Как выращивать синие ирисы. Сорта ирисов

Отличающиеся утонченной элегантностью, ирисы с давних пор используются в декоративном цветоводстве. Из всего обилия видов, культивируемых сегодня во всем мире, неизменным успехом пользуются голубые и синие ирисы.

синие ирисы
Именно они признаны самыми изысканными цветами и чаще других применяются для украшения садовых интерьеров. Но ирисы сине-голубых окрасок – лишь внушительная часть многих видов этого интереснейшего растения и не выделяются в особый тип. О выращивании ирисов, правилах агротехники и грамотного ухода за ними пойдет речь в предлагаемой публикации.

Виды: бородатые ирисы

Насчитывают почти семь сотен разновидностей этой культуры, и каждая из них имеет своих почитателей. Заслуженным вниманием цветоводов пользуется внушительная категория растений с замысловатыми цветками - бородатые ирисы. Название этого вида произошло от экзотической формы соцветия, на длинных лепестках которого присутствуют пушистые отростки-волоски. Бородатые ирисы классифицируют по размерам: высокие, среднерослые, стандартные, бордюрные, карликовые. Наиболее распространенным из категории бородатых является германский ирис.

ирисы посадка и уход в открытом грунте
Сорта и названия в этой группе по-английски чопорны и достаточно трудно порой запоминаются. Тем не менее представим самые востребованные и любимые во многих странах мира:

• Baltic Sea – гофрированный голубой ирис с эффектными синими полосками.

• Bewilderbest – культура с бахромчатыми пурпурными цветками, испещренными желто-белыми штрихами.

• Acoma – сорт с красивыми васильковыми соцветиям, окантованными яркой лавандовой полоской.

Ирисы небородатые

Существует и условная группа небородатых ирисов, состоящая из таких видов, как сибирский, японский, луизианский, калифорнийский, болотный, спуриа и прочие видовые культуры. Замечательны сорта сибирского ириса, окраска цветов которого включает всю палитру сине-голубых и фиолетовых оттенков.

белый ирис
К сибирским видам относится и белый ирис, что также является весьма условным обозначением, поскольку оттенки цветков этой группы варьируются от желтоватых до нежно-розовых и лиловых. Выбирая сорт сибирских видов, цветоводу следует помнить, что цветы эти лишены аромата и при всей своей изысканности благоухать не могут. Японский ирис (мечевидный, или же Кемпфлера) с крупными цветками, напоминающими по форме орхидею, также не имеет абсолютно никакого запаха.

Еще один представитель группы небородатых видов – ирис Спуриа. Крупный, необычный, элегантный и схожий с луковичными ксифиумами, Спуриа – морозостойкий выносливый вид. Он включает такие красивые ирисы, как:

• Lemon Touch – яркие лимонные с выдающимся темно-золотистым сигналом, вырастающие до 1 м в высоту.

• Transfiguration – высокие (до 1 м) фиолетовые или синие ирисы с сигналом цвета старинной бронзы.

• Stella Irene – великолепные пурпурно-черные цветы с небольшим золотистым сигналом.

Особыми в категории небородатых ирисов считают сорта ириса болотного, отличающегося тем, что качественно развиваться он может лишь во влажных почвах и часто используется ландшафтными дизайнерами в декорировании водоемов.

цветение ирисов
Преобладающими оттенками цветов этой группы культуры являются желтые, розовые, нежно-лиловые. Наиболее популярны и востребованы сорта:

• Golden Queen.

• Flore Pleno.

• Umkirch.

Цветение ирисов – великолепное зрелище. Различные формы и окраска цветов привлекают как опытных цветоводов, так и начинающих дачников. Бытует мнение, что агротехника ухода за ирисами трудоемка и утомительна, однако, некоторые тонкости, которые необходимо знать садоводу, облегчат это увлекательное занятие. Поговорим о выращивании ирисов, их предпочтениях и требованиях.

Ирисы: посадка и уход в открытом грунте. Учитываем все нюансы

Существуют особенности растения, которые нужно знать:

• Ирисы – корневищные растения, которые, разрастаясь горизонтально, зачастую оголяют корневища. На зиму их нужно укрывать, присыпая почвой и торфом, весной же этот слой осторожно убирают.

голубой ирис

• Эти культуры категорически не любят органику, поэтому перегной и другие органические удобрения для них неприемлемы, лучшими подкормками являются растворимые в воде минеральные препараты;.

