Красивые вязаные тапочки для всей семьи: описание

Различные изделия хендмейд давно уже завладели сердцами множества людей. А все потому, что сделанные собственными руками вещи получаются уникальными и в чем-то необычными, да и выполнять их самостоятельно или вместе со своими детьми очень весело и интересно.

По этой причине в данной статье мы предлагаем вниманию читателя несколько простых в исполнении мастер-классов, которые позволят обеспечить себя, малышей, родственников, друзей и знакомых оригинальными вязаными тапочками, сделанными своими руками.

Как снять мерки со стопы

Первое, что нужно выяснить, прежде чем отправиться в ближайший магазин товаров для рукоделия, — это размер стопы. Ведь именно благодаря этому параметру мы позже выясним, сколько пряжи нам потребуется. Быть может, читатель мог задуматься, зачем ему определять размер стопы, если он его уже прекрасно знает. Допустим, размер ноги 38. Но что нам это дает?

Именно поэтому нам и требуется выявить параметры своей стопы. Для этого нам понадобится обычный сантиметр, карандаш и листок плотной бумаги формата А4. Когда все нужные инструменты готовы, можно переходить к выполнению следующих манипуляций:

  • Кладем лист бумаги на ровную гладкую поверхность.
  • Ставим голую стопу прямо на листок и обрисовываем ее при помощи карандаша.
  • Теперь берем в руки сантиметр и, рассматривая картинку, приведенную ниже, измеряем свою ногу и обязательно записываем получившиеся значения. Чтобы в процессе выполнения вязаных тапочек ничего не напутать.
вязаные тапки

Простые домашние тапочки

Разобравшись со своими размерами, переходим к изучению первой, самой простой инструкции. Для ее исполнения потребуются:

  • две магазинные стельки своего размера;
  • мотки вязальных ниток разных цветов (можно взять остатки);
  • два крючка - №3 и №6.
вязаные тапочки

Как сделать:

  1. Для начала нам необходимо взять в руки тонкий крючок и обвязать им подготовленные стельки.
  2. Затем поменять крючок на тот, что потолще, и уже им продолжить обвязку еще одного ряда. Но новые петли нужно вытягивать не из всех предыдущих, а только из каждой второй.
  3. Следующие три ряда вяжем просто. Ничего не убавляя и не добавляя.
  4. После пяточку и боковинки вяжем так же, а носочек начинаем закруглять. Для этого в каждом следующем ряду в этой части убавляем по одной петле через каждые три. То есть вводим крючок в первую петлю нижнего ряда, затем во вторую и провязываем их вместе. Три последующие вяжем как обычно.
  5. Когда оба вязаных тапочка будут готовы, приступаем к выполнению интересного цветка для украшения. Для этого следуем по схеме, изображенной на картинке ниже.
узор для тапочек

Домашние тапочки с картонной стелькой

Этот мастер-класс очень похож на предыдущий. Ведь в нем мы также не будем вывязывать стельку, а сделаем ее из картона. Для этого обрисуем обе стопы, аккуратно при помощи карандаша дорисуем закругленный носок и вырежем детали. После обвяжем их тонким крючком и продолжим более толстым. Дополним готовые изделия цветком и элегантным ремешком.

И в результате у нас получатся интересные и очень женственные тапочки. Наподобие тех, что представлены на следующем фото. Причем сделать их можно так же, как и предыдущие, - полосатыми. Или украсить пестрым цветком. Все зависит от фантазии.

модель вязаных тапочек

Тапочки или балетки из старых вьетнамок

Самая удобная пляжная обувь имеет свойство рваться по прошествии сезона. Но рвутся обычно лямки, а подошва в основном остается целой. По этой причине креативные рукодельницы давно уже придумали ей оригинальное применение. Они делают из старых вьетнамок очень удобные вязаные тапочки, которые можно носить как дома, так и на улице.

Для их исполнения подойдут абсолютно любые старые подошвы, однако резиновые мягче, поэтому к ним «привязывать» тапочки гораздо удобнее. Нитки тоже можно выбрать по собственному усмотрению. Но все же лучше остановить свой выбор на тех, что состоят из акрила или нейлона. Такая обувь будет более долговечной.

тапочки из вьетнамок

Итак, когда старые подошвы и нитки готовы, берем в руки крючок №4 и аккуратно обвязываем первую подошву. Затем поднимаемся еще на три-четыре ряда и примериваем будущую обновку. Если край закрывает большой палец, приступаем к убавлению и вывязыванию носка. Для этого намечаем по бокам предполагаемую высоту вязаных тапочек (крючком) и убавляем петли строго в этой части. Дойдя до нужного размера, обвязываем верх тапочек в последний раз, убираем нитки и примеряем готовое изделие.

Тапочки «Зайки» с вязаной стелькой

Еще один примечательный вариант изучаемого изделия больше всего оценят прекрасные особы. Ведь охарактеризовать такие тапочки нельзя иначе, чем словом «милые».

тапочки зайки

Сделать их очень просто: нужно взять свой листок с измерениями и определить длину стопы. Затем разделить получившееся значение на два, набрать столько воздушных петель, чтобы получившаяся цепочка соответствовала нужному значению. Теперь начинаем обвязывать ее, формируя стельку своего размера. После переходим на пряжу другого цвета и выполняем основную часть вязаных тапочек. Описание необходимых действий отражено в предыдущих пунктах.

Когда изделия готовы, украшаем их небольшими ушками, хвостиками-помпонами, «рисуем» глазки и носик.

