Восьмерка мечей, Таро: значение и толкование

Гадание Таро происходит с помощью колоды, в которой находится 78 карт. Все они имеют различный дизайн, но при этом единый смысл. Эти карты отражают в себе систему символов оккультизма, алхимии, астрологии и т. д. Историки и эзотерики едины во мнении о происхождении удивительной колоды. Они полагают, что Таро пришло к нам из древних культур и несет в себе тайную мудрость прошлых поколений. В образах, изображенных на картах, можно проследить истоки мистических традиций Индии и Египта, Персии и Китая, а также кочевников-цыган.

Инструмент для предсказаний

Карты Таро являются своеобразной мистической системой. В современном мире они служат одним из наиболее популярных инструментов для предсказаний. Разумеется, во все времена встречались люди, которые не верили тому, о чем им говорили эти небольшие кусочки бумаги с изображенными на них картинками. Однако, несмотря на это, Таро до настоящего времени считается не только системой предсказания. Это замечательный инструмент для познания мира и себя.

восьмерка мечей

В составе классической колоды Таро находится 22 Старших Аркана и 56 Младших. Последовательность первых из них может быть различной. Все зависит от той школы, к которой принадлежит колода. Так, Старшие Арканы могут начинаться с Шута или заканчиваться им. Также в разных школах некоторые из карт могут различаться своими названиями.

Младшие Арканы несут в себе изображение той или иной ситуации. Такие картинки являются не чем иным, как описанием значения карты. У Младших Арканов, в свою очередь, имеется деление на масти. Их всего четыре: Кубки, Жезлы, Пентакли и Мечи.

Как читать Младшие Арканы?

Эти 56 карт считаются незаменимыми для выяснения дальнейших развитий событий или определения отношений конкретного человека. В целом при чтении Младших Арканов должны соблюдаться следующие правила:

  • выпадение числовых карт всех мастей своими значениями расскажут о деталях происходящего;
  • Арканы из числа «придворных» обладают двояким значением, давая свое объяснение и указывая при этом на человека;
  • при своем перевернутом положении карта окажет негативное влияние на расклад, или ее значение будет прямо противоположно прямому описанию.

Что касается масти Мечи, то ее относят к сфере власти и закона, интеллекту и уму. Часто эти карты указывают на соперника или зависть. В этом случае они означают негативную сферу применения ума. Одна из младших карт Таро считается самой сложной. Ее название – Восьмерка мечей. Значение этой карты способно запутать даже опытного и талантливого гадателя. В чем же тут дело? Действительно, Восьмерка мечей Таро значение имеет весьма многогранное. Однако разобраться и растолковать ее смысл вполне реально.

Краткое описание

Восьмерка мечей Таро символизирует собой надвигающуюся опасность, ограничения и преграды, внутреннюю слепоту и неспособность разобраться в собственном я. Именно поэтому на такой карте в большинстве школ изображен человек, у которого связаны глаза и руки. При этом персонаж перемещается по узенькой тропинке, вокруг которой стоит своеобразное ограждение из восьми мечей. На заднем плане такой карты изображен замок. Он говорит о прошлом человека. На тропинке находится вода, указывающая на господство подсознательного.

восьмерка мечей таро

Однако карта Таро Восьмерка мечей не настолько страшна, как кажется на первый взгляд. Да, руки человека связаны, но при этом концы веревки свисают совершенно свободно. Конечно, повязка закрывает глаза. Однако поблизости никого нет. Это говорит о том, что повязку всегда можно развязать. Ноги человека свободны. И это подтверждает то, что в плену его удерживает только страх. Замок, находящийся в стороне, считается символом власти. Однако охраны вокруг него нет, и это может быть символом полного безразличия внешнего мира к судьбе изображенного человека. Основной ключ к карте Восьмерка мечей – повязка на глазах. Как только человек расстанется с ней, он сможет увидеть свое положение четко и ясно.

