Моторная лодка "Романтика": технические характеристики

В поисках решения по созданию безопасной, недорогой и простой в эксплуатации лодки, разработчики Долгопрудненского машиностроительного завода выпустили судно на основе знаменитой «Калужанки» (в 1973 году). Так появилась лодка «Романтика». Технические характеристики дюралевого судна рассмотрим далее.

лодка романтика технические характеристики

Конструктивные особенности

Моторная лодка «Романтика» состоит из трех разборных секций. Носовая часть подразделяется на два комплекта, а середина и корма, в свою очередь, монтируются из трех элементов. Судно сделано способом штамповки с применением сварки из специального магниево-алюминиевого сплава.

Секции днища являются неразборными, окаймлены переборками высотой по борту до фланца. Транец и переборки гофрированы, секции между собой соединяются при помощи болтового крепления. Носовая часть и верх корпуса крепятся на фланец. Затем устанавливается подмоторный отсек, решетчатые слани и «банки» (сиденья). В паре собрать рассматриваемую лодку можно менее, чем за час.

Разборные лодки «Романтика» после складываются в специальный чехол, путем вставки элементов друг в друга. В итоге получается компактная упаковка с габаритами 1,16*0,92*0,37 м, которая легко помещается в автомобильный багажник, а также без труда перевозится в электропоезде либо автобусе.

Отделка корпуса

Алюминиевые лодки «Романтика» приспособлены для установки подвесного силового агрегата мощностью 2-5 конских сил. Он крепится к транцу, полезная грузоподъемность судна составляет от 150 до 215 кг.

Отделке обводов корпуса разработчики уделили особое внимание. После проведения ряда тестовых испытаний, было установлено, что носовая центровка позволяет лучше глиссировать, увеличивает динамику и скоростные показатели плавсредства. Форма корпуса имеет следующие особенности:

  • Обводы - постоянные с легким закруглением.
  • Днище – плоское, гофрированное для увеличения жесткости.
  • Скула округлена, борта формируются дугами по окружности.
  • Носовая часть конструктивно сложнее (днище килеватое без гофрирования).
  • Своеобразной защитой от брызг носового заглубленного элемента служат соединительные фланцы.

 алюминиевые лодк

Технические данные

Лодка «Романтика», технические характеристики которой представлены в таблице, пользуется заслуженной популярностью.

Длина/ширина/высота (мм)

2640/1 100/450

Транец (высота в ДП) , мм

400

Масса без мотора (т)

0,45

Водоизмещение полное (кг)

260

Скрость при использовании мотора «Прибой» на 5 л.с (км/ч)

С одним человеком – 23, с двумя – 8,5-9

Показатель скорости с двигателем на 2 лошадиные силы

8,5\7,5

Максимально допустима мощность силовой установки

Пять конских сил

Поперечная устойчивость при водоизмещении в 260 кг

1 100 мм

Стоит отметить, что лодка «Романтика», технические характеристики которой указаны выше, проходила разнообразные испытания. Они показали, что плавсредство отлично глиссирует при скорости 22-29 км/ч, в результате чего были приняты конструктивные доработки носовой части и днища. Проводились эксперименты с моторами большей мощности, которые разгоняли лодку до 35 км/ч. В реальности такие движки не подходят, так как слишком большая разница в показателях мощности, водоизмещения и массы приводит к неуправляемости судна.

 моторная лодка романтика

Условия и нюансы эксплуатации

Дюралевая лодка «Романтика» прекрасно показала себя на спокойной воде и при наличии волн. Судно имеет хорошую устойчивость на курсе, с двумя пассажирами на борту плавсредство диаметрально циркулирует на полном ходу в полтора-два корпуса, при условии перекладки движка «Прибой».

