Электропилы цепные: рейтинг надежности, характеристики, советы по выбору

Альтернативой бензиновым агрегатам по разделке и обработке древесины являются электропилы цепные, рейтинг надежности которых обусловлен наличием определенных элементов, фирмой-производителем и правильной эксплуатацией. Рассматриваемый агрегат тише работает, более прост в оснастке, чем бензиновый аналог. Тем не менее он привязан к электропитанию и обладает меньшей мощностью. Учитывая все особенности приспособлений, которые подходят для промышленных и бытовых целей, можно выделить несколько востребованных марок, о которых упомянем ниже.

электропилы цепные рейтинг надежности

Как правильно выбрать электроинструмент?

Выбор цепной электропилы требует учета определенных параметров. К ним относятся:

  1. Показатель мощности. Для индивидуального пользования вполне достаточно показателя 1600-1800 Вт. Здесь важно учесть возможности электросети, куда будет подключаться инструмент, его вес и частоту использования. Для промышленной эксплуатации применяется инструментарий мощностью свыше 2 тысяч вольт. На рынке имеются экземпляры, оптимально сочетающие массу, производительность и мощность.
  2. Возможность использования аккумуляторной батареи. Электропила цепная, цена которой зависит от различных параметров, может в некоторых вариациях работать от аккумулятора. Преимуществом такого инструмента является независимость от длины провода, который сковывает передвижение. Однако подобные модификации подвержены негативному воздействию низкой температуры.
  3. Цепной тормоз. Этот узел должен оснащаться предохранителем (отбросом) цепи при касании к распиливаемому материалу.

Лидирующие марки

На отечественном рынке электропилы цепные, рейтинг надежности и качественные характеристики которых ценятся выше всего, представлены несколькими модификациями. Наиболее популярны как среди профессионалов, так и любителей пилы Makita. Они славятся надежностью, но имеют высокую стоимость. В средней и ценовой категории выделяются дешевые электропилы цепные «Энергомаш», а также «середнячки» Bosch и «Штиль».

Изучив обзор инструмента специалистами, отзывы потребителей и качественные характеристики, можно выделить в следующую таблицу рейтинг востребованности электрических пил с цепью с учетом цены.

электропила цепная цена

Ориентировочная рейтинговая таблица

Стоит отметить, что «Энергомаш ПЦ 99160» – отечественная электропила цепная, цена которой на порядок ниже именитых аналогов, получила 8,5 баллов рейтинга при стоимости от 4 тысяч рублей.

Мощные профессиональные электрические пилы

Лучшие электропилы для периодических нужд и персонального использования

Лидеры среди цепных пил с аккумулятором

Makita UC 4030A (рейтинг – 10 баллов, ориентировочная цена – от 11 300 рублей)

Makita UC 4020A (цена – от восьми тысяч рублей, 9,5 баллов)

Makita BUC 122 RFE обойдется не менее чем в двадцать тысяч рублей, но имеет оптимальный рейтинговый показатель в десять баллов

«Штиль» MS-361 (9,5 рейтинговых очков, стоимость – от 40 тысяч рублей)

ECHO CS (с 8,5 баллами его цена довольно-таки приличная – от 20 тысяч рублей)

Bosch AKE 30 LI: 9 баллов, стоит от 28 000 руб.

Bosch GKE 40 обойдется не менее чем в 10 тысяч, его рейтинговый показатель – 9,0

Bosch AKE 30S (очков рейтинга – 8,5, стоимость – порядка 8 200 и выше)

Makita UC 4030A

Среди популярных режущих инструментов представлена цепная электропила Makita с индексом UC 4030 F. Устройство имеет мощность в 2000 Ватт, предназначено для промышленных работ. Длина шины для цепи составляет 400 мм с возможностью установки аналога на 450 миллиметров. Присутствует функция торможения во время врезания в материал, крупный шаг цепи обеспечивает высокую производительность.

Преимущества рассматриваемого инструмента:

  • Достойный показатель мощности.
  • Высокая производительность и небольшая масса.
  • Высококачественная сборка.
  • Экономичность.
  • Оснащение прорезиненными рукоятками.