В колодах одних школ на этой карте изображен мужчина, а других – женщина. Принципиальной разницы в том, кого мы видим на данном Аркане, не существует. Однако специалисты и здесь видят особый смысл. Если на карте изображена женщина, то у гадающего есть возможность выбраться из сложного положения благодаря своей интуиции. Мужской же образ психологически сковывает. В таком случае человеку придется приложить больше усилий, чтобы решить имеющиеся жизненные проблемы.

Общее толкование

Какое имеет в прямом положении Восьмерка мечей Таро значение? Эта карта показывает на то, что мы сами идем по пути подавления какой-то части своей личности. Однако считать себя слабым и беспомощным не нужно. Тот, на кого гадают, должен смелее идти вперед, так как на его пути нет никаких преград. Сейчас у этого человека присутствует ощущение того, что он попал в плен или в западню.

Восьмерка Мечей говорит о том, что это, скорее всего, только внутренние запреты или барьеры. Их мы ставим перед собой сами, однако причину ищем в окружающей среде. Эта позиция описывается такими фразами:

  • Я бы с удовольствием стал тем-то и тем-то, но...
  • Да, но...
  • Я бы рад иметь то-то и то-то, но…

Восьмерка мечей Таро подтверждает тот факт, что на пути собственного я имеется только одно препятствие. Она указывает нам на то, что все трудности, запреты и ограничения, которые являются помехой на пути к успеху, пришли к нам не из внешнего мира. Это наши собственные барьеры и страхи. Карта предупреждает объект гадания о том, что он что-то добровольно подавляет в себе. Иногда речь идет о временном отказе или о добровольном ограничении, которое основано на той или иной достоверной информации.

 восьмерка мечей таро значение

Если сравнить все карты, входящие в масть Мечей, то Восьмерка является самым сложным и конфликтным Арканом. Уже само ее присутствие в раскладе вынуждает человека демонстрировать свое негативное отношение ко всем, даже к гадающему. Но это вовсе не означает, что у него скверный характер. Дело в том, что карта Восьмерка мечей автоматически передает отрицательную энергетику. Это и заставляет человека совершать импульсивные и необдуманные действия.

А если в раскладе выпала Восьмерка мечей перевернутая? Такая карта является предупреждением о вероятности вероломства и предательства, неспособности к трезвой оценке ситуации и разумному мышлению. Однако основное, о чем говорит перевернутая Восьмерка мечей, – окончание времени бездействия, которое было вызвано беспомощностью и безысходностью человека. Все его неудачи, словно толстые канаты, связывали тело по рукам и ногам. Однако наступают положительные перемены. Проблемы будут отступать, и человек должен приложить все усилия для их решения. При этом ему понадобится вера в себя и в успешный исход ситуации.

Личный расклад

Если у гадающего выпадает карта Таро Восьмерка мечей, значит перед ним находится совершенно запутавшийся в жизни человек, который не может исправить сложившуюся ситуацию. Он мечется из стороны в сторону, думая, что поступает правильно. Однако все складывается абсолютно не в его пользу. Такой человек изо всех сил старается наладить хорошие отношения с людьми, но те, по непонятной для него причине, не понимают его. При этом никто не может объяснить, за что его не любят. Жить в таком положении тяжело, и из-за безысходности человек становится агрессивным.

Что же делать в таком случае гадающему? Ему необходимо отнестись к пришедшему к нему человеку с пониманием и попытаться разобраться в истоках возникшей проблемы. Нередко трудности начинаются из-за действий магии. Вероятно, здесь не обошлось без проклятия, которое отворачивает окружающих от человека или ставит ему препятствие на всех жизненных дорогах. В таких случаях необходимо обратить внимание, как выпала Восьмерка мечей, в сочетании с какими Арканами.

