Город Этрета, Франция: достопримечательности, фото, отзывы туристов

Этрета – это город во французском регионе Верхняя Нормандия. Ежегодно данную местность посещает огромное количество туристов, желающих посмотреть на исторические достопримечательности и живописные пейзажи. Если вы решили отправиться в путешествие по Нормандии, то вам, несомненно, понравится Этрета, Франция (фото города вы сможете увидеть ниже). В этой публикации мы собрали самую интересную информацию про туристический городок в Верхней Нормандии: история, достопримечательности, интересные факты, а также маршруты.

Откуда происходит название города?

Происхождения названия города точно до сих пор неизвестно. Одни исследователи утверждают, что его значение связано с «концом дороги», другие – с «отвесными скалами». Одной из наиболее распространенных версий является скандинавское происхождение названия, которое переводится как «заходящее солнце». Никто не знает до конца, имеет ли эта теория что-то общее с действительностью. Однако это было бы вполне логично, потому как учеными было признано воздействие скандинавских элементов на топоним, а также существуют версии об его переводе в качестве «деревни на востоке». Многие писатели и художники косвенно подтверждают эту теорию своими работами, к примеру, книга Генри Бекона и названия картин Клода Моне, в которых есть словосочетание «заходящего солнца». Однако ученые в большинстве своем склоняются к другой версии, согласно которой топоним происходит от скандинавского слова «игла». Это связано с тем, что норманны впервые увидели в этой местности, – то есть со скалами. Так видоизмененным словом стал называться город Этрета (Франция).

этрета франция

Общие сведения о городе

Город считался одним из наиболее популярных оздоровительных курортов в Европе конца XVIII – начала XIX столетий. В этот период из обыкновенной деревушки, в которой жили рыболовы, он превратился в известный приморский населенный пункт. Этрета, Франция (фото города вы можете увидеть ниже) обязаны такому стечению обстоятельств живописному побережью пролива Ла-Манш, а также отвесным скалам, которые нравились туристам.

На сегодняшний день это место главное, что привлекает в Верхнюю Нормандию большое количество путешественников. В летний период поток туристов не прекращается, однако осенью он заметно уменьшается.

этрета франция достопримечательности

Постоянное количество местных жителей в городке достигает всего 1,5 тысячи. Само поселение занимает территорию не более чем 4 км². Однако площадь Этреты считается с учетом поля для игроков в гольф и побережья без построек. В городе есть как относительно широкие улицы, так и большое количество уютных улочек. Если вы подниметесь к высокому плато, то сможете наблюдать утесы на берегу и прекрасный вид на пролив. На возвышении находятся старинные замки и особняки, в которых проживает как местная элита, так и известные люди и попросту богачи со всей Франции.

Скалы в Этрете

Любителям природных достопримечательностей обязательно понравятся скалы Этрета (Франции), которое расположены на побережье Ла-Манша. Уровень их высоты равен примерно восьмидесяти метрам, а севернее, в направлении Фекана, уже немного больше – от ста до ста двадцати метров. Белые скалы Этрета (Франции) состоят из мелового известняка с вкраплениями кремния. Из-за воздействия морской воды последний вымывается, ввиду чего и появляются обрывы. Кроме того, этот фактор влияет и на полировку кремния, что стало причиной образования гальки на берегу. Также на изменение этой местности воздействует то, что мел вымывается из-за дождевой воды. Таким образом, он разрушается, и так происходит обвал породы.

этрета франция фото

Замок на улице Оффенбаха

Городок Этрета (Франция), достопримечательности которого описаны в этой статье, славится своими историческими постройками. Одной из них является замок Эйг, стоящий на улице, названной в честь одного из знаменитых композиторов этой страны, который когда-то жил в этом городе. Здание построили еще во второй половине XIX века согласно идеям одного из местных архитекторов – Теодора Ушона. Он прибыл по приглашению Амедера Бойера, более известного в качестве человека, охраняющего рецепт целительной воды (мелиссовой). Французскими монахами-кармелитами давным-давно был открыт ее рецепт, а семейство господина следило за тем, чтобы он дошел к потомкам. После смерти Бойера его богатая вдова вышла замуж за одного из польских князей – Юзефа Любомирского, который служил как камергер российскому императору Николаю Первому. Именно дворянин стал собственником здания и принимал в нем множество знатных, влиятельных персон и творческих людей своего времени. Если предварительно забронировать такую услугу, то на территории замка и сейчас можно провести ночь в номере «люкс Марии-Кристины» или «башня Изабеллы». Стоимость такого удовольствия равна 200 евро. На сегодняшний день зданием владеет семья первоначальных собственников, ими организовывается большое количество экскурсий, а также принимаются почетные гости со всего мира. При этом они постоянно ставят акцент на том, что замок Эйг – это вовсе не отель. Здание исторического особняка открыто для туристов в летний период (кроме июня, а также за исключением пары недель августа) и первый месяц осени. В это время каждый день (помимо вторника) с двух часов дня и до шести вечера здесь проводятся экскурсионные прогулки. Для того чтобы попасть внутрь, необходимо предварительно записаться.