Тапочки без задников с вязаной стелькой

Эта вещь больше всего придется по вкусу малышам. Потому как она сочетает в себе оригинальную идею, удобство, яркость и теплоту. Исполнить ее самостоятельно совсем не сложно. Нужно просто приобрести в магазине пряжу подходящих цветов, крючок №10 и пластиковые глазки. Затем вывязываем стельки так, как было описано выше, и откладываем их в сторону. А сами делаем верхнюю часть тапочек. Для этого вяжем цепочку из шести воздушных петель, переходим на следующий ряд и через каждые две петли прибавляем по одной новой. Так продолжаем до тех пор, пока не достигнем расстояния, равного ширине подъема. Его мы измеряли ранее. Тогда провязываем еще несколько рядов ровным полотном и сшиваем детали вместе. Вывязываем черные точки, мордочку и приклеиваем глазки. И вот, новая модель вязаных тапочек готова!

тапочки для детей

Тапочки-следки «Миньоны»

Еще одна интересная идея обязательно понравится поклонникам персонажей известного мультфильма компании «Дисней». Исполнить замечательную вещь, что представлена на фото ниже, очень просто. Нужно лишь подготовить крючок №7 или №8 и пряжу необходимых цветов.

тапочки миньоны

Набираем цепочку из шести воздушных петель и замыкаем ее в кольцо. Далее из каждой предыдущей петли вывязываем две новые, двигаясь по кругу, делая столбики с накидом. Через два-три ряда примеряем носок вязаных тапочек-следков. Если их длина достигла мизинца, просто вяжем по кругу до тех пор, пока не достигнем нужной высоты тапочек. Тогда переходим на голубую пряжу и вяжем «туда-сюда», выполняя таким образом подошвенную часть. Дойдя до середины пятки, начинаем убавлять по три петли строго по центру. Заканчиваем изделия и обвязываем их. Доделываем глазки и намечаем улыбку.

Тапочки-следки «Очаровательные птички»

По аналогичной схеме можно связать и следующую интересную домашнюю обувь. Для нее понадобится пряжа розового, зеленого, голубого, белого и оранжевого цветов, а также крючок №7 или №8 и шесть небольших пуговичек черного и белого цветов.

тапочки для девочки

Начинаем исполнение модели, как и в предыдущем варианте, с носка. Довязываем до момента, когда часть изделия полностью покроет пальцы, и переходим на розовые нитки. Достигнув выреза на подъеме, вяжем «туда-сюда», формируя подошвенную часть тапочек. После по знакомой технологии выполняем пятку. Наконец, подготавливаем два клювика, четыре глазика и два цветочка. Пришиваем детали к новым вязаным тапочкам, приделываем зрачки и сердцевинки цветков.

Тапочки-носочки для малышей

От следующей идеи придут в восторг мамы и их дорогие крошки. Ведь с такими тапочками остаться незамеченным просто невозможно!

тапочки для малышей

Но с их исполнением придется немного повозиться. Хотя для опытной рукодельницы задача много времени не займет. Итак, для того чтобы сделать интересные тапочки-носочки, потребуются: пряжа желтого и коричневого цветов, чулочные спицы №2 и крючок №3.

Набираем на спицы десять петель коричневой нитью и вяжем платочной вязкой сорок рядов. После «вооружаемся» крючком и по бокам набираем двадцать новых петель, со стороны пяточки еще десять. Переносим петли на чулочные спицы, распределяя их равномерно. Вяжем три ряда и, переходя на светлую пряжу, исполняем еще шесть рядов. Далее вязаные тапочки спицами выполняются особым способом: вяжем только носовую часть, а с боковых прихватываем по одной петле в каждом последующем ряду. Так повторяем на протяжении десяти рядов. Когда указанные манипуляции будут осуществлены, вновь вяжем по кругу. Но уже резинкой 1х1. Двигаемся вверх на двадцать два ряда, а после закрываем петли. Сильно не затягиваем. Ушки вяжем крючком: набираем цепочку из девяти петель и обвязываем ее по кругу. Вышиваем глазки и носик, пришиваем ушки.

Тапочки-пинетки для крох

В магазинах представлено огромное количество товаров для детей. Но поскольку у каждой мамы ее малыш самый-самый, ей хочется как-то выделить его, сделать еще более совершенным. И чтобы помочь осуществить такую задачу, мы предлагаем просмотреть следующий мастер-класс.

Он позволит понять технологию выполнения оригинальных, нежных и очень милых пинеток, которые подойдут как мальчикам, так и девочкам. Нужно лишь выбрать пряжу подходящего цвета. Или же использовать сразу несколько оттенков. При желании можно украсить готовые пинетки цветком, ушками, хвостиком или бусинами. И тогда в них появится нотка свежести и уникальности.

Домашние тапочки на двух спицах

Еще одна интересная идея понравится начинающим рукодельницам. Ведь для ее исполнения не потребуется изучать сложные и долгие описания необходимых действий или разбираться в непонятных схемах. Мы предлагаем видео, где подробно демонстрируется и описывается каждый шаг. Поэтому сложностей с вязаными тапочками (спицами) не возникнет даже у новичков.

Вязаные босоножки

Когда в разговоре возникает словосочетание «вязаные тапочки», большинство из нас сразу представляет модели домашней обуви. На самом деле это понятие гораздо более расширенное. Ведь в него входят и те изделия, что мы успели рассмотреть в текущей статье, и множество других - не менее оригинальных и интересных. Например, в этом пункте мы предлагаем читателю изучить подробный мастер-класс. А после попробовать выполнить нечто подобное в домашних условиях.

Итак, в данной статье мы представили множество моделей вязаных тапочек. Сделать их достаточно просто, главное, - не испугаться и попробовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.