• Быстрый рост корневища приводит к значительному смещению, часто нарушая задуманную композицию. Упорядочить ряды поможет правильная посадка – высаживают ирисы, ориентируясь на веер листьев, он должен располагаться вдоль ряда, а не поперек.

• Посадочные лунки делают неглубокими. Излишнее заглубление корневища не позволит растению зацвести.

Когда и куда высаживать ирисы

Сажать и пересаживать синие ирисы, как и все другие, можно весной, осенью или летом, сразу после цветения. Пересадки необходимы каждые 3-5 лет, поскольку разросшиеся растения уже не дают полноценного цветения и постепенно вырождаются.

Все ирисы свето- и теплолюбивы, они предпочитают плодородные слабокислые садовые почвы, хорошо дренированные и не подверженные близкому подходу грунтовых вод. Перед посадкой культуры выбранный участок земли перекапывают, внося фосфорно-калийные удобрения (50-60 г/м2). Излишнюю кислотность почвы нейтрализуют древесной золой или доломитовой мукой (200 г/м2). Глинистые и суглинистые грунты разбавляют торфом и песком, а в песчаные добавляют глину. Предваряя посадку, участок обрабатывают фунгицидом, к примеру, «Фундазолом», либо проливают слабым раствором марганца.

Весенние посадки

Приобретенный посадочный материал, будь то синие ирисы бородатых видов или относящиеся к небородатым собратьям, обрабатывают стимуляторами роста, например «Эпином», «Цирконом» или «Экогелем». Длинные, подсохшие или подгнившие придаточные корни осторожно подрезают, корневище дезинфицируют в растворе марганца 20-30 минут.

ирис сорта и названия

Технология посадки бородатых ирисов такова: в лунку холмиком насыпают песок, на который горизонтально укладывают корневище, расправляют корни и засыпают почвой так, чтобы верх корневища остался над уровнем земли. Затем почву уплотняют и хорошо поливают.

А вот корневища небородатых сортов при посадке, наоборот, чуть заглубляют и мульчируют торфом или древесной щепой. Интервал между растениями должен выдерживаться в пределах полуметра.

Осенние пересадки

Осенью или в конце лета обычно пересаживают разросшиеся растения. Делают это после цветения и до конца сентября. Выкапывают вилами куст ириса, разделяют корневище на годичные звенья с листовой лопаткой, осторожно укорачивают корни, удаляя поврежденные участки, и помещают на 2-3 часа в раствор марганца вишневого цвета. Затем, для улучшения эластичности тканей корневищ, 4-5 часов их просушивают на солнце. Высаживают подготовленные деленки так же, как описано выше.

Особенности ухода: поливы и прополки

Ирисам (кроме болотных видов) необходимы разумные поливы, строго контролируемые в период бутонизации. В этой фазе растение должно получать достаточное количество влаги, в другое время поливают ирисы лишь тогда, когда почва у корней становится совершенно сухой.

красивые ирисы

Удалять сорняки необходимо на протяжении всего периода вегетации. Прополки проводят вручную, не используя привычные садовые инструменты, поскольку близко расположенные к поверхности земли корни при этом повреждаются. Пару раз за лето придется прорыхлить почву под растением для улучшения аэрации корней. Эти манипуляции также проводят осторожно, не нарушая целостности оболочки корневища.

Засохшие цветки нужно удалять, так как в них могут поселиться патогенные микроорганизмы или насекомые-вредители. И те и другие способны существенно усложнить уход за растением и негативно повлиять на его декоративность.

Подкормки

Для высаженных весной растений удобрений, внесенных во время подготовки участка, вполне достаточно. В последующие годы ирисы подкармливают один раз за сезон весной, во время активного роста раствором фосфорно-калийных удобрений. Их вносят под корень. А вот удобрять ирисы в период цветения нельзя.

Уход за культурой после цветения

Если не планируется осенняя пересадка, то после того, как растение закончит цвести, нужно срезать цветоносы. Мечевидные листья ириса сохраняют известную декоративность до самых холодов. Особенно красивыми листьями славится белый ирис. Начинающие желтеть листья обрезают, а полностью листву убирают глубокой осенью, срезая ее на высоте 10-15 см над землей.

Мы перечислили основные этапы выращивания такой культуры, как ирисы. Посадка и уход в открытом грунте при ближайшем рассмотрении совершенно несложны, а изысканная красота растения заставит цветовода забыть о некоторых трудностях в агротехнике садовых работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.