К недостаткам рассматриваемого агрегата относится то, что после определенного срока эксплуатации часто начинает подтекать масло.

цепная электропила интерскол

Makita UC 4020A

Эта модификация обладает мощностью в 1,8 кВт, массой в 4,5 кг, длиной цепной шины 400 мм. Большой шаг звеньев рабочей цепи позволяет использовать ее на производстве? а также в быту при частых и интенсивных нагрузках.

Плюсы:

  • Отличная сборка.
  • Оптимальная длина шины с возможностью регулировки натяжки цепи без использования дополнительного инструментария.
  • Хорошая мощность, малый вес, удобные ручки.

Некоторым конструкционным недочетом в этом агрегате можно считать довольно солидный расход масла.

Bosch

Цепная электропила Bosch в обзоре представлена двумя модификациями:

  1. GKE 40 BCE. Данная модель предназначена для промышленного строительства и обработки дерева, отлично поможет в индивидуальном хозяйстве, где требуется частая и длительная обработка древесины. Агрегат оснащен двигателем мощностью 2,1 кВт, защитой от перегрузок, имеет плавный стартер, что существенно продлевает дееспособность устройства. У пилы удобный захват, она эргономична, обладает низким вибрационным показателем. Для настройки цепи не требуются специальные инструменты, имеется автотормоз и блокиратор выключателя.
  2. AKE 30 S. Эта цепная электропила по дереву марки Bosch рассчитана на мощность 1,8 кВт, имеет длину шины 300 мм и специальную систему, позволяющую регулировать натяжение цепи без использования специального инструментария. Устройство весьма маневренно и отлично подходит для бытовых нужд.

 цепная электропила bosch

Stihl MS 361

Электропила цепная «Штиль» – это оптимальный вариант для лесозаготовок и распилки дров. В этом агрегате прекрасно сочетаются высокая мощность и регулируемая длина шины, которая корректируется в пределах 400-450 мм. Инструмент имеет пониженный уровень вибрации, подогрев рабочего мотора для ускорения плавного старта в условиях морозов.

Специальная тормозная система Quick Stop гарантированно остановит цепь моментально в случае превышения допустимой нагрузки или заклинивания. Данная пила удобно ложится в руки, имеет вполне приемлемую массу.

Другие популярные модели

Кроме рассмотренных марок электропил, которые имеют массу модификаций, на отечественном рынке популярны следующие бренды:

  • Цепная электропила «Интерскол». Вполне приемлемый и экономичный вариант. Обладает хорошими характеристиками. Имеются модели как для бытового использования, так и для промышленных работ. Достоинством этого агрегата является доступная цена, длительный срок эксплуатации при правильном обращении, а также оснащение всеми требуемыми защитными средствами.
  • Пила «Энергомаш». При минимальной цене агрегат имеет высокую популярность среди населения и предприятий, занимающихся деревообработкой. Основные плюсы: низкая стоимость, простота в эксплуатации и ремонте, широкий ассортимент моделей.
  • Кроме того, часто закупают электрические цепные пилы марок Champion, Husquvarna, Gardena.

лучшая электропила цепная

Условия эксплуатации электрической пилы с цепью

Следует придерживаться определенных мер безопасности и эксплуатации, используя в работе электропилы цепные. Рейтинг надежности во многом зависит от правильного режима работы устройства. Прежде всего необходимо помнить, что любой электроинструмент в процессе эксплуатации подвержен нагреву, следовательно, ему требуется регулярный перерыв для остывания.

Кроме того, при использовании рассматриваемых приспособлений нужно помнить следующие правила:

  • При покупке инструмента необходимо конкретно понимать его последующее применение. Мощность прибора и долговечность работы находятся в прямой зависимости. В среднем дешевые электропилы цепные рассчитаны на эксплуатацию от 4 до 6 лет, в зависимости от интенсивности использования, характеристик устройства и соблюдения инструкции по применению.
  • Следует регулярно пополнять уровень масла для смазки цепи, следить за ее правильной натяжкой, не допуская чрезмерного ослабления, из-за которого она может просто слететь.