этрета франция отдых

Особняк Саламандры

Если вам требуется остановиться в городе Этрета (Франция), отели здесь разнообразны. И не всегда они баснословно дорогие. Наиболее популярным среди туристов отелем является Hotel des Falaises, рядом с которым расположен так называемый «Особняк Саламандры». История и этого здания достаточно интересна. А сегодня на территории постройки также не обходится без отеля и ресторана.

Еще в 1912 году известным архитектором Эмилем Мож был начат новый проект. Построенное впоследствии здание включало территорию заведения – гриль-бара маркизы де Севиньи. «Саламандровым» дом стал в более поздний период.

Для постройки здания архитектор вдохновлялся средневековыми французскими сооружениями.

этрета франция отели

Неподалеку от него расположено городское казино, которое также является достаточно известной достопримечательностью. Окна заведения выходят к побережью пролива.

Рядом с этими зданиями в старых домах поблизости находится большое количество магазинов, баров и лавок торговцев сувенирами, в которых можно купить традиционную нормандскую еду, предметы быта и многое другое. Центральной в Этрете принято считать пл. Мориса Гийяра, на которой располагается автобусная остановка по направлению к ближайшим железнодорожным станциям.

Здание мэрии и старого рынка

Площадь Мориса Гийяра, упомянутая выше, находится в центре города Этрета, Франция. Что посмотреть в этом районе? Прямо на площади располагается городская мэрия, в здании которой также одно из основных туристических агентств в округе. Этот район является своего рода административным сердцем Этреты. Центром старой части принято считать территорию площади Маршала Фоша. На ней расположена историческая ценность города – деревянный крытый рынок Этреты, в котором сегодня продают лишь сувенирные предметы. Возле этой достопримечательности расположен старинный отель с рестораном. Его название переводится как «два Августина», что связано с именами владельца и арендатора, которые были одинаковыми. Открыт этот отель был в середине XIX столетия.

этрета франция отзывы

Часовня Святой Девы Марии

В городе Этрета (Нормандия, Франция) на возвышении расположена местная знаменитая часовня Нотр-Дам Святой Девы Марии. Первоначальное здание было построено руками местных жителей на том же участке еще в середине 19 века. Это было общее дело для всей округи, которая трудилась, поднимая тяжелейшие камни собственными руками. Во время Второй мировой войны немцы разрушили часовню, и целых 8 лет участок оставался пустым. Уже в 1950 году храм был отстроен вновь. Отличительными деталями часовни являются элементы в виде каменных дельфинов, которые украшают ее снаружи. Неподалеку от церкви находится территория памятного мемориала погибшим летчикам «Белая птица».

Набережная и морские террасы

Ступеньки вместе с тропинками приведут туриста к городской этретской набережной. Там есть пляжи с крупной галькой, морские водоросли, а также регулярно можно увидеть «работу» приливов и отливов. Территорию самой набережной в Этрете делят на несколько террас, причем у каждой из них есть свое название. По близости с описанной выше часовней расположена терраса с именем знаменитого во Франции художника – Эжена Будэна. Далее можно увидеть другую, названную в честь Мориса Леблана. А дальше – еще одну с именем импрессиониста Клода Моне. На набережной последней террасой является названная в честь художника-реалиста Густава Кюрбе.

белые скалы этрета франции

В городе также есть здание, в котором жил Ги де Мопассан. Время строительства дома относится к 1833 году.

Кроме того, территория набережной известна культурной ассоциацией «Патриме», устраивающей наряду с другими подобными организациями различные мероприятия для местных в городе Этрета, Франция. Отдых связан с купаниями и народными гуляниями. К примеру, в период, когда проводится фестиваль нормандских импрессионистов, местные нарядно одеваются и прыгают в морскую воду с пирса.

Также на набережной, на одной из террас, находится дом из дерева, в котором расположена этретская верфь для строительства, починки и реконструкции лодок.

город этрета франция

Храмы Этреты

Как уже понятно из всего описанного выше, множество исторических зданий расположено в городе Этрета (Франция). Достопримечательности этого края включают также местные храмы, одним из которых является главная церковь Норт-Дам, расположенная на одноименной улице.