 восьмерка мечей таро значение в отношениях

Если это Смерть или Дьявол, то такое проклятие, скорее всего, перешло к человеку от его предков. В таком случае избавиться от жизненных трудностей поможет только вера, церковь или сильный маг. При выпадении перевернутой Восьмерки мечей можно говорить о вероятности застоя, угнетенного состояния ума, предательства и неспособности к ведению активных действий в прошлом. Появление такой карты указывает на завершение такого периода.

Расклад на ситуацию

О чем в таком случае расскажет гадающему Младший Аркан Восьмерка мечей? Значение этой карты укажет на то, что перед вами находится человек, попавший в замкнутый жизненный круг. Он работает, двигается к намеченной цели, но в итоге оказывается в начале своего пути. И такая ситуация повторяется постоянно, доводя человека до депрессии.

Что предпринять в такой ситуации? Прежде всего нужно успокоиться и перестать паниковать. Затем следует остановиться и серьезно подумать о правильности выбранного направления. Ведь вспомните русские народные сказки. Их герои идут на край света, а желаемое оказывается совсем рядом. Заметить его и не пройти мимо иногда нам мешает обычная суета.

Расклад на работу и дела

При гадании на бизнес и финансы значение карты Восьмерка мечей явно укажет на то, что человек подавляет в себе те или иные стороны личности. Работа не позволяет раскрыться имеющимся у него талантам и проявить определенные качества характера. Причиной этого часто становятся стрессы или нехватка времени. Они-то и мешают планам того, на кого производится расклад.

Если человек знает о том, что имеющиеся ограничения представляют собой временное явление, то ему придется на некоторое время смириться с этим. Забыть о них можно будет только по истечении определенного периода, когда будет достигнуто продвижение по служебной лестнице или получены те или иные преимущества. Если имеющиеся ограничения играют роль постоянного явления, то здесь стоит задуматься. В этом случае карта рекомендует дать себе больше свободы для других дел и отдыха. Если сделать это не представляется возможным, то работу следует сменить. В противном случае ограничения будут сопровождать человека всю его жизнь.

восьмерка мечей таро сочетание

Карта Восемь мечей указывает гадающему на негативное развитие или течение бизнеса. Это могут быть значительные убытки, форс-мажорные обстоятельства и т. д. Данный Аркан нередко указывает на появление препятствий в профессиональной деятельности, которые возникли по вине руководителя или по ряду других причин. Появившаяся в перевернутом положении карта 8 Мечей истолковывается как уже произошедшая и состоявшаяся неприятность. Однако эта проблема продолжает портить общую картину. Такой Аркан может также означать однообразный и скучный период, отчего он и является для человека особенно трудным.

С какой картой должна иметь перевернутая Восьмерка мечей Таро сочетание, чтобы такой расклад указывал на выход из кризисной ситуации? Уверенность может дать появление такой карты вместе с Арканом Суд. Примерно такое же трактование можно дать и при появлении Восьми мечей в сочетании со Звездой. Только в этом случае выход из тупика будет планомерным, и осуществлять его нужно постепенно, шаг за шагом.

Расклад на отношения

Прямое положение Восьмерки мечей указывает на оказание сильного давления со стороны одного из партнеров. Причем существует вероятность физического насилия, крупных ссор или скандалов. Какое еще имеет Восьмерка мечей Таро значение в отношениях? Эта карта может описывать ситуации, когда один из партнеров скрывает от другого те или иные стороны своей личности. В таких случаях Аркан рекомендует как можно скорее изменить положение. Ведь любое давление на человеческую личность обязательно приведет к распаду отношений.

Карта Восьмерка мечей может означать состояние одиночества, то есть когда партнера нет совсем. В таком случае она указывает на внутреннюю скованность и неготовность открыть свою душу другому человеку, разделив с ним все горести и радости. В таких случаях карта советует убрать в себе эту внутреннюю преграду. После этого встреча наступит непременно.

