Дворец Независимости, Минск: адрес, описание, экскурсии

Столица Республики Беларусь г. Минск поражает своей ухоженностью. Это не огромный мегаполис, а весьма благоустроенный административный центр, компактный и небольшой, по сравнению с крупными столицами мира.

Где находится данное здание?

Архитектурной жемчужиной является Дворец Независимости (Минск). Он расположен неподалеку от площади Государственного флага. Адрес его: проспект Победителей, 12. Рядом находится выставочный центр «БелЭкспо».

дворец независимости минск

За короткий промежуток времени Дворец Независимости стал визитной карточкой столицы. Это великолепный образец архитектуры в стиле модерн.

Дворец Независимости (Минск) представляет собой огромное здание, внутри которого находится несколько сотен различных помещений. Он занимает площадь около пятидесяти тысяч квадратных метров.

Как охраняется главная резиденция президента республики?

Подобные сооружения, ввиду активизировавшихся в последнее время по всему миру случаев терактов, требуют очень высокой степени защиты. Так как данное здание – это резиденция президента Республики Беларусь, оно, естественно, оборудовано новейшей техникой, обеспечивающей безопасность. Все входы во дворец снабжены современными металлодетекторами, встроенными в арочные проходы. А также конвейерами с рентгенами, которые проверяют в том числе и въезжающие на территорию грузовики.

г минск

Кроме того, во дворце установлена аппаратура, которая максимально защищает от возможности прослушивания. Эти устройства защиты речевой информации «Прибой» позволяют создавать микрошумы, которые делают недоступным считывание колебаний с оконных стекол лазерной прослушивающей аппаратурой. Благодаря этим новейшим устройствам любая попытка прослушивания просто блокируется. Кто охраняет Дворец Независимости в Минске? Возле здания можно увидеть дежурного милиционера. Это не статичный страж, наподобие тех, что охраняют мавзолей Ленина в Москве или один из королевских дворцов в Лондоне. К нему вполне можно обратиться с вопросом и получить вежливый ответ.

Описание Дворца Независимости, который находится в Минске

Строительство дворца окончательно завершилось около трех лет назад, его торжественное открытие состоялось в октябре 2013 года. Вокруг территории дворца имеется невысокое элегантное решетчатое ограждение. Новая резиденция президента также снабжена защитными устройствами. Они со стопроцентной вероятностью отпугивают от здания птиц и грызунов. Дворец снабжен запасным автономным достаточно мощным блоком электропитания.

Дворец Независимости (Минск) - это внушительных размеров высокое здание, с остекленным фасадом. Стеклянные стены по бокам перемежаются национальным орнаментом.

проспект победителей

Посреди фасада находится массивная широкая лестница. На центральном пилястре здания расположено изображение герба республики Беларусь. Дворец Независимости (Минск) находится как бы на возвышении, представляющем собою аккуратный газон. Перед фасадом расположено три крупных постамента с находящимися на них довольно большими каменными чашами с растительностью. Непосредственно между забором и зданием разбиты очень красивые клумбы.

Как оформлено здание внутри?

Внутри дворца многие залы оформлены в стиле классицизм. К примеру, Зал торжественных церемоний. Из окон его открывается чудесная панорама площади Государственного флага. Есть уникальная картинная галерея дворца, большинство экспонатов в которой - подарки почетных гостей, в том числе глав государств, президенту Беларуси. Главный зал Дворца Независимости (г. Минск) украшает копия слуцкого пояса, который является одним из символов державы. Холл здания поражает своей красотой, блеском, масштабностью. Для внутреннего декора, к примеру, лестничных перил, использовались сорта ценной древесины. Световое оборудование для дворца, в частности люстры и светильники, изготавливали самые лучшие европейские фирмы.

Дворец Независимости в Минске. Экскурсия проводится?

Во Дворце в 2015 году прошла церемония инаугурации президента. Здесь проходят переговоры лидеров крупнейших стран по различным вопросам, конференции государственного и международного уровня, церемонии награждения за выдающиеся заслуги граждан страны. Для того чтобы увидеть внутреннее убранство роскошного дворца, необходимо отправить заявку на экскурсию. Но механизм подобных мероприятий пока что не отрегулирован, и посещения удостоились лишь заслуженные люди республики либо участники международных молодежных конференций, служащие дипломатических корпусов других государств.

резиденция президента республики беларусь

Пока для широкого круга людей такие экскурсии не проводятся. Известно, что были организованы подобные мероприятия для студентов международного форума, проходившего в Минске. А также для пятидесяти заслуженных граждан города и области. В число этой экскурсионной группы входили врачи, учителя, спортсмены, деятели науки, передовики производства.

кто охраняет дворец независимости в минске

На территории дворца находится банкетный зал, зимний сад и вертолетная площадка.

Как добраться до достопримечательности?

Полюбоваться великолепием Дворца Независимости, который находится по адресу проспект Победителей 12, гости столицы Беларусь могут, совершив пешую прогулку от станции метро «Немига». Или, воспользовавшись автобусами № 1, 119н, 119с, 136, 1н, 29, 44, 69, 91, доехать до остановки «Площадь Государственного флага». Также к резиденции президента Беларуси можно доехать троллейбусами № 39, 77. На какой остановке выходить стоит туристам? Станция, на которой следует людям выйти, называется «Площадь Государственного флага». Как еще можно гостям города добраться до дворца Независимости? Еще один вариант - воспользоваться автобусом № 133 и доехать до остановки «Выставочный комплекс». Также туристов довезут следующие троллейбусы: № 33, 38, 54, 55, 68. Доехать на них нужно до остановки «Выставочный комплекс».

дворец независимости в минске экскурсия

Желающим услышать рассказ о Дворце Независимости и увидеть его воочию можно присоединиться к любой обзорной автобусной экскурсии по городу. Стоимость такого увлекательного путешествия - приблизительно тридцать белорусских рублей (около 1000 российских). Заявку на экскурсию можно отправить и по интернету, воспользовавшись услугами туристических компаний (например, «Софттур», «Экотур 6», «Трэвел» и другие).

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой Дворец Независимости (Минск). Мы описали данное заведение. К сожалению, посмотреть на этот дворец можно только со стороны. Ведь экскурсии в нем пока не проводится. Возможно, в будущем что-то поменяется. Но о резиденции президента Республики Беларусь вам могут рассказать во время автобусной экскурсии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.