Особенности рассматриваемого инструмента

Электропила цепная, цена которой ниже, чем бензинового аналога, имеет определенные нюансы при обслуживании и эксплуатации. Во-первых, стоит помнить о том, что профессиональные модели имеют стоимость в 2-3 раза выше, чем бытовые вариации. При этом они мощнее, тяжелее и эффективнее. Однако для ухода за садом или приусадебным участком покупка профессионального инструмента станет лишней тратой средств и электроэнергии.

Во-вторых, дешевые электропилы цепные быстрее выходят из строя и имеют менее оснащенную конструкцию по безопасности. Любое изделие в таком классе должно оснащаться механизмом для регулировки натяжения цепи, дополнительным блокиратором случайного пуска и защитным кожухом. Кроме того, необходимо учитывать, что для передвижения на длительные расстояния потребуется соответствующий шнур либо аккумулятор. Также не стоит забывать о возможности перегрева мотора, регулярной смазке и опасном воздействии сырости.

 выбор цепной электропилы

Конструктивные нюансы

Лучшая электропила цепная – это агрегат, который максимально удовлетворяет требуемым показателям мощности, безопасности и надежности в сочетании с ценой. Высокая мощность имеет свои плюсы и минусы. Не каждая проводка выдержит длительное использование мощной пилы, что необходимо обязательно учитывать.

Длина шины и разбег зубьев также играют немаловажную роль. Например, мелкие и часто расположенные зубчики будут пилить не так быстро, как цепи с крупным разбегом, зато позволят сэкономить энергию и внутреннее оснащение агрегата. Обязательно следует обращать внимание на безопасность использования инструмента. Как минимум электропила цепная, цена которой максимально доступна, должна оснащаться дополнительным стопором и защитным кожухом цепи.

В более дорогих моделях предусмотрена система быстрого торможения на автомате, специальное устройство регулировки натяжения без использования инструментов и контроллер плавного пуска. Любые пилы требуют соответствующего ухода, своевременной очистки и пополнения уровня масла.

Отзывы потребителей

Судя по откликам пользователей, электропилы цепные, рейтинг надежности которых был рассмотрен ранее, – это весьма распространенный инструмент в любом хозяйственном производстве, связанном с деревом. К общим недостаткам владельцы относят недостаточную мощность и необходимость подключения дополнительных проводов к электросети.

Между тем потребители отмечают, что электропилы стоят дешевле бензиновых аналогов, просты в ремонте, уходе и эксплуатации, а разнообразие марок и типов по мощности и дополнительному функционалу позволяет подобрать инструмент для конкретных целей. Наибольшим спросом пользуются марки: Makita, Bosch, Husqvarna, Champion. Среди бюджетных моделей востребована цепная электропила «Интерскол», а также «Энергомаш».

Итог

Изучая рынок цепных электрических пил, следует обращать внимание на их качественные показатели. Прежде всего это мощность, защитные приспособления, длина шины, разбег зубьев цепи. Для промышленных целей потребуется аппарат высокой мощности с широким зазором между зубьями. Это позволяет произвести работу быстрее и качественнее, невзирая на размер спиливаемого дерева. В домашних условиях такие модели будут экономически невыгодны, могут испортить проводку.

цепная электропила makita

Вполне реально найти хороший агрегат по доступной цене, если его использование предполагается не каждый день с утра до вечера. Еще одним ключевым моментом является площадь для использования инструмента. Если это приличный участок, то стоит побеспокоиться о приобретении электрической пилы с аккумулятором, иначе придется ломать голову над тем, как и где разместить десятки метров дополнительной проводки.

Популярные бренды, как правило, выпускают модели электропил для различных надобностей. Изучив отзывы потребителей, рекомендации специалистов, сопоставив их со своим опытом и финансовыми возможностями, вполне реально подобрать оптимальный вариант электрической цепной пилы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.