Перевернутая Восьмерка мечей в отношениях означает переживания и беспокойство, депрессию, а также предательство, имевшее место в прошлом. Однако все эти состояния далеко не безысходны. Значение Восьмерки мечей в отношениях в таких случаях говорит о попытках примирения и возможности диалога с партнером. При этом человек должен понимать, что его ситуация не настолько критична, как могло показаться на первый взгляд.

Расклад на здоровье

При гадании на состояние организма человека карта Восемь мечей указывает на ослабленность, болезнь, возможное наступление паралича или других ограничений, вызванных травмами или патологиями. Данный Аркан говорит о возможности хронических недугов. Они приводят человека в такое состояние, что он не может быть свободен. Например, появление зависимости от инсулина. Что касается перевернутого положения карты, то оно предупреждает больных о длительном лечении, которое в итоге не принесет никакого результата.

Восьмерка мечей и сознание

Появление данной карты во время гадания может охарактеризовать моральное состояние человека одним словом – взаперти. Данный Аркан свидетельствует о том, что вопрошающий сам идет на подавление одной из сторон своей личности. Как правило, это выставленные человеком психологические барьеры и границы. Причину такого состояния мы чаще всего пытаемся найти где угодно, не заглядывая в свое сознание.

значение восьмерки мечей в отношениях

Нередко данная карта указывает на тиранию разума, не позволяющего давать волю чувствам. В таком случае все эмоции человека подвергаются жесткому контролю. Порой Восьмерка мечей выпадает тем людям, которые уже полностью осознали наличие внутренних рамок и стараются как можно быстрее их устранить. Им карта Таро рекомендует продолжать работу в том же направлении.

Характеристика личности

Аркан 8 Мечей указывает на слабого человека, не умеющего постоять за себя. Это нерешительная личность, которая не способна развиваться из-за собственных иллюзий. Такому человеку не хватает силы воли для того, чтобы выбраться из психологического плена. Помимо этого, карта представляет людей с ограниченными физическими возможностями. Они могут быть глухими, слепыми и т. д. Также этот человек может находиться в тюрьме или быть ограниченным своим партнером. Но в любом случае у него есть ощущение загнанности в угол или ходьбы по бесконечному кругу.

Но все эти представления о человеке меняет перевернутая карта 8 Мечей. Она характеризует вырвавшуюся на свободу личность, которая смогла избавиться от всех ограничений. Вариантов в данном случае много. Это может быть человек, освободившийся из тюрьмы, разорвавший связывающие и ограничивающие его отношения и т. д.

Сочетание с другими картами

8 Мечей совместно с другими Арканами могут поведать нам о характере тех ограничений, которые имеются у объекта гадания. Например, в сочетании с Двойкой Кубков этот Аркан указывает на обещания. Именно они и связывают человека. 8 Мечей с Тройкой Кубков говорит о зависимости от алкоголя и желании личности праздно проводить время. Если с этой картой выпала Шестерка Кубков, то можно смело утверждать, что объект гадания живет своим прошлым и не может найти в себе силы изменить эту ситуацию. Восьмерка кубков предскажет уход от ограничений.

восьмерка мечей перевернутая

О чем говорит сочетание 8 Мечей с Жезлами? С Четверкой – об ограничениях, созданных каким-либо регламентом или договором. С Пятеркой предсказывает постоянные конфликты при выходе за имеющиеся рамки. Хорошим сочетанием является выпадение Восьмерки мечей с Тузом Жезлов. Оно свидетельствует о прозрении объекта гадания и понимании тех рамок, в которые он загнал себя сам.

Если карта выпала с Двойкой мечей, то она указывает на сдерживание эмоций, а с Четверкой – на тюремное заключение. В целом Младший Аркан 8 Мечей всегда говорит об ограничениях, которые созданы гадающим или навязаны кем-либо из его окружения. Выпавшая при раскладе карта предостерегает от действий или побуждает к ним. Все зависит от положения этого Аркана и толкования близлежащих к нему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.