Здание первого храма было построено на этом участке еще в XII столетии, а сегодня на этой территории можно увидеть восстановленный в XIX веке храм. Если пройти за ворота, то вы попадаете к старому городскому кладбищу, где похоронены солдаты, которые погибли в период высадки союзников на нормандской территории летом в 1944 году.

Площадь, которая носит имя одного из французских епископов – Лемонни, известна также памятником другим воинам. Они погибли в Первую мировую войну. Памятник содержит надпись-посвящение солдатам.

Сохранился в Этрете и протестантский храм, который был построен в конце XIX столетия.

Другие достопримечательности

Неподалеку от храма расположена постройка с музеем Арсена Люпена, который был открыт семнадцать лет назад. Ранее это был дом, известный тем, что в нем жил знаменитый французский писать Морис Леблан. Именно им был придуман персонаж Арсена Люпена, который действует в десятках детективов романиста. Кроме того, в Этрете есть здание музыкального концертного зала, а также морского центра, старого вокзала и многие другие достопримечательности.

Итак, как же добраться до города? Об этом мы подробно расскажем далее.

Как доехать до города?

Маршрут, по которому вы планируете ехать, необходимо предварительно определить, так как на месте спросить будет, скорее всего, не у кого. Маленькие станции часто довольно немноголюдны.

Итак, вы решили ехать в город Этрета (Франция). Добраться сюда из Парижа можно следующим образом. Ехать нужно с вокзала Сен-Лазара (на одноименной станции метрополитена).

Помните, что поездов прямого сообщения с Этретой не существует уже с 70-х годов прошлого века. Поэтому необходимо планировать путешествие следующим образом: вы добираетесь поездом до ближайшего населенного пункта, а далее едете автобусом или берете такси.

Возьмите в кассах вокзала Сен-Лазар билеты на поезд до нужного вам региона – Верхней Нормандии. Сам город расположен в департаменте Приморской Сены (Seine Maritime). Ехать можно до двух станций. Первым вариантом является город Гавр, а вторым – Бреоте-Безвиль. Билеты продаются в кассах любого парижского вокзала, а также на странице французских железнодорожных перевозчиков, где электронный билет оплачивается с помощью банковской карты, а далее распечатывается.

Если вы выбрали Гавр, то отсюда до Этреты можно добраться рейсовым автобусом. Keolis Seine Maritime – так называется компания перевозчика. Лучше предварительно изучить в Интернете график движения. Вам потребуется 24-й маршрут. Такой вариант является наиболее бюджетным, чтобы приехать в город Этрета (Франция). Отзывы говорят, однако, о том, что необходимо подготовиться – народу будет очень много. Время последнего автобуса до Этреты – шесть часов вечера. Поездка занимает приблизительно от 40 до 60 минут.

скалы этрета франции

Если вами была выбрана станция Бреоте-Безвиль, то также потребуется ехать отсюда на автобусе до города. От этого пункта ходят два маршрута. Первым является автобус, который отправляется вечером в пятницу, а второй – утром в субботу. График движения соответствует семнадцатому маршруту. В среднем это не займет у вас более получаса. Стоимость поездки также довольно невысокая.

Кроме того, от Бреоте-Безвиль вы можете доехать в Этрету если возьмете такси. Этот вариант является достаточно распространенным. Согласно отзывам путешественников, данный способ наиболее удобный. Вам не понадобится изучать график движения и переживать о том, вместится ли в авто ваш багаж, а также тесниться рядом с другими пассажирами. Поездка по времени также занимает приблизительно около получаса. Вариант отличается тем, что вы очень быстро доберетесь до города, однако и стоить это удовольствие будет значительно дороже. Если цена автобусного билета всего несколько евро, то такси обходится уже около полусотни евро. Однако решать вам – в зависимости от обстоятельств и бюджета, выделенного на путешествие.

Возможно, как отмечают туристы, побывавшие в этих местах, вам придется побродить в Бреоте-Безвиле, чтобы найти такси. Заказывать машину со станции до Этреты необходимо с помощью звонка на телефонный номер, указанный на уличных знаках. Как правило, его можно найти на одной из сторон придорожного указателя. Если там будет несколько телефонных номеров – это означает количество таксистов, работающих в окрестности станции. Когда они освободятся, то смогут забрать пассажиров. Будьте готовы к тому, что таксисты могут не говорить по-английски (как и большинство нормандцев), ввиду чего вам придется указать направление маршрута на французском языке. Также вы можете попросить того, кто знает оба языка, чтобы он объяснил водителю, куда необходимо ехать. Или можно заказать авто предварительно. Так вам не придется терять время на станции.

Для того чтобы уехать из Этреты вовремя, вам необходимо также изучить график обратного движения или заказывать машину, чтобы успеть на поезд до Парижа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.