LG One Optimus P500: характеристики и отзывы

Рынок бюджетных смартфонов пополнился моделью LG One Optimus P500 в сентябре 2010 года.

Одетый в мягкий черный пластик, этот телефон строился на базе экрана с диагональю 3,2 дюйма и соотношением сторон 3:2, что немного меньше, чем у среднего смартфона высокого класса того времени, да и все само устройство было немного компактнее, чем iPhone 4. Если быть более точным, то его размеры 113,5х59х13,3 мм, т. е. примерно на 5 мм короче и уже.

В комплект телефона входят аксессуары – длинный кабель micro-USB, зарядное устройство, которое использует его для подключения, и наушники. Но интереснее всего – наличие micro-SD-карты емкостью 2 ГБ, чего достаточно, если не увлекаться музыкой, для хранения фотографий и видео, снятых камерой смартфона. Кроме того, так как используется Froyo, места достаточно и для записи приложений.

lg one optimus p500

Дизайн корпуса

LG Optimus One P500, как и некоторые из его «братьев», отличается закругленными углами, а его скромный стиль стремится к практичности. Кроме черного цвета, Optimus One также доступен в темно-красном, сером, голубом и серебристом исполнении.

Экран яркий с довольно сочными для LCD красками. Датчик внешней освещенности отсутствует, поэтому яркость не регулируется автоматически, а под рукой в области уведомлений регулятора яркости тоже нет. Читаемость при солнечном освещении нормальная, но дисплей сильно отражает свет, поэтому от ориентации устройства зависит, будет ли в нем виднеться яркое небо или солнце, которые, как правило, затмевают собой изображение на дисплее.

Также сразу становится ясно, что это бюджетный телефон, потому что его экран сделан из гибкого пластика, а не стекла. В остальном это достаточно элегантное устройство, одетое в черно-серебристый корпус. Изогнутые края и общее расположение кнопок позволяют удобно его держать и работать с ним.

Игнорируя моду на сенсорные кнопки управления, смартфон LG P500 Optimus One обладает полным комплектом из четырех физических клавиш с подсветкой, расположенных под экраном – вызова меню, перехода на домашнюю панель, возвращения и поиска. Пользователям по нраву то, как LG отделила клавиши поиска и меню от остальных, обозначив их статус менее часто используемых, а не основных навигационных. Все четыре кнопки производят хорошо ощутимый щелчок и кажутся надежно посаженными. Кроме того, нажатие Home активирует экран, что позволяет разблокировать телефон, не прибегая к необходимости тянуться к выключателю питания.

Регулятор громкости LG P500 Optimus One Black Gold расположен на правой панели, разъем для наушников и кнопка включения питания – на верхней, 3,0-Мп камера находится сзади и microUSB-порт на нижнем краю. Спаренная клавиша регулировки громкости тоже заметно щелкает, хотя ее небольшая толщина означает, что ею не так просто пользоваться на ощупь. Если вскрыть заднюю панель, используя прорезь для ногтя на верхней кромке, взгляду открывается довольно гламурная серебристая начинка. К сожалению, это просто крашеный пластик, а не металл. Здесь находится аккумулятор емкостью 1500 мАч и слот для карты micro-SD объемом до 32 ГБ, что очень кстати, так как производитель поскупился на встроенную – ее размер всего 170 МБ.

lg optimus one p500 прошивка

Дисплей

После включения LG One Optimus P500 загорается ЖК-панель разрешением 320х480 пикселей. Благодаря маленькому экрану низкая четкость не столь очевидна, и изображение выглядит резким. Это не iPhone 4, но постоянно отвлекаться на ужасный беспорядок пикселированного шрифта каждый раз при попытке написать текстовое сообщение пользователю не придется. Углы обзора достаточны для того, чтобы изображение не изменялось значительно от точки зрения пользователя. Дисплей отличается хорошими естественными, немного приглушенными цветами.

Сенсорная панель хорошо реагирует на касания, а также поддерживает все стандартные мультитач-жесты, включая масштабирование двумя пальцами. Жаль, что компания LG не установила стеклянный экран, так как, независимо от достоинств данной модели, этот недостаток тянет ее на дно.

lg p500 optimus one характеристики

Операционная система

У LG Optimus One P500 прошивка – ОС Android 2.2 с некоторыми легкими настройками производителя. Поэтому вместо иконок программы запуска приложений, браузера и телефона в нижней части экрана расположены значки телефона, контактов, запуска приложений, сообщений и браузера, что многим пользователям кажется улучшением. Если потянуть строку уведомлений вниз от верхней части дисплея, то откроются стандартные кнопки быстрого запуска или отключения WiFi, Bluetooth, GPS и режима самолета, а также выключатель звука. Последнее новшество также кажется разумным.

Менее приятной является клавиатура LG One Optimus P500 в стиле Т9, которой LG заменила стандартную экранную. Телефон немного уже, чем другие смартфоны с сенсорным дисплеем, поэтому на нем неудобнее печатать, хотя дисплей все же достаточно широк, чтобы вместить стандартную клавиатуру в стиле QWERTY. К счастью, ее можно вернуть обратно.

