Клей «Литокол К 80»: свойства, характеристики, особенности использования

Самая распространенная ошибка, которую допускают многие домашние мастера: выбирая плитку, они обращают внимание на малейшие ее характеристики и особенности, а вот клеевое вещество приобретают то, что было в наличии в магазине. Почему это ошибка? Потому что самая хорошая и дорогая плитка держится именно благодаря качеству клеевой смеси. А если она не подойдет, очень скоро плитка начнет отходить, и как следствие – ломаться. Один из наиболее качественных клеев для ее монтажа – «Литокол К 80».

Особенности материала

«Литокол К 80»
Вещество выпускается в виде сухой смеси. Она предназначена для фиксации керамогранита и керамоплитки на любой вид основания. Это может быть бетон, теплые полы, старое плиточное покрытие и другие виды поверхностей. Основой для изготовления смеси послужил цемент, к которому были добавлены синтетические смолы и специальные вещества.

Отличительной особенностью клеевого вещества «Литокол К 80» является возможность применять его при изготовлении напольных покрытий на электрические или водяные системы обогрева.

Технические характеристики

Благодаря использованию этого материала, выполнять монтажные работы намного легче, поскольку вещество удобно в работе. Но самые главные преимущества, которыми от аналогичных изделий отличается клей «Литокол К 80» - технические характеристики. Таковыми являются:

  1. Способность выдерживать не менее 50 циклов замораживания и размораживания.
  2. Созревание раствора происходит на протяжении 5 минут.
  3. Материал может оставаться пригодным к работе не мене 8 часов после замешивания.
  4. Температура, при которой материал сохраняет свои свойства, +5... +40 °С.
  5. На каждый кв. м уходит от 2 до 5 кг клея. Количество зависит от размеров плитки и состояния основы.
  6. Клеевой слой может наноситься толщиной от 2 до 5 мм, максимальная цифра – 8 мм. Меньшим слой быть не может – тогда он не обеспечит надежного сцепления обеих поверхностей.
  7. Корректировка возможна на протяжении получаса.
  8. Выпускается в мешках весом 25 кг.

Достоинства материала

Клей «Литокол»
Клей «Литокол», благодаря своему составу, обладает множеством важнейших для эксплуатации материала свойств. Это:

  1. Высокая адгезия, что позволяет обустраивать покрытия даже в тех местах, где предвидится большая проходимость и высокие нагрузки.
  2. Отменная эластичность. Эта особенность материала компенсирует напряжение, возникающее между плиткой и основанием. Благодаря этому даже в случае возникновения температурных или структурных деформаций плитка остается целой.
  3. Влагостойкость. Клей не разрушается водой, поэтому укладывать плитку можно в помещениях, где влажностные параметры достаточно высокие. Таковыми являются не только ванные и душевые, но и подвалы, производственные цеха, медицинские заведения, выставочные и торговые центры и т. д.
  4. Морозостойкость. Именно благодаря этому свойству клеевое вещество «Литокол К 80» можно использовать для облицовки поверхностей снаружи зданий.
  5. Увеличенное время жизнеспособности. Поэтому времени обычно хватает, чтобы полностью израсходовать раствор без отходов.
  6. Быстрое отвердение. После того как будет завершена укладка, приступать к затиранию межплиточных швов на стенах можно уже через 7-8 часов, а на полу – спустя сутки.
  7. Низкая стоимость – на «Литокол К 80» цена около 1950-2000 руб. за мешок весом 25 кг.

Особенности нанесения

«Litoflex K80»
От того, настолько правильно будет нанесен Litoflex K80, зависит прочность соединения, и как следствие – качество облицованных поверхностей. Поэтому работы необходимо выполнять следующим образом: нанести на основание клей. Делать это нужно гладкой стороной шпателя. Клеящее вещество необходимо нанести слоем приблизительно 1 мм. Сверху нанести раствор, применив для этого сторону инструмента с зубцами. Размер зубцов зависит от величины плитки.

Подбирать шпатель стоит с таким расчетом, чтобы одним движением можно было покрыть 70% поверхности плитки при выполнении работ внутри зданий и 100% - в условиях улицы. Далее на подготовленную поверхность укладывается плитка. Наносить на нее клей Litoflex K80 нужно только тогда, когда к облицовываемой поверхности предъявляются очень высокие требования.

Сфера применения

«Литокол К 80» цена
Клей «Литокол» выпускается для выполнения отделки наружного и внутреннего вида. Это могут быть работы по:

  • облицовке керамической плиткой фасадов, лестниц, террас, лоджий;
  • монтажу натурального камня, клинкера и других материалов.

Причем работы возможны не только со стабильным основанием, но и с поверхностями, подверженными деформации. Что примечательно, материал настолько качественно выполняет свое предназначение, что сползание плитки с вертикальных поверхностей невозможно.

Но чтобы обеспечить качественную фиксацию элементов, необходимо правильно подготовить основание. Оно должно быть ровным, сухим, иметь достаточные несущие способности. Кроме того, с поверхности предварительно нужно удалить краску, масла, жирные следы, пыль и любые другие вещества. Если их оставить, это может привести к снижению адгезивной способности клеевого вещества.

Рекомендации по использованию

Клей «Литокол К 80»технические характеристики
Чтобы «Литокол К 80» сохранял все свои свойства, необходимо соблюсти следующие советы:

  1. Цемент, известь и другие материалы в продукт не добавлять.
  2. Перед работой с тыльной стороны плитки нужно удалить пыль. Замачивать плитку не нужно.
  3. Если окружающая среда имеет повышенную влажность и пониженную температуру, для затвердения вещества понадобится больше времени. Больше его уйдет на затвердение, если клеевой слой будет слишком толстым.
  4. Применять продукт для целей, которые не предусмотрены в техническом описании, недопустимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.