» и «В твоих руках жизнь».
  • 1960 г. «Осторожно, бабушка!» (маляр-штукатур).
  • 61-й. «Две жизни» (роль старика на площади).
  • 1963 год. Фильм «Последний хлеб» (дед Якушенко).

Актер Иван Назаров, биография которого достойна уважения, скончался в период съемок киноленты «Родная кровь», где ему была отведена небольшая роль. Случилось это летом 1963 года.

фото ивана назарова

Кратко о супруге И. Д. Назарова

Актеры Иван Назаров и Александра Матвеева познакомились на съемках фильма «Учитель». Кроме того, они совместно снимались в ленте «Член правительства». Александра имеет не такой длинный послужной список, однако она исполняла многие театральные и кинороли.

В ее фильмографии можно отметить следующие работы:

  • В 1939 году фильмы «Учитель» (Настя Фалалеева) и «Член правительства» (Дуська).
  • С 1956-го по 1959-й актриса снялась в четырех картинах: «Медовый месяц», «Улица полна неожиданностей», «Шофер поневоле», «Не имей сто рублей».
  • 1965 год. «Сегодня – новый аттракцион» (роль работницы в цирке).
  • В 1980-м актриса играла в фильмах «Юность Петра» и «В начале славных дел».

Кроме того, Матвеева снялась в картине «Анекдоты» (1990 год). Умерла актриса в 1996 году.

 актеры иван назаров и александра матвеева

Немного о дочери

После знакомства на съемочной площадке Иван Назаров и Александра Матвеева вскоре поженились. В 1940 году у них родилась дочь Саша. Она пошла по стопам родителей и до последнего времени радует зрителей ролями в театре и кино.

Карьера Александры Назаровой складывалась следующим образом:

  • Служба в театре имени Ермоловой.
  • Участие во многих кинофильмах с Мироновым, Соломиным, Жариковым, в том числе и в легендарной картине «Экипаж».
  • Назарова после массового появления сериалов активно участвует в съемках. Это «Кадеты», «Моя прекрасная няня», «Возвращение Мухтара», «Бригада», «Воровка» и многие другие.

В основном актрисе достаются сериальные роли умных, мудрых, а иногда и очень веселых старушек.

Интересные факты из биографии Назарова

Назаров Иван Дмитриевич – актер, который был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР в 1957 году. Кроме ролей в кино и театральных выступлений, он пробовал себя в режиссуре.

Был создан театральный проект совместно с Л. С. Вивьеном под названием «Дружба» (1973 год, Ленинградский реалистический театр). Кроме того, совместно с В. Лебедевым осуществилась постановка спектакля с помощью В. Гусева под названием «Слава» (1941 год).

Несмотря на то что актер вырос в бедной крестьянской семье, воспитан матерью, он смог добиться успехов, перебравшись из ярославской глубинки в Ленинград (Санкт-Петербург). Его помнят сотни тысяч поклонников, еще столько же почитают игру его жены и дочери.

иван назаров актер фото

Более подробно о некоторых фильмах с участием Назарова

Фильм-спектакль «Дело» создан по одноименной пьесе Сухово-Кобылина. Год создания шедевра – 1955-й, производство студии «Ленфильм». История повествует о произволе истинного «правосудия» при царском режиме. Режиссером и художником постановки выступил Николай Акимов. Назаров сыграл в этом фильме персонажа по фамилии Акимов.

Комедия «Шестьдесят дней» от режиссера М. Шапиро вышла в 1940 году. Сам фильм в предвоенные годы был запрещен для общественного показа, предположительно из-за довольно легкомысленного отображения военных будней. Назарову в нем досталась роль Глазатова.

Биографическая драма «Яков Свердлов», где Иван Дмитриевич сыграл Акима, стала лентой, которая повествует о сложной жизни оппозиционеров в начале 20 века. Здесь прослеживается жизнь партийного чиновника, всей внутренней «кухни», которая в итоге сделала невыносимой жизненное бремя конкретно человека по причине жалоб, родственных связей, подозрений.

Фильм, повлиявший на личную жизнь

Кинолента «Учитель» для актера стала определяющим этапом в очередном жизненном витке. В ней он не только сыграл харизматичную роль, которая способствовала его успеху, но и познакомился на съемках со своей будущей женой Александрой Матвеевой. Поэтому следует рассказать об этой картине более подробно.

Дед Семен Дмитриевич хоть и не являлся основным персонажем, привнес в фильм оригинальность и душевность, характерную для тех времен. Рассматриваемая кинолента награждалась всесоюзной премией и неоднократно реставрировалась на киностудии имени Горького.

назаров иван дмитриевич актер

Суть картины заключается в противостоянии поколений, которые вызывают совершенно разные чувства у героев картины, не говоря уже о восприятии зрителями. Если верить словам режиссера, в картине «Учитель» он пытался восстановить реальность обычной уральской деревни. Этим во многом объясняется наличие в картине специфического акцента, пейзажей, особенностей колорита.

Краткое содержание фильма, сделавшего Назарова знаменитым

По сюжету молодой специалист по имени Степан Лаутин приезжает после столичного обучения в родной поселок. Там он хочет построить новую школу. Эта новость приходится всем по душе, кроме отца инициатора, который является главой колхоза. Он уверен, что его сын не показал себя достойно в столице, а решил выделиться в родном селе.

Кроме конфликта поколений, в картине четко просматривается лирическая нить. Молодая соседка учителя, Аграфена, решает, что у возлюбленного в столице появилась некая пассия. Для решения этого вопроса она отправляется в Москву. В фильме «Учитель» себя прекрасно проявила игра Ивана Назарова и его будущей супруги, Александры Матвеевой. Вскоре они поженились по-настоящему, оставив после себя талантливую дочь, Александру Назарову.

Заключение

Фото Ивана Назарова можно лицезреть на различных памятках советского искусства. Это вполне обоснованно.

Он стал Заслуженным артистом Советского Союза. При этом весомую дань уважения необходимо отдать тому, что ребенок из глубинки, которого воспитывала мать, смог подняться до вершин столичного искусства.

При этом выходец из крестьянской семьи сумел правильно себя подать в те нелегкие годы. Его культурное наследие однозначно необходимо передавать из поколения в поколение. Судьба у Ивана Дмитриевича сложилась так, что он нашел свою вторую половину на съемочной площадке, она подарила ему талантливую дочь. В то же время жизнь свою Назаров тоже закончил в период съемок очередного фильма.

 назаров иван дмитриевич фильмография

Такое рвение и недюжинный талант, не говоря уже о тысячах поклонников, лишний раз подтверждают, что человек может добиться всего. Главное – ставить перед собой цели, которые нужно покорять вместе с родными и близкими, они помогут советом и делом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.