Как сделать бумажные цветы в технике квиллинг. Ромашки

Унылые уроки трудов в средней общеобразовательной школе остались далеко позади. Скучное вязание, плетение узелков в технике макраме и бесконечное шитье передников – то, чем занимались школьницы из года в год. Поразительно, но подобное однообразие не отбило у прекрасных дам охоту творить шедевры собственными руками. Кроме того что они развили в себе таланты вязальщиц и портних, девушки по всей стране с успехом осваивают новые виды рукоделия.

Одним из них стало удивительное мастерство по созданию шедевров из бумаги под названием квиллинг. Ромашки, тюльпаны, розы, одуванчики и фантазийные цветы выглядят как живые. Собранные в разнообразные композиции, они привлекают внимание зрителя своим нежным и оригинальным внешним видом. Новички и мастера этого творческого процесса черпают свое вдохновение в многочисленных схемах и мастер-классах, применяют собственные идеи ноу-хау и со временем могут дать фору даже именитым специалистам в этом деле.

квиллинг ромашки

Спиральное искусство

Говоря попросту, квиллинг – это творчество, которое предполагает создание поделок из бумажных лент, закрученных особым образом. Из спиралек необходимо мастерить фигурки, которые основывают всю композицию. В теории существует всего лишь двадцать основных фигур. Это могут быть кружочки, капельки, листочки и сердечки. Они отличаются по размеру, окружности и заполненности.

Европа и Корея – места, из которых распространился по всему миру такой вид искусства, как квиллинг. Ромашки, ландыши, колокольчики и другие цветочки – это лишь первоначальные идеи для вдохновения. Дальнейшие сюжеты не приходится выискивать слишком долго или мучительно, ведь рабочий процесс создания бумажных шедевров настолько увлекательный, что, создавая поделку по одному и тому же шаблону, в итоге можно получить разный результат.

Такое разное бумагокручение

В сегодняшней статье речь главным образом пойдет о том, как создавать цветы в технике квиллинг (ромашки). Это нежное полевое растение лишь на первый взгляд кажется простым и незамысловатым. В природе существует множество сортов этого чудного цветка с белоснежными лепестками и ярко-желтой сердцевиной, будто бы согретой самим солнышком.

Бумага – это универсальный материал. С ее помощью можно создать разные цветы в технике квиллинг. Цветы ромашки аптечной мелкие и очень пушистые. Сорт садовой ромашки обладает венчиком с длинными узкими лепестками, расположенными одним рядом, а вот искусственно выведенные цветы часто достигают огромных размеров, у них пышные головки с широкими лепестками и махровой сердцевиной. Иногда бутоны окрашены не в традиционный белый цвет. Они могут быть розовыми, голубыми и сиреневыми.

ромашка в технике квиллинг

Ромашка в технике квиллинг также может быть маленькой и пушистой, но есть и такие схемы и инструкции, которые подсказывают, как сделать большой разлогий цветок, состоящий из нескольких слоев. Бумажные ромашки бывают плоские и объемные. Их можно оформить в виде панно или объемной композиции.

С чем имеем дело?

Основным поделочным материалом для квиллинга являются бумажные полоски шириной 3, 5, 10 и 15 мм. Кроме стандартных заготовок нужна и простая листовая бумага. Главное, чтобы она была достаточно прочной, но при этом не слишком жесткой, иначе работа с таким материалом грозит превратиться в сущий ад.

Для создания большинства растительных элементов в технике квиллинг (ромашки – не исключение) чаще всего применяется контурный метод кручения. Мастеру понадобятся узкие полоски бумаги, желательно использовать купленные в канцелярских магазинах наборы. Конечно, можно нарезать заготовки самостоятельно, но это дело требует предельной точности, аккуратности и хорошего инструмента. Из-за несоответствия размеров бумажных полос лепестки у цветков будут отличаться по толщине и ширине, а внешний вид ромашки не будет столь идеальным, как бы того хотелось создателю.

ромашка квиллинг своими руками

Бумажная красота

Итак, сейчас мы расскажем о том, как сделать ромашки. Квиллинг позволяет превратить обычную бумагу в настоящее произведение искусства и воссоздать растение в виде ажурного цветка. Стоит сказать, что это уже не уровень новичков. Дело предстоит иметь не с простыми роллами, а с их усложненной модификацией, подразумевающей создание силуэтных фигур, которые имеют контур и заполнены изнутри красивыми прожилками.

Классическая школа квиллинга учит, что для создания объемного лепестка необходимо взять бумажные полоски шириной 5-15 мм. Заготовки накручиваются в тугие роллы при помощи обычной зубочистки. Готовые рулончики немного распускаются и формируются в стандартную фигуру под названием «листок». Чтобы заготовка не раскручивалась, ее краешек фиксируется каплей клея ПВА.

Для одного цветка ромашки нужно сделать от семи таких «листочков», которые склеиваются между собой у основания. Можно разнообразить поделку и чередовать эту форму лепестков с другими элементами (например, фигуры «капля») или использовать тот вариант заготовок, который больше всего пришелся по душе.

квиллинг цветы ромашки

Укрепляются они на обод из бумаги. Если сделать основу в виде конуса с широким основанием, изделие получится более объемным и реалистичным. Сердцевина заполняется пушистым роллом. Для этого нужно взять широкую полоску бумаги (10-15 мм) и сделать густые надрезы по всей ее длине примерно на 2/3 глубины. Эта бахрома очень туго накручивается на зубочистку, фиксируется клеем и распушивается, после чего ею прикрывается бутон по центру.

Объемные шедевры

Поделки из бумажных полосок могут быть сделаны другим, немного упрощенным методом, в том числе и ромашка. Квиллинг (своими руками, без использования подручных средств и специального инструмента) – очень трудная и кропотливая работа, которая по силам далеко не каждому рукодельнику. На помощь любителям бумагокручения придет специальная расческа для квиллинга. Если найти или приобрести данный инструмент нет ни возможности, ни средств, его с легкостью заменит расческа для волос с широкими и длинными зубьями. Такой обычно приводят в порядок роскошные локоны и кудри.

Технология создания цветка проста до безобразия. Необходимо плотно оборачивать полоску бумаги вокруг зубчиков (поочередно), каждый раз фиксируя завиток клеем. Для одной ромашки нужно накрутить семь лепесточков. Можно и больше, если хочется сделать двухслойный венчик. Сердцевиной также служит тугой вспушенный рулончик из бумаги. Такая ромашка получается очень ажурной и невесомой, максимально схожей с полевым цветком.

как сделать ромашки квиллинг

Ваша 3D-реальность

Если вы - сторонник предельно реалистичного изображения природных объектов, стоит попробовать сделать ромашку в технике квиллинг бахромчатым методом. Это будет или полевая, или аптечная ромашка. Принцип работы в обоих случаях практически не отличается, необходимо лишь корректировать длину лепестков. Сердцевина в обоих случаях – это скрученная полоска с бахромой. Для натуральности можно использовать полоски двух оттенков, что позволит добиться эффекта затененности. По центру лучше использовать бумагу ярко-желтого цвета, а ободок смастерить из полос более нежного оттенка.

Лепестки представляют собой узкие полоски (3 мм), нарезанные на одинаковые по длине. Для крупного цветка это около 6 см, для миниатюрной ромашки достаточно будет 3-4 см. Лепестки-полоски клеятся крест-накрест один на другой. Таким образом формируется венчик, затем его центральная часть прикрывается сердцевиной. Завершающим этапом станет загибка лепестков (их можно немного закрутить наружу при помощи трубочки, ножниц или простого карандаша) вовнутрь. Так цветок получится еще более изысканным и естественным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.