Палуба жесткого типа с притупленным носом позволяет без проблем сходить по ней на берег пассажирам. В носовой части предусмотрено небольшое отделение для багажа. Плавательное средство оснащено переносным мягким креслом для водителя. На пассажирской банке могут разместиться два человека. С этой лодки удобно рыбачить, купаться, прыгая с борта и без проблем забираясь обратно. Кроме того, к достоинствам «Романтики» относится то, что ее легко спускать на воду и вытаскивать на берег.

 лодка романтика отзывы

Экономичность судна позволяет совершать длительные прогулки. Одному человеку с запасом горючего 20 литров на двигателе «Прибой» реально преодолеть 150-160 километров. Плавательное средство дополнительно оснащается линем, аптечкой, сборочно-разборочным инструментарием.

Какой мотор лучше?

На форумах владельцы рассматриваемой лодки ведут нешуточные споры о том, какой лучше двигатель установить. Многие монтируют японские движки мощностью более 5,5 лошадок, а затем жалуются на неустойчивость судна. Это неудивительно, ведь «Романтика» ­– не скоростной крейсер и рассчитана на определенные условия эксплуатации.

Оптимальная мощность двигателя для этой лодки - от 2 до 5,5 л.с. В первом случае скорость по максимуму составит 8-10 км/ч. На пятисильном моторе аппарат можно разогнать до 30 км/ч по спокойной воде. Кроме того, многие владельцы оснащают плавательное средство дополнительными приспособлениями, что иногда дает положительные результаты.

Отзывы владельцев

Лодка «Романтика» отзывы получила весьма неоднозначные. Некоторые пользователи сетуют на то, что при большой волне имеется опасность потопления судна. В качестве аналога они приводят использование лодок ПВХ схожей конструкции. Однако истинные ценители утверждают, что «Романтика» надежно защищена от опрокидывания и потопления, благодаря грамотно размещенным защитным блокам.

 разборные лодки романтика

Многие владельцы проводят сравнительные характеристики между ближайшими конкурентами рассматриваемого плавательного средства, такими как «Пеликан», «Меркурий», «Шторм-330». В «Романтике» отмечают следующие плюсы:

  • Большой кокпит.
  • Удобство в транспортировке агрегата.
  • Простоту разборки и сборки плавсредства.
  • Возможность использования широкого диапазона моторов мощностью до 5.5 конских сил.

Не последнее место среди достоинств рассматриваемой лодки занимает цена, которая на порядок ниже зарубежных аналогов.

Безопасность

Меры безопасности, предусмотренные разработчиками, хотелось бы отметить отдельно. Во-первых, радует удобство посадки и высадки, как около берега, так и в открытой воде. Во-вторых, хорошая устойчивость, проработанная конструкция днища и носовой части позволяют надежно чувствовать себя не только на спокойном озере, но и реках с интенсивным течением.

Непотопляемость судна обеспечивает комплект блоков из пенопласта, размещенных в носовой части и в кормовом секторе. После многих тестовых испытаний специалисты установили, что алюминиевые лодки «Романтика» не склонны к опрокидыванию и могут эксплуатироваться на судоходных реках.

Заключение

Рассматриваемое плавательное средство на порядок лучше своей предшественницы «Калужанки». Здесь имеются конструкционные доработки, увеличивающие устойчивость лодки. Кроме того, использована новая модель размещения блоков против потопляемости, что дало свои результаты.

дюралевая лодка романтика

Сопоставив цену, качество, простоту в эксплуатации, можно сказать, что лодка «Романтика», технические характеристики которой заметно улучшились, оптимально подходит для путешествий, рыбалки по спокойным водам и рекам с умеренным течением. Кроме того, рассматриваемое судно реально собрать и разобрать за считанные минуты. В складном виде оно легко транспортируется в багажнике автомобиля или общественном транспорте.

Правильный уход, соблюдение условий эксплуатации, изучение инструкции – это все поможет увеличить срок службы лодки, а также подобрать оптимальный мотор, который придаст динамичности плавательному средству с таким душевным названием «Романтика».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.