Что надо для изготовления маски из папье-маше своими руками? Идеи для вдохновения

Издавна маски использовались людьми не только на праздниках и карнавалах, но и на митингах и забастовках. Ношение этого предмета всегда было связано c желанием участвовать в самой гуще событий, но не быть при этом узнанным другими людьми. В этом подробном уроке мы поведаем вам о том, как в домашних условиях можно создавать легкие и прочные маски из папье-маше своими руками. Вам остается только купить пластилин, бумагу и клей.

как сделать маску папье маше своими руками

Пара слов о необходимых материалах и инструментах

Если вы думаете, как сделать маску (папье-маше) своими руками, то сначала вам придется приобрести все необходимые инструменты. Для вылепливания формы лучше купить скульптурный пластилин. Во-первых, вам не придется его смешивать, в отличие от детского, для получения однородной по цвету массы. Во-вторых, он больше подходит по своим свойствам для лепки скульптур. И в-третьих, он не так тает в руках, как детский пластилин. Кроме того, вам понадобится бумага для обклеивания. Лучше всего взять одноцветную бумагу без надписей и узоров, но если такой нет, то подойдет и обычная газета. Для приклеивания бумаги лучше всего взять клей ПВА. Кроме того, вам пригодятся ножницы, стеки, краски, лак и разнообразные материалы для декора (вата, фольга, фетр, шерсть и так далее).

Самая простая карнавальная маска

Если должна быть изготовлена карнавальная маска своими руками, из папье-маше сделать ее проще всего. Возьмите пластилин, бумагу, порванную на мелкие кусочки, голубую краску, серебристую бахрому, проволоку под серебро и полубусину с отверстием, три пера бирюзового цвета и лак.

маски из папье маше своими руками

Сначала вылепите из пластилина основу для маски, которую вы будете обклеивать бумагой. Подравняйте края, чтобы они были гладкими, сформируйте нос. Затем аккуратно обклейте маску кусочками бумаги и клеем ПВА. Сделайте несколько слоев. Дождитесь, пока ваша карнавальная маска высохнет. Далее осторожно снимите маску с пластилиновой формы. Подравняйте края ножницами. Далее покрасьте маску в голубой цвет. Когда краска высохнет, можете дополнительно покрыть свое изделие лаком. Карнавальная маска, своими руками из папье-маше изготовленная, должна быть красивой, и ее надо чем-то украсить. Поэтому приклейте бахрому, проволоку закрепите при помощи лески и полубусины. На концах проволоки закрепите перья бирюзового цвета. Вам осталось только приклеить веревочки или резинки, которые будут удерживать ее на голове. Теперь вы знаете, что для создания красивой и привлекающей внимание маски из папье-маше (своими руками сделать ее очень легко) не надо много материала и времени. Вы можете экспериментировать и придумывать новые модели.

Новогодняя маска из папье-маше своими руками

Для создания такой красивой и праздничной маски вам понадобится не только пластилин, клей, бумага и краски, но еще и фетр для шапки, искусственные волосы для бороды и бровей, а также мех для помпона.

Сначала вылепите форму для самой маски. Нос должен быть большим, а рот - улыбающимся. Обклейте форму несколькими слоями из кусочков бумаги. Желательно сделать не менее пяти слоев. После того как изделие высохнет, снимите его с пластилина. Разукрасьте, нарисуйте румяные щеки. А теперь самое интересное! Сначала сделайте из треугольного куска мягкого фетра колпак. На конец сразу же можно повесить помпон.

новогодняя маска из папье маше своими руками

Затем приклейте искусственные волосы к нижней части маски. Это борода. Таким же образом сделайте брови Деду Морозу. Затем при помощи меха приклейте фетровую шапку к верхней части маски. Если мех плохо держит колпак, то с изнаночной стороны закрепите колпак небольшим кусочком фетра. Новогодняя маска из папье-маше своими руками сделана! Теперь можно сшить и праздничный костюм.

Маска из бумаги и клея своими руками. Создаем реалистичное лицо

Чтобы сделать такую маску, потребуется много и терпения, и времени. Во-первых, вам придется сначала вылепить форму из пластилина. Для этого вам надо купить анатомический атлас и лепить лицо, ориентируясь на него. Обратите внимание на мимику и форму глаз, так как при улыбке она сильно меняется.

как сделать маску папье маше своими руками

Как только вы слепили лицо, обклейте его несколькими слоями бумаги. Дождитесь, пока маска высохнет, и затем вытащите весь пластилин из нее. Теперь надо покрасить лица в телесный цвет. Брови и усы вы можете сделать из искусственного меха. Отрежьте кусочки меха необходимой величин и приклейте его на быстросохнущий клей. Очки можно взять ненужные, старые или попробовать сделать их из картона. Линзы вставлять необязательно. Как видите, совсем несложно делается маска (папье-маше) своими руками. Мастер-класс упростит вам работу.

Маска фараона

Чтобы изготовить правдоподобную маску фараона своими руками, подготовьте пластилин и кусок картона. Сначала слепите из пластилина основу для лица, а затем обклейте ее несколькими слоями из кусочков бумаги. После того как маска высохнет, выровняйте края ножницами и вытащите пластилин. Затем приложите изделие к картону и обведите ее контур. Дорисуйте на картоне головной убор и вырежьте его из бумаги. При помощи бумаги и клея ПВА присоедините головной убор к маске. Чем больше будет слоев, тем она будет крепче. Далее вы можете разукрасить маску в золотой и синий цвета. Брови вы можете нарисовать маркером. Как видите, для создания красивой маски из папье-маше своими руками не надо много времени и материалов.

карнавальная маска своими руками из папье маше

Маска медузы Горгоны

Чтобы сделать такую необычную маску, сначала сделайте форму и облепите ее бумагой в несколько слоев. Дождитесь, пока изделие высохнет и снимите его с пластилина. Затем из ваты и клея ПВА сделайте волосы.

маска папье маше своими руками мастер класс

Для этого хорошенько промочите вату клеем и налепите ее на проволоку. Приклейте вату с проволокой к маске и дождитесь высыхания. Далее облепите вату обрывками бумаги. После высыхания вам осталось только покрасить красками и покрыть лаком маску. Готово! Теперь вы знаете, что необходимо для создания необычной маски из папье-маше своими руками.

Из чего еще можно сделать маску

Конечно, папье-маше - это не единственный материал для изготовления. Вы можете создавать маски для праздников из следующих материалов: бумаги (подойдет для детских праздников), ткани и меха, фетра и войлока, полимерной глины или самозастывающего пластика. Кроме того, вы можете пробовать комбинировать все вышеперечисленные материалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.