В общем, это довольно стандартная версия ОС с пятью рабочими столами, на которых можно размещать множество виджетов и приложений. Запуск App Launcher открывает доступ к программам на выбор. Телефон LG P500 Optimus One, характеристики быстродействия которого обусловлены его процессором частотой 600 МГц, даже в момент своего появления особой скоростью не отличался, хотя устройство работает хорошо, лишь изредка зависая.

телефон lg p500 optimus

Программное обеспечение

LG добавила набор своих собственных виджетов, включая календарь и просмотрщиков сообщений, погоды и закладок. Все они, кажется, работают довольно хорошо, хотя и не поражают какими-либо дополнительными функциями.

После регистрации в Gmail, Facebook и Twitter при желании список контактов будет пополнен информацией из этих сервисов, причем без вмешательства со стороны пользователя. Это общая черта всех телефонов на базе ОС «Андроид», но ее всегда приятно видеть в действии.

Сервисы обмена сообщениями включают менеджер текстовых сообщений, клиент обмена мгновенными сообщениями, почтовый ящик Gmail и других почтовых сервисов. Все работают очень хорошо и быстро.

GPS поддерживается, а GoogleMaps и Google Navigation позволят использовать его в полной мере. При желании можно скачать другое навигационное приложение. Телефон ловит сигналы спутников с приемлемой скоростью, хотя многие жалуются на его быстродействие. Медленный процессор при работе с программами сторонних разработчиков (использующие 3D-графику и т. д.) функционирует вяло.

аккумулятор lg p500 optimus

Мультимедиа

Музыкальная часть представлена простым MP3-плеером и FM-радио, хотя проигрыватель и не поддерживает такие форматы, как FLAC, VGA и D1. С видео не все так хорошо – отсутствует поддержка многих форматов, а качественные клипы проигрываются с большим трудом. Пользователи жалуются на то, что максимальное разрешение видео, которое удается воспроизвести – 630х360, а файлы большого размера не воспроизводятся вообще. Так что придется ограничиться YouTube. Правда, HVGA-экран с соотношением сторон 3:2 плохо передает формат 16:9.

Веб-браузер, как обычно в устройствах с ОС Android, работает быстро и прекрасно открывает большинство веб-страниц. Правда, не хватает поддержки Flash, но и без этого он делает все необходимое. Wi-Fi, а также 3G обеспечат быструю загрузку дома и на ходу.

При подключении наушников значительно увеличивается уровень помех и интермодуляционных искажений. Уровень громкости снижается.

смартфон lg p500 optimus one

Камера

3-мегапиксельная камера не имеет вспышки и довольно ограничена по своим возможностям, но сойдет для случайных снимков в хорошо освещенных помещениях. К счастью, у нее есть автофокус, поэтому она может делать четкие фотографии крупным планом. Кроме того, телефон LG P500 Optimus One может снимать видео с довольно адекватным разрешением 640х480. Это не HD, но разобрать происходящее будет можно. На качество видео больше влияет низкая частота кадров, равная 18 к/с, и сильное сжатие в формат 3GP: движения кажутся судорожными и неестественными.

Качество связи

На качество связи пользователи не жалуются, но ничего выдающегося телефон не предлагает. Уровень сигнала сильный даже в районах с плохим покрытием. Активное шумоподавление для снижения уровня окружающего шума отсутствует. Динамик смартфона также откровенно слабый.

Аккумулятор

И, наконец, время автономной работы смартфона. Как и следовало ожидать, благодаря тому, что аккумулятор LG P500 Optimus обладает достаточной емкостью в сочетании с медленным процессором и крохотным экраном, телефон обеспечивает три дня нормального функционирования без подзарядки.

lg p500 optimus one black gold

Заключение

Optimus One – телефон начального уровня на базе ОС Android, который добросовестно выполняет свою работу. Основная цель компании LG состояла в том, чтобы привлечь пользователей к использованию смартфонов, предлагая в данной модели больше функциональных возможностей, чем даже у самых высокопроизводительных традиционных устройств. И компании это удалось добиться путем выбора правильного баланса – экран был лучше, чем у конкурентов, аккумулятор - большей емкости, а Android 2.2 Froyo выжал все возможности 600-МГц процессора. Да и пакет программного обеспечения был безупречен (за исключением редактора документов и отсутствия Flash).

Обычные телефоны, как правило, предлагали лучший дисплей и лучшую камеру, которые часто использовались не в полной мере. Чего стоит наличие GPS без навигационного приложения? А Android предложил несравнимо более богатый пакет программ, чем любой традиционный смартфон.

LG One Optimus P500 довольно прост. Как бюджетный телефон, он делает свое дело, и даже больше. Если будет возможность дешево приобрести это устройство, то нет никаких оснований для того, чтобы этого не сделать. Но этот же факт не позволяет рекомендовать его покупать. На рынке есть много бюджетных телефонов, характеристики которых намного привлекательнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.